* 



баннеры наших партнеров.

 добавить в избранное
 сделать стартовой

Шумо- и виброизоляция ВАЗ-2120 Надежда

Шумо- и виброизоляция ВАЗ-2120 Надежда

Материал из Минивэн Энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Автор: ascur

10.05.2009


Сегодня на даче занимался шумкой дверей. Может кому пригодится.

Вариант бюджетный, делается строительными материалами.

В качестве виброизоляции использовал кровельный материал Технониколь, они есть разные, рулон 10 метров стоит примерно 700 руб.

Шумка 3 видов, по сути одно и тоже только разной толщины, одна без фольги. Используется, вроде как, как подложка под ламинат.

Ещё одна тонкая без фольги, отдельное фото не сделал.

Как доп. сцепляющее вибро средство использовал спец. мастику.

Для укладки технониколя использовал газовый баллончик с горелкой, баллончик 50 руб, горелка 140 руб.

Ещё понадобится ножик, клей, скотч (лучше как на фото), пара кисточек и обезжириватель. Ну и само собой перчатки с тряпками.

Приступаем к процессу.

Снимаем обшивку. Удаляем старую шумку, если есть, в этом может помочь строительный фен. У меня отвалилась сама.

Сначала обезжириваем поверхность. Затем наносим слой мастики, даем немного подсохнуть, мин 5.

Нарезаем техниниколь разными кусочками, примерно так:

Тут кому как удобнее, я выбрал для себя такие размеры.

Далее нагреваем горелкой до расплавления защитной пленки и приклеиваем кусочки.

В результате получаем:

Стараемся закрыть максимальное количество поверхности, хоть по технологии и требуется 70%, но лишним не будет.

Далее наносим еще 1 слой мастики:

Даём немного подсохнуть и клеим первый слой шумки, та что без фольги, клеим прямо на мастику, схватывает нормально. Клеить лучше 1 куском, у меня получилось 2-мя большими.

Следующий слой - тонкая фольгированая шумка, ее клеил клеем, 1 большим куском. Клей удобнее наносить кисточкой.

Приступаем к заключительному этапу.

Заклеиваем все толстой фольгированой шумкой, тоже на клей и прихватываем скотчем по периметру.

Всё.

Эффект чувствуется сразу, дверь перестанет быть как консервная банка, закрывается гораздо тише, звук становится более иномарочным. Хороший эффект для тех у кого стоят колонки в дверях, играть начинают определенно лучше.

Примерно таким же образом можно шумить всю машину. В местах сильных вибраций, типа туннеля, вибру клеим в 3-4 слоя, на пол и т.п. в 1-2. На кузовные детали тонкую фольгированную шумку можно не применять, а сразу клеить толстую.


Обсуждение на форуме



Интерьер
На заглавную страницу
Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты. Карта Сайта
Rambler's Top100


. . . | | |
. - .
e-tren.ru
. .
da-office.ru