* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Третья поездка в Абхазию - Агудзера 2015

 
На страницу 1, 2, 3  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Путешествия
Автор Сообщение
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 5:55 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Третья поездка в Абхазию - Агудзера 2015 Ответить с цитатой

Ну, вот и прошел еще один год, пришла пора думать - а не отдохнуть ли Smile В общем-то, думать долго мне не дали - жена и дети были за то, чтобы ехать на море, только пока не сходились во мнении - куда именно.
Самый мелкий из детей уже дошел до возраста в 2,6 года, так что можно подумать и о палатках. Ну а я (папа так сказать) наоборот, дошел наверно до того возраста, когда просто хочется побольше комфорта - ну хотя бы горячей воды после моря. В общем, мягкая диктатура с моей стороны привела к тому, что мы трогаемся по старому маршруту, на своем старом "караване" - на туже квартиру.
Само собой перед поездкой заехал в мастерскую на ТО машинки. Даже решил махнуть, в конце концов, старый дырявый капот.
В общем-то, ничто не предвещали неурядиц...






Каждый занимался своими делами - я рулил, старший-спал, дочь с мелким смотрели мультики, жена просто отдыхала от всех - так сказать с запасом. Заранее готовясь, что мелкий начнет бунтовать.
В общем 227 км - это первый пункт взимания платы. Воткнулся в три машины, которые решили просто не проезжать через шлагбаум....постоял немного и решил, сдав назад, уйти в левый поток. Делал все медленно, и только собирался дернуться влево - получил по касательной от "паджерика".

Обыдно, да.... В общем, сначала думал ругаться, потом решил посмотреть.... Вышел и получил такой поток речи визгливым, противным голосом жены водилы паджерика, что впал в некий философский ступор. Выслушал о своём "караване" очередные нелестные отзывы, с намеком на мою нищету и прочие корявости, я запустил руку в карман и обратился во владелице "визга" - семечек хотите? - что?! - говорю, семечек хотите?
Тут барышня впала в секундное недоумение... - нет.... и ушла промывать мозги сначала аварийному комиссару (платный же участок уже начался), потом своему страховому агенту (охая, что ее новому автомобилю просто снесли весь бок), а уже потом и ментам, которые, рассмотрев её, всячески старались забиться в свой авто, и не вступать с ней в перепалку.

При всем при этом, сам водила, вполне культурно стоял молча, и видимо уже привыкнув к такому поведения своей половины - ждал, чем всё это закончится.



Менты всячески старались отговорить от протоколов и прочей волокиты, но ... В общем, на всем этом мы потеряли примерно полтора часа. Конечно, настроение упало, хотя визг барышни приподнял его с плинтуса. И когда всё закончилось - я уже был готов двигаться дальше, а не впадать в ступор и плюнуть на отпуск (как потом оказалось у меня жестянки там примерно на 20 килорублей, вместе с материалами).



В общем-то, перекусили, выпили кофия - да и тронулись снова в путь.
Дочка, так как выбрала сидение спереди для подбадривания водилы (тобишь меня), тут же стала вести фоторепортаж о поездке и отправлять все это на мой страницу в фейсбуке. Очень даже неплохо скрашивает долгую поездку.







Дальше дорога шла без особых происшествий, если не считать случайно утянутого с собой конуса с заправки.... Я его просто не видел, объезжал ямку перед заправкой, залил полбака, потом тормознул перекусить - ну и в путь.... А вот тут звук скрежета с левой стороны, как раз туда был удар паджерика... Честно, у меня просто все опустилось - отъехали то уже порядочно. Свернул на обочину - стал смотреть за левым колесом - а там пусто. Снова тронулся, опять скрежет, но теперь уже где-то ближе к центру кузова... Снова тормознул, снова на обочину... Тут уже жена пошла, смотреть тоже - интересно же Smile В общем-то, она первая и усмотрела уже ближе к правому порогу оранжевое нечто, что на поверку, когда вытащили, оказалось дорожным конусом.



Так что первый день получился насыщенным, а потому было решено его прервать по люксу - как в первую поездку остановиться на ночлег в мотеле перед Ростовом (там получается, почтив в самом Ростове, т.к. в сам город мы не заходим, обходя по окружной). На фасаде четыре звезды, номер большой, кровати тоже далеко не маленькие. Душ с горячей водой, кондей, холодильник - в общем все что нужно и не особо для того чтобы отдохнуть после дня пути.






Под утро посидели на скамеечке под окошками и тронулись в путь. Тут как всегда, папа сыграл роль тирана - завтракать будем в пути!






Если едешь в Абхазию, то дорога делится на три части - до Ростова, проехали Джубгу и после таможни.
До Ростова, в этот раз, если не считать ДТП, ехали монотонно, без пробок особых и достаточно быстро. Проехали Джубгу - как всегда ползание по серпантинам, пробки около самой Джубги и далее 2-3 из-за ментов на зебрах в поселках. И так до ухода на тоннельную дорогу Сочи. Потом таможня и вперед в Абхазию еще 75 миль (у меня же американец - так что всё в милях).





Ну, почти водила готовый...еще каких-то ...ать лет и будет кому сесть за руль Smile






Очень был удивлен в этот раз времени прохождения таможни - всего 40 минут.

А дальше дорога по Абхазии - сначала по освещенной дороге: все так хорошо и умиротворенно, а потом в кромешной темноте - так сказать наощупь. В общем, на месте нас уже ждали - готовы были и душ и постель Smile
А на утро - начало отпуска на море...



Дорога на пляж проходит через ж/д пути. Третий год мы туда приезжаем и ни разу не видели, чтобы там ходили поезда. А тут... просто вошли в ступор - как так... идет локомотив?!



Мелкий после этого случая, каждый раз доходя до путей, реагировал одинаково: "....ууууууу, дядя, уууууу...мори..ууууу"
Дальше море... тут даже рассказывать особо нечего - пляж, море, солнце. Ходили купаться утром до 12 и вечером после 17-18. Сидеть на солнце и жариться как остальные - просто невмоготу. Да и не было особого желания оказаться вдруг "красным помидором" и пролежать пол-отпуска под кефиром.
Температура воздуха - 37 днем, воды - 27. Ну и как же в такую жару без воды и мороженого? А посему каждый вечер (правда, не всегда дети старшие ходили с нами) мы доползали до пляжного открытого кафе. Кофе, сваренный на песке, пломбир местный (практически "совковый") с шоколадной крошкой и сиропом, лимонад "Груша" в стекле - тоже местного завода, сильно напоминающий старый добрый "Дюшес" нашего детства.
Ну и пару раз позволили себе порубать мясца: шашлык, салат, хачапур.... В общем, всё как полагается.

































Что касается до интернета... Брать симку для звонков - не выгодно, ибо дорого. А потому каждый раз берем симки и используем смарты как роутеры - общаемся в скайпе и кидаем хвастливые фотки в соцсети Smile
Так что, конечно в первый же день отправляемся в местный салончик связи - покупать симки.





В первые два года мы объезжали общепринятые места для экскурсий. Так что в этот раз было решено махнуть ... в монастырь, вернее сразу в несколько монастырей - экскурсия по святым местам восточной Абхазии.
В списке значилось 4 заведения... Все разной степени старости, в разном состоянии и варианте применения. Два напоминают фрагмент из фильма "Кавказская пленница" - "...а что часовню, тоже я... развалил?!... Нет, это еще до Вас...." правда, тут разваливали не в стародавние времена, как в кино. А, как оказалось при советской власти - от 39 до 64 года. Впоследствии два монастыря из списка восстановили, а два так и стоят с голыми стенами и половиной выбитых стекол в окнах - больно маленький приход там, а правительство данным вопрос, как я понимаю, не занимается.

В одном из восстановленных, настоятель своенравный, не старый и строгий. И что больше всего поразило - в данном храме два кондиционера, все ухожено, и отслеживается закрытость плечей и ног прихожан. Но что до меня - мне больше понравились "голые стены" - как-то там покойнее.
Поблагодарили(5): TOM., Леон, Shu-shu, Колян, bklpn
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 5:56 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Еще любопытным показался храм пророка Илии. Построен сравнительно недавно - начало 20-го века. И вот что интересно (я конечно не большой знаток архитектуры) - в стиле постройки прослеживаются практически все направления религии: католический вариант правой части храма, минаретная башня слева, маковка православная.... и звезда Давида в бассейне перед входом в храм. Объяснений этому я пока не нашел, но еще и времени не так много прошло Smile





Тут прослеживаются, если я не ошибаюсь, византийские корни постройки.





Тут тоже есть своя изюминка: из бывших келий мужского монастыря организовали ....тюрьму. Но места оказалось мало, и как всегда, не ломая старых стен, еще при союзе пристроили вторую часть. Обнесли все это дело колючкой и двойной стеной - при этом сам храм при монастыре оказался за территорией тюрьмы. И теперь тюрьма осталась единственной действующей в республике Абхазия.
Поблагодарили(3): TOM., Shu-shu, Колян
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 5:56 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





















Желания уйти в монастырь не появилось... Вообще. А вот покопаться в истории Абхазии - да. Но это уже другая история Smile

Немного передохнув от востока, было решено сгонять в Сухум - мы так и не добрались в прошлые приезды до ботанического сада. А заодно можно было присмотреть на тамошних базарчиках сувениры для родственников.

Удивило, что, несмотря на войну и общее состояние Абхазии, сад довольно в приличном состоянии. Даже работает поилка - та, что всегда нравилась мне, будучи пацаном - простая чаша со струей воды.
А вот что покоробило - количество идиотов, которые посчитали своим долгом отписаться на стволах бамбуков - что там был вася....

На территории сада есть небольшие прудики, где кроме водных растений, обитают лягушки... А вот в стороне от сада, уже за забором, есть старое русло ручья. Который видимо изначально был в саду, и был закован в бетонно-каменный панцирь. По идее должно быть красиво, но всё это разрушено... так что больше напоминает просто сток воды и небольшую свалку мусора. Но зато там мы увидели водную черепаху - похоже, она просто сбежала из сада Smile































Вот так, как всегда незаметно, мы и провели отпуск... больно быстро он пролетел.
Но два последних вечера, как по мне, природа преподнесла мне подарок. Один вечер были средние волны - можно было просто качаться на волнах как в колыбели. А вот в последний - волны уж были такие, что в воду заходили далеко не все, а уж выйти... в общем, в большинстве случаев, всех просто выносило на берег. Мои остались на берегу, а я отрывался.
Как потом оказалось - это было преддверие шторма.





А потом снова в кафе, так сказать напоследок перед отъездом домой... И нас провожало не только море, но и всяческая домашняя живность...











По дороге с пляжа, мы затарились на новый год шампанским, и дедам прикупили коньяк.





А на следующее утро в 5.30 мы тронулись обратно.



Говорят дождь в начале пути - к удаче. Значит, доедем нормально. А тут ливень, вода просто стеной стояла. Но... машина вдруг начала дергаться, движок троить, глушак кряхтеть. В общем, создалось полное впечатление, что дальше мы не поедем. Да еще и лампочка "чек" на приборке загорелась и уже не гасла до конца пути...
С горем пополам доехали до таможни и тут - дождь, как будто выключили. Два часа проходим таможню - конечно не супербыстро как в начале отпуска, но и не дико медленно, как в первом году наших поездок сюда. Додергались до ближайшей заправки "роснефти", думал заправиться. Но вспомнил, что последний раз заправлялся перед въездом в Абхазию тоже на Роснефти. Я не первый год за рулем и рассказов о проблемах после "гадких" заправок начитался достаточно. В общем, решил попробовать дотянуть до проверенного бренда. Въехал на лукойл, залил на 1000 и тронулся дальше. Потихоньку двигатель стал меньше троить, но тянуть все равно продолжал слабовато. Что просто выбешивало на серпантинах при попытке обгона.
Следующая заправка тоже лук - движок почти выровнялся. В общем, к вечеру, ехали уже не дергаясь, но с горящим "чеком".

Ну а Москва и родной Одинцово встречали, конечно же, пробками....





И хотя поездка прошла не особо гладко, но желания не отбила поехать к морю снова. Может не на этой уже машине (хотя караванчик классный трассовый сарай), может уже не к старой хозяйке и может не в Абхазию....но к МОРЮ.
Поблагодарили(4): TOM., Колян, Shu-shu, Caravan737
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
вепс
Старожил



Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 2207
Благодарности: 113/43

Откуда: Питер

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 6:36 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца! Отчёт шикарный! smile162
Поблагодарили(1): Борода
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Victor.T
Старожил



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 7733
Благодарности: 433/334

Откуда: СССР г.Москва (ЮАО)

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 7:33 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офигено smile238
очень понравилась роща бамбуковая, эх жалко у нас он не растёт, я б на даче посадил.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 7:35 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor.T писал(а):
офигено smile238
очень понравилась роща бамбуковая, эх жалко у нас он не растёт, я б на даче посадил.


А может в тебе дремлет скрытый Мичурин? smile207
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
муромец82
Местный житель



Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 1279
Благодарности: 38/51

Откуда: МОСКВА

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 7:45 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага!!!Интересно!!! smile238 smile238 smile238
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
TOM.
ЛЮБИТЕЛЬ ЯБЛОК :-))
ЛЮБИТЕЛЬ ЯБЛОК :-))


TOM. обзвезден
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 18608
Благодарности: 2564/2360

Откуда: Москва, ЗАО, но в основном из Гондураса..
2005 Chrysler Town&Country
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 7:57 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238
Замечательно!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Victor.T
Старожил



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 7733
Благодарности: 433/334

Откуда: СССР г.Москва (ЮАО)

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 8:09 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борода писал(а):
Victor.T писал(а):
офигено smile238
очень понравилась роща бамбуковая, эх жалко у нас он не растёт, я б на даче посадил.


А может в тебе дремлет скрытый Мичурин? smile207

не, я уже пробовал сажать южные деревья и выращивал до посадки в квартире (в горшках), не растет, мерзнет и воды много по весне. smile233
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
MistrAL
Бывалый



Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 57/19

Откуда: г.Сосновый Бор - Питерский край

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 12:14 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 молодцы.
Уже второй год не могу выбраться самоходом к морю Sad
Сколько времени занимает дорога от Ростова до границы?
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Михаил35
Наш человек
Наш человек


Михаил35 обзвезден
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 6606
Благодарности: 1267/1044

Откуда: Вологда 35 регион
2007 Hyundai STAREX
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 7:11 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 smile238 smile238
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 8:03 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MistrAL писал(а):
smile238 молодцы.
Уже второй год не могу выбраться самоходом к морю Sad
Сколько времени занимает дорога от Ростова до границы?


В этом году с мотеля мы выехали в 6.30 на таможне были в 18 - так что практически 12 часов.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Denikin
Старожил



Зарегистрирован: 05.01.2013
Сообщения: 3229
Благодарности: 186/290

Откуда: Россия Матушка (СВАО) Москаль
2002 Dodge Grand Caravan Sport
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 5:37 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile238 Супер! Молодцы! smile190 smile190
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Tehco
Местный житель



Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 1009
Благодарности: 64/5

Откуда: Железнодорожный
2002 Chrysler Town & Country 3,8 LTD
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 5:57 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по стоимости жилья не подскажете, да и вообще по ценам там, хотим на море )))
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Борода
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 849
Благодарности: 152/45

Откуда: Одинцово
2003 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 6:30 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tehco писал(а):
А по стоимости жилья не подскажете, да и вообще по ценам там, хотим на море )))


Жилье, если за Сухумом от 300 рублей в сутки за человека. Это если брать на квартирах. Если идти в частный сектор и смотреть дома, то от 500.
Если рассматривать варианты с кондеем, санузел, горячая вода и прочие удобства, то за домик просили 30-35 на 12 дней.

В этот раз мы снова по-старинке были на квартире, у той же хозяйки, так что с нас за 12 дней ушло примерно 15 т.р.

Что касается продуктов, то затаривались в основном на рынке, так сказать при представлении нас хозяйкой Smile, так что получалось дешевле чем в Москве раза в полтора минимум.
Посидеть с шашлыком в прибрежном кафе на 4-х получилось примерно на 2500. Можно было конечно заказать больше, но уже не лезло.
Но не забывайте - это Агудзера, Сухум будет конечно дороже.

Нарушать ПДД не рекомендую, так сказать тише едешь дальше будешь Smile
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
скачать топик
Страница 1 из 3



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Своим ходом в абхазию (отдых отличный... Aleksb Путешествия 3 Вт Мар 01, 2011 2:02 pm Посмотреть последнее сообщение
Евгений 64
Нет новых сообщений Поездка в Тулу Caravan737 Путешествия 1 Чт Мар 14, 2013 2:58 pm Посмотреть последнее сообщение
texnik71
Нет новых сообщений Поездка в Польшу. Nastka Путешествия 10 Ср Дек 12, 2012 7:22 pm Посмотреть последнее сообщение
geryura
Нет новых сообщений Поездка на Эльбрус Михал Михалыч Путешествия 10 Вт Янв 20, 2009 8:57 am Посмотреть последнее сообщение
pali4
Нет новых сообщений Поездка в детский дом na-tasha Курилочка 3 Пн Мар 05, 2012 12:43 pm Посмотреть последнее сообщение
Novan-Junior
Нет новых сообщений Поездка на Селигер Samson_M Курилочка 16 Пт Июн 18, 2010 5:51 pm Посмотреть последнее сообщение
Samson_M
Нет новых сообщений Поездка в Питер. Mihailovich7 Путешествия 34 Ср Фев 05, 2014 10:37 pm Посмотреть последнее сообщение
алекса
Нет новых сообщений Поездка в г. Псков Chus Курилочка 11 Ср Сен 10, 2014 3:39 pm Посмотреть последнее сообщение
вованец
Нет новых сообщений Поездка в Брест blokhin Путешествия 16 Пт Авг 21, 2009 1:30 pm Посмотреть последнее сообщение
yrik
Нет новых сообщений Поездка в Сочи 2014 Михал Михалыч Путешествия 25 Чт Июл 06, 2017 6:36 pm Посмотреть последнее сообщение
неместный
Нет новых сообщений Поездка в Латвию-2008 Wishka Путешествия 12 Пн Мар 30, 2009 4:25 pm Посмотреть последнее сообщение
Александр К
Нет новых сообщений Поездка в музей Паровозов foliya Путешествия 89 Пн Дек 15, 2008 12:16 pm Посмотреть последнее сообщение
Zemyakis
Нет новых сообщений Предновогодняя поездка в деский дом ALEXXX#1 Курилочка 0 Чт Дек 01, 2011 2:07 pm Посмотреть последнее сообщение
ALEXXX#1
Нет новых сообщений 8 марта 2015 Карлсон Клубные встречи и мероприятия 91 Сб Мар 21, 2015 12:24 pm Посмотреть последнее сообщение
СВА
Нет новых сообщений Ахтуба 2015. Карлсон Путешествия 18 Пн Авг 31, 2015 8:38 pm Посмотреть последнее сообщение
Victor.T



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS