* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Зима и автомобиль.

 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Копилочка Полезного
Автор Сообщение
Fin75
Местный житель



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 1062
Благодарности: 26/16

Откуда: Москва, Бронницы МО, есть свой дом!
2002 Suzuki Grand Vitara
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 6:10 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile179 Ура!!! TOM вернулся и очень доходчиво объяснил!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
ANDRE
Частый гость



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 323
Благодарности: 12/5

Откуда: region_13

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 8:15 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile162 Спасибо ТОМ, на самом деле коротко и доходчиво объяснил.
Вообще хорошо, что есть такие Форумы. Я не представляю, как неискушенные во многих тонкостях атовладельцы иномарок, смогут долго не угробить свою автомашину. У моего знакомого после мойки на морозе прихватило тормозные накладки. Ну он попробовал поехать, а никак не получается... Ну так он погазовал похорошему... и у него выдавило сальники приводов(Форд Маверик - новенький). Но смеяться не стоит, сейчас многие приобретают хорошие авто и как всегда мы думаем, что будем ездить от замены до замены масел и все.Просто так подсказать некому, да и в регионах я считаю вообще тьма, сервисы хотя и есть, но только для ТО новых авто, у которых меняют только масло и фильтра.
Читаю полезную инфу и понимаю, ученье - свет...
Давайте еще спрошу, хотя много читал по теме масел в АКПП и ДВС.
Хочется немного понять какое рекомендуете из личного опыта и , что говорит теория...
Подошло время поменять масло в АКПП, замена будет впервые после покупки и думаю(советуют) поменять его полностью(стоит или нет? масло немного темноватое).
При полной замене масла в АКПП Додж Караван так же необходимо строго придерживаться марки Мопар, или это не критично( на щупе Мопар АТФ+4)? В сервисе убеждают, что при полной замене возможно перейти на другой тип (если Мопар нет). На форуме было несколько мнений почему необходим именно Мопар, но с точки зрения физики процессов как бы ни на что не влияет( в смысле нет конкретных сведений почему Мопар), если только не доливать частично в старое масло.
И посоветуйте, что залить в движок(что сами льете), можно без сравнений масел все равно не будучи спецом только голову можно сломать.
Спасибо всем.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
oldm@n33
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 1697
Благодарности: 60/12

Откуда: МО, Трудовая
2008 Dodge Grand Caravan SE
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 9:43 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDRE писал(а):
( на щупе Мопар АТФ+4)


Вот его и лью либо такое же кастрюлевское, потому как дороговато эксперементировать...., вот в двигателе попробую Smile - там в любой момент полную замену сделать можно
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
TOM.
ЛЮБИТЕЛЬ ЯБЛОК :-))
ЛЮБИТЕЛЬ ЯБЛОК :-))


TOM. обзвезден
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 18608
Благодарности: 2564/2360

Откуда: Москва, ЗАО, но в основном из Гондураса..
2005 Chrysler Town&Country
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 11:35 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDRE писал(а):

Давайте еще спрошу, хотя много читал по теме масел в АКПП и ДВС.
.....При полной замене масла в АКПП Додж Караван...... ....( на щупе Мопар АТФ+4)
И посоветуйте, что залить в движок(что сами льете), можно без сравнений масел все равно не будучи спецом только голову можно сломать.
Спасибо всем.


полной замены АТФки не получится без разборки АКПП..
пожалуйста, лей то, что написано на щупе.. уже много слов сказано..и много коробок поломано.. учись на ошибках других Wink
в двигатель я лично лью, то что прописано- Мопар..минералку.. мороз не страшен, если все остальные системы работают исправно..
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Andrew_Er
Частый гость



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 543
Благодарности: 13/10

Откуда: Гатчинский район

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 11:27 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fin75 писал(а):
Перед морозами чтобы вот так не париться нужно сделать следующее:
1 Заменить воздушный фильтр
2 Масло в двигателе с фильтром (эксперементировать не советую, считаю нужным лить то что рекомендовано заводом изготовителем).
3 Заменить свечи и высоковольтные провода (учитывая что машина часто эксплуатируется на газу, в следствии чего свечи и клапана сгорают быстрее).
4 Промыть форсунки (стандартная процедура промывки инжектора и не лишним будет замена топливного фильтра и очистка сетки бензонасоса).


- Насчет первого пункта полностью согласен.
- Насчет второго заменить обязательно, но на что? Мое мнение, чем севернее живешь, тем более необходимо использовать синтетические масла, а не минералку как рекомендовано производителем, для калифорнии оно еще может и сойдет, а вот для мурманчан - сомневаюсь! Да и бензины у нас со штатовцами разные (где-то на форуме обсуждался этот вопрос, что у нас серы значительно больше), соответственно в масле должны присутствовать антисерные добавки, которые как раз и присутствуют в европейских и отечественных (да, да) маслах. Ну а на вкус и цвет... Лично я залил финскую синтетику "TEBOIL" 5-в40. Очень шоколадно и по цене и по характеристикам.
- С третьим пунктом категорически несогласен. Это с какого перепуга свечи и клапана на газе "сгорают быстрее"? Полностью противоположный эффект. Ресурс движка на газе в 1,5 раза и больше чем у бензинового (есть профильные ветки, можно посмотреть обсуждения там). Кроме этого есть свой собственный опыт (с 2004 года больше 150 тык накатал на разных машинах на газу). К газу претензий нет (кроме первоначальной стоимости установки)
- К 4-му пункту у меня настороженное отношение. Когда мне предлагают промыть форсунки, я за версту чувствую "развод на бабки". Мой Вам совет - покатайтесь бака 3-4 на фирмячем бензине "Шелл" или "BP", в нем уже есть присадки, которые чистят форсунки, да и кто вам мешает перед заменой топливного фильтра залить жижу для чистки форсунок. Лично я заливаю каждый раз перед тем, как собираюсь менять фильтр (слава богу, что с газом у меня это происходит очень редко). Сетку бензонасоса еще ни разу не промывал ни на одной машине, поэтому по этому поводу ничего сказать не могу, может и поможет.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Fin75
Местный житель



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 1062
Благодарности: 26/16

Откуда: Москва, Бронницы МО, есть свой дом!
2002 Suzuki Grand Vitara
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 4:06 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет масла в движок ничего посоветывать не могу, сам залил то что подобрали партнеры клуба (моторкрафт 0-20).
Свечи и клапана сгорают на газу быстрее действительно (даже и не спорь, для воспламенения газа мозги очень прилично сдвигают опережение зажигания), а вот то что на газу движок изнутри чище и пробег до капремонта дольше это да, работает на газу помягче намного, тянет правда послабже чуток но можно и не почувствовать!
Инжектор промывал за 1500 рублей правда на ровере 820, после промывки километров 50 чтото думала и тупила, а вот потом поехала очень мягко, плавно, расход в минус упал и на морозе прошлой зимой без веревки заводился (кстати в ровер лил кастрол 0-50, халява с сервиса была и сальники на месте), а с БиПи попал на 2 клапана до промывки инжектора, банально прогорели! Так что стоит подумать почистить один раз или пичкать движок постоянно не пойми чем!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
CORRUS
Почетный член Минивэн-Клуба
Почетный член       Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 440
Благодарности: 5/5

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 4:35 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0-20 это для Чукотки масло? Ну совсем уж низкая вторая цифра.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Fin75
Местный житель



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 1062
Благодарности: 26/16

Откуда: Москва, Бронницы МО, есть свой дом!
2002 Suzuki Grand Vitara
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 4:39 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CORRUS писал(а):
0-20 это для Чукотки масло? Ну совсем уж низкая вторая цифра.

Партнерам видней, сказали что для 2.4 америкоса на нашу зиму самое оно! А сам хотел взять мобил1 5-30, так он (продавец) мне слова сказать не дал!
Залил, в минус 18 маслал как молодой, до этого в такую же погоду заикался и маргал дальний свет!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
ANDRE
Частый гость



Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 323
Благодарности: 12/5

Откуда: region_13

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 12:39 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TOM. писал(а):

полной замены АТФки не получится без разборки АКПП..
пожалуйста, лей то, что написано на щупе.. уже много слов сказано..и много коробок поломано.. учись на ошибках других Wink
в двигатель я лично лью, то что прописано- Мопар..минералку.. мороз не страшен, если все остальные системы работают исправно..


Я понял, что полная замена масла может получиться при вакуумной замене масла(т.е не самотеком) и об этом меня уверили в сервисе. Если можете возразить, то напишите почему нельзя это сделать без полной разборки АКПП? Сейчас это везде пракикуется.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 12:20 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была не одна тема... например: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4173&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EF%EE%EB%ED%E0%FF+%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%EC%E0%F1%EB%E0&start=0

Я тож неоднократно писал - ВСЕ масло слить невозможно!!! Даже с вакуумом... в АКПП все равно останется некоторое количество. Из поддона и из радиатора сольешь, из внутренностей АКПП - нет...
Темку почитай - там все подробно!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Peter
Частый гость



Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 361
Благодарности: 1/0

Откуда: Netherlands

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 10:51 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда в России жил (Красноярск, до конца 90-х) ездил на 412, 21043 и Ниве. Ночевали они все в металлических гаражах без обогрева и теплоизоляции.
До -25С примерно заводились сами в практически 100% случаев (исправные карбюратор и аккумулятор, ну и масло по сезону - 10-30 или 5-40 синтетика, кажись), если ниже -30...-35С было и на утро 100% нужно было поехать, то я порой прибегал к довольно варварскому способу.
По приезду вечером в гараж, когда масло горячее, я через маслозаливную горловину заливал около стакана чистого неэтилированного бензина (80-го или для зажигалок кажись Smile), после чего горловину закрывал (внимание, пары бензина летят обратно, посему не курить и т.п.) и пробовал завестись. Из-за переобогащения парами бензина из картера (идут в воздушный фильтр и карб) машина может не завестись, тогда просто секунд 5-10 крутим стартером, чтоб бензин смешался с маслом.

На утро масло более жидкое, плюс при прокручивании стартером бензин из него начинает испаряться, дополнительно обогащая смесь. Заводилось всегда.

После того, как заведешься, надо было на месте прогреть двигло и дать ему поработать минут 10-20, чтоб бензин испарился без нагрузок на двигатель. Ну и теплоизоляция движка нужна, чтоб на холостых нагрелся.

Понимаю, что это довольно варварский способ, посему не знаю, как он будет работать с нежигулёвскими движками и с впрыском. Но и Жигулями масло с такой эксплуатацией менял примерно раз в 5000км зимой.

Так сказать, для регулярной эксплуатации сам такое не применял, но случаи разные бывают. На свой страх и риск Smile.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
D__M
Старожил



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 5712
Благодарности: 452/574

Откуда: Киров

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 1:30 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перед зимой всегда меняю масло в двигателе, все фильтра, независимо от того когда их надо менять по инструкции. Свечи и обязательно чистка инжектора, а так же сеточку в бензонасосе. Сами знаете какой у нас бензин и поверьте мне, я ни разу не пожалел, что перед каждой зимой делаю всё это. Масло заливаю Касрол Магнатэк 5W40, оно полностью не стекает и образует масленную плёнку на деталях двигателя, что немаловажно при низких температурах.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
D__M
Старожил



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 5712
Благодарности: 452/574

Откуда: Киров

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 2:04 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю: Делая такое ТО перед каждой зимой, ни разу не было проблем с заводкой. Так же ставлю сигнализацию с автозапуском StarLine A8, если нет чипа в ключе зажигания. При наличии чипа нужна другая модель, на А8 не будет работать автозапуск. В сильные морозы включаешь функцию "Запуск по температуре" и никаких проблем с запуском машины утром.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 5:44 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автозапуск вообще рулит!!!
Единственное замечание: не жалейте денег на дополнительный иммобилайзер (если нет штатного), потому как безопасность заведенной машинки вещь важная!!!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
D__M
Старожил



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 5712
Благодарности: 452/574

Откуда: Киров

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 7:09 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё есть всякие механические блокираторы.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Копилочка Полезного Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
скачать топик
Страница 2 из 6



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прилеплена: Видеорегистратор в автомобиль (+) Lesebuecher Тюнинг, Примочки (гаджеты) 583 Пн Май 18, 2020 2:01 pm Посмотреть последнее сообщение
neoslieders
Нет новых сообщений Зима... Sensej Курилочка 7 Сб Дек 02, 2006 2:36 am Посмотреть последнее сообщение
The Mask
Нет новых сообщений Зима... TIN Курилочка 14 Вт Дек 23, 2008 3:52 pm Посмотреть последнее сообщение
Victor.T
Нет новых сообщений Зима Анастасия Курилочка 5 Пт Дек 03, 2010 9:37 am Посмотреть последнее сообщение
Карлсон
Нет новых сообщений Зима. ksergei Курилочка 13 Ср Ноя 14, 2012 8:40 am Посмотреть последнее сообщение
Михай
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Не дорого 195/70 R14 зима) bally-33 Запчасти и разное 7 Ср Фев 01, 2012 10:23 pm Посмотреть последнее сообщение
bally-33
Нет новых сообщений Зима вернулась... TIN Курилочка 8 Вт Апр 27, 2010 1:10 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений Зима однако... Sensej Курилочка 6 Вт Ноя 21, 2006 11:44 pm Посмотреть последнее сообщение
Federal
Нет новых сообщений Наконец-то и у нас Зима dimon298 Курилочка 0 Вс Янв 27, 2008 4:31 pm Посмотреть последнее сообщение
dimon298
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Колеса зима R16 Виктор727 Барахолка 1 Ср Мар 20, 2019 7:47 pm Посмотреть последнее сообщение
Виктор727
Нет новых сообщений Зимушка-зима Шрек Курилочка 8 Вс Фев 20, 2011 7:44 pm Посмотреть последнее сообщение
Shu-shu
Нет новых сообщений Зима рисует Михаил35 Курилочка 3 Ср Янв 13, 2010 10:53 am Посмотреть последнее сообщение
Покобатько
Нет новых сообщений Продам резину зима Пол Артридес Запчасти и разное 0 Чт Сен 01, 2011 6:38 pm Посмотреть последнее сообщение
Пол Артридес
Нет новых сообщений Зима пришла... Замерзаем в MPV!!! :( Лисёнок Mazda 7 Вс Дек 20, 2009 8:35 pm Посмотреть последнее сообщение
АВТОлюбитель
Нет новых сообщений Nokian Hakkapeliitta R 215 70 16 зима safinov77 Запчасти и разное 1 Сб Авг 19, 2017 8:28 pm Посмотреть последнее сообщение
Кутузов



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS