* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Человек паук - битва с фобией

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка
Автор Сообщение
July
Команда Минивэн-Клуба
Команда Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 1156
Благодарности: 29/17

Откуда: Москва
2000 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 5:14 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Человек паук - битва с фобией Ответить с цитатой


26.12.2006 16:33:43
Автор: Анна Смулянская
Опубликовано в журнале: Ноябрь 2005

Некоторые люди боятся темноты или высоты, мышей или змей, собак или лифтов. Как правило, эти страхи совершенно иррациональны – мы все понимаем, что в темном шкафу не прячется ни Фредди Крюгер, ни тем более Фантомас, а лифты имеют как минимум пятикратный запас прочности – но все равно боимся. Такие страхи, как тебе, конечно, известно, называются фобиями и изрядно отравляют жизнь их обладателям.
У меня тоже была своя фобия: я боялась пауков. И, как я думала, буду бояться их всегда.

ДЯДЯ ФЕДОР
Пауков я боялась любых – висящих в паутине или мирно бредущих по своим паучиным делам, маленьких и больших. От любого паука я отскакивала с визгом, а нечаянно вляпавшись в паутину, исполняла такую пляску, что близкие очень нервничали.
– Да он же боится тебя больше, чем ты его! - увещевали мама с папой, подводя меня к маленькому паучку. Почему-то меня это не утешало: если я от страха могу его грохнуть, то что помешает ему в ужасе меня цапнуть?!
Мои прогрессивные родители уже пытались избавить меня от арахнофобии (это слово я выучила, кажется, еще в 1-м классе – вслед за таблицей умножения). Они надумали подружить меня с паучком, поселившимся у нас в туалете. Для этого они назвали паучка Федей, провели официальную церемонию нашего с ним знакомства и придумали Феде сложную личность, характер и историю. Федя был уже немолод, строг и казался мне довольно необщительным типом.
Бояться его я не перестала. Через пару недель мама обнаружила, что ребенок стал плохо спать по ночам и начал заикаться, и пристукнула Федю тапкой, поскольку своего лечебного назначения он не выполнил. Мне же сочинили красивую историю о том, что Федор уехал в папином чемодане отдыхать в Крым. И долго еще паук в кепочке, с тростью и рюкзаком “турист” тревожил мои сновидения.
И вот недавно паук завелся у меня в доме. Он поселился в уголке под потолком, был небольшим и вел себя скромно, но я все равно ужасно нервничала. Я подумывала было от него избавиться, но боялась, что за него придут мстить сородичи. И от безысходности решила воспользоваться случаем и постараться излечиться от своей фобии. Паук должен был выступить в качестве подручного материала.
НЕСТРАШНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
* www.trevoga.depressii.net как избавиться от фобий.
* www.fobiy.narod.ru информация о фобиях.
* www.tarantulas.ru клуб любителей самых милых пауков – птицеедов. Для тех,у кого нет арахнофобии. Пока.
* www.ozon.ru/context/detail/id/1299451 Барбара Тейлор “Пауки”. Если хочешь расширить свои познания об этих насекомых, купи эту книгу и прочти.

БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ
Я как следует порылась в Интернете на психологических сайтах и поняла, что, в принципе, лечатся даже наиболее запущенные фобии. Способов исцеления существует множество: гипноз, глубокий психоанализ, а в тяжелых случаях прибегают к помощи медикаментов. Некоторые умельцы, говорят, лечат фобии даже с помощью компьютерных игр! Хорошенько подумав, я решила задействовать в своем излечении еще и свою приятельницу студентку психфака Машу.
– Приступать к борьбе с фобией нужно с поиска ее причин, - авторитетно заявила Маша. - Ведь собак обычно боятся те люди, которых в детстве покусал какой-нибудь пес.
Но я, как ни старалась, не смогла припомнить ни одного эпизода нападения на меня разъяренного насекомого. Но моей паукобоязни сильно поспособствовали режиссеры фильмов ужасов. В любом подобном фильме паук – это страшная зубастая зверюга, пожирающая положительных героев, главных и второстепенных.
Из всего многообразия технологий лечения фобий мы с Машей выбрали несколько наиболее интересных. Для начала мы решили воспользоваться тем же приемом, что и мои родители когда-то: одушевить вызывающий страх объект и наделить его симпатичными, смешными чертами. “Если в присутствии вызывающих тревогу стимулов может быть осуществлена реакция, подавляющая тревогу, она ослабит связь между стимулом и тревогой”, - пишет об этом специалист по борьбе
с неврозами и фобиями доктор Джозеф Вольпе. А проще говоря, смех на корню убивает любой, даже самый страшный, страх. Впоследствии мне помог просмотр забавных мультиков, которые скачали из Интернета сочувствующие приятели.
Затем мы попробовали применить вторую технику, называемую реимпринтингом, что обозначает перепрограммирование убеждений. Когда-то я решила, что пауки страшные, и теперь нужно убедить себя в том, что все обстоит иначе. Для этого необходимо отделить себя от девушки, которая отчаянно боится пауков. Лучше всего представлять себя сидящей в зрительном зале и просматривающей фильм про себя и паука (в психологии это называется диссоциацией). Действительно, со стороны все кажется совсем не таким страшным: оказывается, рядовой паук меньше меня раз этак в тысячу и действительно меня побаивается. Раз за разом мысленно прокручивая в обратном направлении (так рекомендовала Маша) “кинопленку” с собой и паучком в главных ролях, я начинала понимать, что мы с пауками можем мирно сосуществовать в одном пространстве. Да и паучку под потолком, кажется, понравилось быть кинозвездой: вон как приветливо он машет мне правой средней лапкой!..
Для закрепления достигнутого эффекта Маша порекомендовала мне мысленно уменьшать объект, вызывающий страх, и лишать его цвета и яркости. В рамках этой техники я договорилась с собой раз и навсегда называть пауков паучками. И действительно, так совсем не страшно и даже очень мило!

НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ
Решив, что окончательно победить бывшего врага мне поможет знание всех его достоинств и недостатков, я купила толстую книгу про пауков и углубилась в ее изучение: “Укусом пауки парализуют добычу: так их яд действует на нервную систему жертвы. Пауки впрыскивают внутрь добычи особое вещество, которое действует как пищеварительный сок, разъедая ткани, и затем высасывают жертву, оставляя лишь пустую шкурку...” Мама!.. Я выпила валерьянки и продолжила чтение. И не зря: например, оказалось, что в наших широтах не водятся ядовитые пауки. Кроме того, у пауков нет зубов и они не умеют прыгать. А я-то всегда думала, что сейчас он на меня ка-а-ак прыгнет и укусит! А уж почитав, как тяжело и муторно они размножаются, я вместо испуга ощутила жалость к этим нелепым существам. А как можно бояться того, кого жалко?..
Чтобы убедиться в том, что мой страх окончательно преодолен, я решила наладить контакт с проживающим под потолком паучком. Попытки общения с пауками я начала еще в детстве. Тогда я подкладывала самых сочных мушек в паутину, наивно полагая, что паук меня запомнит и, если что, отнесется благосклонно, а съест кого-нибудь другого. Теперь же я решила, что вполне достаточно моих дружественных намерений. В мои планы входило посадить паучка на ладошку, желательно не раздавив его при этом, и немножко пообщаться.
…В комнате под потолком легко колыхалась пустая паутинка. По всей видимости, паук почуял мои поползновения – на то он и паук! – и сбежал, не дожидаясь развязки. Это удивительно, но я не обрадовалась и не почувствовала облегчения, а даже, наоборот, огорчилась. Теперь я не сметаю паутинку с потолка и жду паучка обратно, а сама знаю: фобии можно и нужно лечить, и иногда это бывает даже весело!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Битва вэнов. ALEXXX#1 Курилочка 5 Пн Окт 10, 2016 10:04 pm Посмотреть последнее сообщение
ALEXXX#1
Нет новых сообщений Сталинградская битва Alex1968 Курилочка 7 Вт Фев 03, 2009 1:43 pm Посмотреть последнее сообщение
Zaver
Нет новых сообщений Битва мультфильмов SidorKA Курилочка 0 Пт Мар 13, 2009 4:30 pm Посмотреть последнее сообщение
SidorKA
Нет новых сообщений ВНИМАНИЕ!!! ПЕРВАЯ ОФ. ДРАГ БИТВА!!! Vlad Курилочка 8 Ср Янв 24, 2007 1:25 am Посмотреть последнее сообщение
TOM.
Нет новых сообщений Apple и Google: назревает новая битва... Эрика Наши гаджеты 1 Ср Сен 09, 2015 3:46 pm Посмотреть последнее сообщение
TOM.
Нет новых сообщений Нужен человек. zverik Курилочка 3 Вс Окт 21, 2007 10:05 pm Посмотреть последнее сообщение
Bizond
Нет новых сообщений человек будущего :) Andrew_Er Курилочка 5 Чт Ноя 12, 2009 10:11 am Посмотреть последнее сообщение
Несравненная
Нет новых сообщений Пропал человек! HELP! Digital Курилочка 3 Вт Сен 29, 2009 10:16 pm Посмотреть последнее сообщение
Александр К
Нет новых сообщений пропал человек( Вадим_с_Меркурием Курилочка 2 Ср Июн 10, 2009 8:13 pm Посмотреть последнее сообщение
Гарилыч
Нет новых сообщений Пропал человек Покобатько Требуется помощь! 0 Ср Июн 20, 2012 3:16 pm Посмотреть последнее сообщение
Покобатько
Нет новых сообщений пропал человек! TOM. Курилочка 2 Вс Май 31, 2009 5:07 pm Посмотреть последнее сообщение
TOM.
Нет новых сообщений Был ЧЕЛОВЕК - и нет ЧЕЛОВЕКА... Dbabay Курилочка 8 Вс Фев 26, 2017 12:38 pm Посмотреть последнее сообщение
ksergei
Нет новых сообщений SOS! Пропал человек!, В Мытищах, но... Виктор727 Курилочка 2 Вс Июн 02, 2013 10:36 pm Посмотреть последнее сообщение
Виктор727
Нет новых сообщений Пять человек на Варшавке погибли из-з... Vlad Курилочка 13 Пн Май 25, 2009 10:53 am Посмотреть последнее сообщение
Станислав SPb
Нет новых сообщений Авария произошла на Ленинском проспек... Vlad Курилочка 0 Пт Дек 05, 2008 12:41 am Посмотреть последнее сообщение
Vlad



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS