* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Преобразователь 12 в 220В

 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Минивэн "Надежда" -> Кузов и салон
Автор Сообщение
Михаил Шабанов
Посетитель



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 285
Благодарности: 18/21

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 8:34 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УЗО - устройство защитного отключения. smile241

И последнее, так сказать, замечание.
По Вашей логике Joe, земля примет любой заряд?
Я ещё и практик, так вот есть такая батарейка БАС-120, напряжением 120в., так ещё в детстве я с ней много разных опытов ставил и могу Вас заверить напряжение 120в. абсолютно не "щипало", и тем более не "било" до тех пор, пока второй рукой, случайно, не схватишь второй провод. С тех пор стараюсь всё электричество, выше 12в. делать одной рукой. А то, что Вас "щиплет" так это особенность конкретно Вашего организма.
Знал я человека который наличие напряжения в проводах, стоя по колено в навозе, проверял пальцем и другого знал, того и 12в. трясло так, что мама не горюй.
Но самое главное, что защиту проводки от КЗ делать всё равно надо.

PS: Интересно было смотреть, когда на БАС-120 между двумя ПЛЮСАМИ горела лампа. Прикольно, все кто уже учился в школе и был знаком с физикой впадали в ступор... smile225
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
ОЛЕГ63
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 2179
Благодарности: 263/166

Откуда: Москва,
2005 Chrysler Town & Country 3,8 LTD
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 10:00 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается-если заземлен(на кузов)- то достаточно?Обычно беру удлиннитель ,вытаскиваю в салон(или на улицу),и подключаюсь.Это к вопросу о стационарных розетках и проводке.Честно говоря-в таковых не вижу необходимости-стрёмно как-то.Уж лучше автомат под капотом включить ,когда надо.И инвертор включать по мере необходимости.А так он обесточен-и душа спокойна!Кстати-первоначальные опыты по подключению:на аккуме поставил тепловик Мистери на 75 А(другого на даче под рукой не было)-3 минуты работы по нагреву чайника-и кирдык-отрубало нафиг.У китайцев что,амперы лилипутские?Сейчас стоит 140 А-тоже Мистери.Цифра ужасающая-но как-то отвёрткой "козу" сделал-отрубился сразу.Пока решил оставить-вроде как функции свои выполняет.Но 140 А меня смущает!Что порекомендуете?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Александр К
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 6664
Благодарности: 208/87

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 6:51 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некоторых домах штатно ставили розетки в ванной. Так, чтобы от труб не било, подключались они через трансформатор.
Так что, как инвертор не ставь, от земли в принципе бить не может. Причем тут Узо?
На счет предохранителя, то он предохраняет только провод от перегрева и возгорания. Т.е. каждому сечению провода - свой номинал предохранителя и от напряжения это не зависит.
Помните, ставил себе пакетники на 220в в моторный отсек Smile
Очень удобно, место есть, плюс многоразовые Smile

На счет штатных розеток (у кого есть) или, тем более, прикуривателя, то я бы с ними не связывался. Отвел бы от АКБ отдельный силовой провод (минимум 2.5мм2) через пакетник 32А. Можно и реле всунуть от зажигания, для забывчивых.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Михаил Шабанов
Посетитель



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 285
Благодарности: 18/21

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 9:00 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЛЕГ63 писал(а):
Кстати-первоначальные опыты по подключению:на аккуме поставил тепловик Мистери на 75 А(другого на даче под рукой не было)-3 минуты работы по нагреву чайника-и кирдык-отрубало нафиг.У китайцев что,амперы лилипутские?Сейчас стоит 140 А-тоже Мистери.Цифра ужасающая-но как-то отвёрткой "козу" сделал-отрубился сразу.Пока решил оставить-вроде как функции свои выполняет.Но 140 А меня смущает!Что порекомендуете?


Сила тока в цепи высчитывается по формуле:
P=I*V
Мощность = сила тока х напряжение
Сила тока = Мощность/напряжение.
В Вашем случае
2000/230=8,7 ампер
По низкой стороне 12v
2000/12 = 167 ампер (примерно)
Т.ч. нормальный автомат (даже может немного маловат)!
Расчёты приблизительные но обеспечивающие нужную нам точность.
А провода, учитывая соотношения допустимой для провода токовой нагрузки (открытой проводки) на сечение медного провода 10 ампер на миллиметр квадратный, лично я бы поставил квадратов 6-10.
Пусть будут. smile207
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Joe
Местный житель



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 1345
Благодарности: 114/49

Откуда: Усть-Каменогорск

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 9:15 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Шабанов писал(а):
УЗО - устройство защитного отключения. smile241

И последнее, так сказать, замечание.
По Вашей логике Joe, земля примет любой заряд?
Я ещё и практик, так вот есть такая батарейка БАС-120, напряжением 120в., так ещё в детстве я с ней много разных опытов ставил и могу Вас заверить напряжение 120в. абсолютно не "щипало", и тем более не "било" до тех пор, пока второй рукой, случайно, не схватишь второй провод. С тех пор стараюсь всё электричество, выше 12в. делать одной рукой. А то, что Вас "щиплет" так это особенность конкретно Вашего организма.
Знал я человека который наличие напряжения в проводах, стоя по колено в навозе, проверял пальцем и другого знал, того и 12в. трясло так, что мама не горюй.
Но самое главное, что защиту проводки от КЗ делать всё равно надо.

PS: Интересно было смотреть, когда на БАС-120 между двумя ПЛЮСАМИ горела лампа. Прикольно, все кто уже учился в школе и был знаком с физикой впадали в ступор... smile225


Надо говорить "крайнее", а не "последнее" замечание. Какой Вы недоверчивый все-таки Smile . Так. Продолжаем разговор. Эксперименты с батарейкой от рации не дают полного представления о свойствах электрического тока. Очень не рекомендую принимать результаты таких экспериментов за серьёзную основу. Впадали в ступор те, кто с физику в школе прогуливал.
Раз практик то вот Вам пища для ума: Возьмите лом, воткните его в землю, полейте его водичкой (имитируем контакт ступни человека с землёй в сырую погоду/дождь) соберите последовательную цепь лом - лампочка 220В 25Вт - амперметр (тестер) - фаза, наденьте диэлектрические перчатки, встаньте на сухой резиновый коврик (это я Вам как непрофессионалу рекомендую), отгоните любопытствующих и ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО (Без излишней в этом случае самоуверенности, Вы нам ещё пригодитесь) проведите эксперимент - подайте питание и поглядите какой ток покажет тестер.
Для справки:
Тело человека является проводником электрического тока. Сопротивление человека при сухой и неповрежденной коже колеблется от 3 до 100 кОм.
Ток, пропущенный через организм человека производит следующие действия: термическое (ожоги, нагрев и повреждение кровеносных сосудов); электролитическое (разложение крови, нарушение физико-химического состава); биологическое (раздражение и возбуждение тканей организма, судороги)
Основным фактором, обуславливающим исход поражения током, является величина проходящего через тело тока. По технике безопасности, безопасным считается ток, длительное прохождение которого через организм человека не причиняет ему вреда и не вызывает никаких ощущений. Его величина не превышает 50 мкА. Минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 1 мА. Опасным для жизни человека переменный ток становится начиная с силы примерно 0,01 А, а постоянный — с 0,05 А. Под воздействием тока такой силы, человек еще способен самостоятельно оторваться от токоведущей части. Смертельным для человека считается ток начиная с силы примерно в 0,05 А. Сила тока в лампочке накаливания мощностью в 100Вт - 450мА в прогретом состоянии и 5А в холодном. Ток отсечки УЗО - 10-30мА. При 100мА возникают проблемы с сердечком (фибрилляция), при 5А - моменто морэ.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ: если вместо лампочки с тестером ток пройдет через Вас то Вы можете погибнуть безвременно, несмотря на высокое сопротивление кожи рук.
А лучше просто поверьте на слово мне, и не подвергайте себя опасности (оно вам надо?).
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Михаил Шабанов
Посетитель



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 285
Благодарности: 18/21

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 9:40 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe писал(а):
Надо говорить "крайнее", а не "последнее" замечание. Какой Вы недоверчивый все-таки Smile . Так. Продолжаем разговор. Эксперименты с батарейкой от рации не дают полного представления о свойствах электрического тока. Очень не рекомендую принимать результаты таких экспериментов за серьёзную основу. Впадали в ступор те, кто с физику в школе прогуливал.
Раз практик то вот Вам пища для ума: Возьмите лом, воткните его в землю, полейте его водичкой (имитируем контакт ступни человека с землёй в сырую погоду/дождь) соберите последовательную цепь лом - лампочка 220В 25Вт - амперметр (тестер) - фаза, наденьте диэлектрические перчатки, встаньте на сухой резиновый коврик (это я Вам как непрофессионалу рекомендую), отгоните любопытствующих и ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО (Без излишней в этом случае самоуверенности, Вы нам ещё пригодитесь) проведите эксперимент - подайте питание и поглядите какой ток покажет тестер.

Уважаемый Joy, мы с Вами договорились, НЕ ПЕРЕДЕРГИВАТЬ?
То у Вас земля примет ЛЮБОЙ потенциал, то + 120 вольт с батареи Вас не устраивает. Вы уж определитесь.
В приведенном Вами примере, Вы советуете взять ФАЗУ!!!
А мы с Вами выяснили, что второй конец цепи ЗАЗЕМЛЕН и ЗАНУЛЕН! Ведь правда выяснили??? Тогда электроцепь БУДЕТ!!!
Авто инвертор, даже если он "заземлен" на корпус авто, с Землёй не контачит так как стоит на резиновых шинах и цепи не будет!!!
И пожалуйста, не надо цитировать ПЭБ, я сварщик с 1984 года и имею III группу по электробезопасности, т.ч. всё это я изучил еще когда вас и не было. (без обид) Smile
Интересно видеть Профессионала, именно так с БОЛЬШОЙ буквы, который считает себя самым непогрешимым и самым умным.
Я вот сколько живу столько и учусь... Embarassed
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Joe
Местный житель



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 1345
Благодарности: 114/49

Откуда: Усть-Каменогорск

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 11:24 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Не сердитесь, обижаться и не думаю. Предложение с ломом не сработает, за провокацию извиняюсь, ненарочно я. Запарился на соединении корпус-нуль, а шины как изолятор не принял. Пошел матчасть дальше учить. Пробовал сам эксперимента ради за фазу коснуться наружней стороной руки стоя на земле (в тапках) - щиплется зараза, сделал вывод про ёмкость. Дело не простое, разобраться надо... smile207
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Joe
Местный житель



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 1345
Благодарности: 114/49

Откуда: Усть-Каменогорск

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 11:29 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile про профессионала подумал после примера с батарейкой и проводом с 380, лучше бы со сварочным трансформатором пример бы пошел. Smile
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Михаил Шабанов
Посетитель



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 285
Благодарности: 18/21

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 12:33 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe писал(а):
Smile про профессионала подумал после примера с батарейкой и проводом с 380, лучше бы со сварочным трансформатором пример бы пошел. Smile

Не-ееет... smile228
Как было сказано Вами: "любое напряжение, относительно Земли, будет "щипать".
Вот Вам напряжение 120 вольт, а не бьёт!
Не всё так просто.
Да и чаще всего второй конец "сварочника" замкнут на свариваемую деталь, сварочный стол или просто на земле валяется - колотит только в путь... зараза! smile326
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Александр К
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 6664
Благодарности: 208/87

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 3:22 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Шабанов писал(а):
Сила тока в цепи высчитывается по формуле:
P=I*V
Мощность = сила тока х напряжение
Сила тока = Мощность/напряжение.
В Вашем случае
2000/230=8,7 ампер
По низкой стороне 12v
2000/12 = 167 ампер (примерно)
Т.ч. нормальный автомат (даже может немного маловат)!
Расчёты приблизительные но обеспечивающие нужную нам точность.
А провода, учитывая соотношения допустимой для провода токовой нагрузки (открытой проводки) на сечение медного провода 10 ампер на миллиметр квадратный, лично я бы поставил квадратов 6-10.
Пусть будут. smile207

В принципе, все верно, только, пожалуй, два замечания
1. Чайник, как правило, 1Квт, 1000/14=72А (примерно Smile )
2. Есть у меня инверторный сварочный аппарат. Так я им 4мм-и электродами варил через пакетник 10А и удлинитель 0.75мм2 Shocked Shocked
Пожоже в инверторе есть какая-то хитрость Smile, хотя, понимаю, закон Ома он не отменяет ..... вроде Smile
ЗЫ
А может я забыл уже чего. Смутно припоминаю, что у переменного тока надо еще на сосинус сдвига фаз умножить, а, если частота бешенная, то...может уже не 72А, а те же 32А будут Smile smile181
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Joe
Местный житель



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 1345
Благодарности: 114/49

Откуда: Усть-Каменогорск

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 3:29 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Дык это ж в контексте, переменное имелось ввиду (от чего я не отказываюсь, хотя с величиной тока запарка вышла). Штамп сработал: оголенный провод с фазой + ноги на земле = пздц, нельзя, и в инструкции к нему написано - мокрыми руками не трогать. Вот сейчас электросхему инвертора разберу и общая картина сложится.
Smile Не парится только тот кто молча сидит, на чужих ошибках учится, а мне поучавствовать интересно. Если задел ненароком - признаю неправоту. Стройно всё складывалось вроде. Фигня, разберёмся.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Михаил Шабанов
Посетитель



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 285
Благодарности: 18/21

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 3:48 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всё верно, "в споре рождается истинна" и "одна голова хорошо, а две мутант (зачеркнуто) лучше". Smile
Тем более, что машина своя и рисковать, ну его в баю...
А обижаться - всё суета и рабочие моменты!!! smile179
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
dik
Старожил



Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2062
Благодарности: 19/12

Откуда: Великий Новгород

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 3:58 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот когда на бойне работал там 10а ток был.так с коврика диэлектрического не сойди!там быки от напруги кости себе мышцами ломали. smile181 и к чему это я? smile181
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
ОЛЕГ63
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 2179
Благодарности: 263/166

Откуда: Москва,
2005 Chrysler Town & Country 3,8 LTD
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 8:43 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Шабанов писал(а):
ОЛЕГ63 писал(а):
Кстати-первоначальные опыты по подключению:на аккуме поставил тепловик Мистери на 75 А(другого на даче под рукой не было)-3 минуты работы по нагреву чайника-и кирдык-отрубало нафиг.У китайцев что,амперы лилипутские?Сейчас стоит 140 А-тоже Мистери.Цифра ужасающая-но как-то отвёрткой "козу" сделал-отрубился сразу.Пока решил оставить-вроде как функции свои выполняет.Но 140 А меня смущает!Что порекомендуете?


Сила тока в цепи высчитывается по формуле:
P=I*V
Мощность = сила тока х напряжение
Сила тока = Мощность/напряжение.
В Вашем случае
2000/230=8,7 ампер
По низкой стороне 12v
2000/12 = 167 ампер (примерно)
Т.ч. нормальный автомат (даже может немного маловат)!
Расчёты приблизительные но обеспечивающие нужную нам точность.
А провода, учитывая соотношения допустимой для провода токовой нагрузки (открытой проводки) на сечение медного провода 10 ампер на миллиметр квадратный, лично я бы поставил квадратов 6-10.
Пусть будут. smile207

В общем-успокоили!Питающие провода аккум-инвертор сечение точно не знаю,но толщина около 10-12 мм (с изоляцией).Изоляция-силикон(или прозрачный пластик-точно не знаю.Медь,многожильная,типа сварочного провода,только помягче.Назначение-питание автомобильной высококачественной HI-FI аппаратуры (уси,сабы и т.д.)Это нормально?Или стоит нормальный сварочный российский кабель кинуть? smile207 smile233
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Михаил Шабанов
Посетитель



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 285
Благодарности: 18/21

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 8:57 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем-успокоили!Питающие провода аккум-инвертор сечение точно не знаю,но толщина около 10-12 мм (с изоляцией).Изоляция-силикон(или прозрачный пластик-точно не знаю.Медь,многожильная,типа сварочного провода,только помягче.Назначение-питание автомобильной высококачественной HI-FI аппаратуры (уси,сабы и т.д.)Это нормально?Или стоит нормальный сварочный российский кабель кинуть? smile207 smile233

Если принять толщину изоляции 2 мм, то диаметр провода 10-4=6 мм.
Радиус 3 мм. подставим радиус в формулу площади круга S = πR2,
Получим сечение провода 28,3 квадратных миллиметров, т.е. получаем допустимый ток порядка 283 ампера.
Я думаю, даже учитывая полуторный запас, хватит с лихвой.
Поправьте если что.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Минивэн "Надежда" -> Кузов и салон Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
скачать топик
Страница 3 из 4



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Про преобразователь напряжения алекса Тюнинг, Примочки (гаджеты) 3 Вт Июн 15, 2010 10:06 am Посмотреть последнее сообщение
40inD
Нет новых сообщений Подключение двигателя 380В в сеть 220В Шрек Дела домашние... 17 Вт Янв 28, 2014 9:49 pm Посмотреть последнее сообщение
andre147



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS