* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Замена элемента эл.обогрева зеркала.

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Системы охлаждения, отопления и кондиционирования
Автор Сообщение
D__M
Старожил



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 5712
Благодарности: 452/574

Откуда: Киров

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 3:40 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Замена элемента эл.обогрева зеркала. Ответить с цитатой

При наступлении зимы стал пользоваться, как и большинство наверное, эл.обогревами заднего стекла и боковых зеркал. К сожалению у меня не работал обогрев левого зеркала, в отличии от правого. Поиски данного элемента через интернет ни к чему не привели, может просто не там искал, не знаю. Rolling Eyes Решил немного поколхозить. Подсказкой по снятию самого зеркала воспользовался с форума КК, к сожалению ссылку не сохранил, остались тока фотки (да простит меня автор, т.к. придётся воспользоваться его фото и процитировать некоторые его пояснения). Итак. Чтобы снять зеркало, опускаем его вниз и во внутрь. Вот так:



Далее двумя отвёртками, только аккуратно, высвобождаем фиксатор, который показан красной стрелкой, и снимаем зеркало вверх. Оно держится не четырёх язычках, показано жёлтыми стрелками.



Проблема, в моём случае, была в отгнивших и болтающихся контактах. Видимо время пришло менять.



Для того, чтобы достать само зеркало из пластмассовой обоймы, помещаем его в небольшой тазик, или любую другую посудину, подходящую по размеру, и включаем горячую воду. Это необходимо, чтобы пластик стал мягче и зеркало проще было достать. После того, как зеркало освобождено, аккуратно срезаем старый элемент и удаляем остатки растворителем.
Не найдя ничего подходящего, купил эл.подогрев для щёток стеклоочистителя, длиною 35 сантиметров. Цена вопроса - 255 рублей.



Опять же аккуратно сложив его, чтобы не повредить дорожки, наклеил на стекло. Вот, что получилось. Конечно не айс, но безрыбье и рак рыба. Да! Оставленная мною часть бумаги нужна, чтобы дорожки не замыкали.



Так как элемент не родной, пришлось немного подрезать вот здесь. (Обратная сборка, нагревания пластмассовой основы не требует.)



Чтобы не портить родную проводку и иметь хороший контакт, на концы проводов поставил клеммы.



После подключения с проводами, соединение пришлось изолировать.



Ну и собственно говоря вот, что получилось. Не знаю правда понятно или нет, но брошеный снег на зеркало, стал таять!



По моим ощущениям самодельный подогрев, работает чуть слабее родного, хотя могу и ошибаться, но меня и это устраивает.


ЗЫ. Прошу ничем не кидаться, т.к. это мой первый отчёт. Sad Может, что и не так написал, сорри. Embarassed
Поблагодарили(1): vent
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Fin75
Местный житель



Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 1062
Благодарности: 26/16

Откуда: Москва, Бронницы МО, есть свой дом!
2002 Suzuki Grand Vitara
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 3:48 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет и тема актуальная, много вопросов уже было с этими элементами.
Время и деньги будут, тоже горю желанием поставить электрические зеркала и сделать подогрев.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 3:48 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классс...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
borodulЯ
Местный житель



Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 1004
Благодарности: 65/93

Откуда: Юбилейный М.о.

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 4:18 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простенько и со вкусом...Молодец! smile238
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Vlad
Самый Главный Жаних



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5333
Благодарности: 108/107

Откуда: _________________

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 5:39 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
TOM.
ЛЮБИТЕЛЬ ЯБЛОК :-))
ЛЮБИТЕЛЬ ЯБЛОК :-))


TOM. обзвезден
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 18608
Благодарности: 2564/2360

Откуда: Москва, ЗАО, но в основном из Гондураса..
2005 Chrysler Town&Country
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 9:55 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец! всё чётко и грамотно показал-рассказал...
smile238
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Holy Moses
Частый гость



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 325
Благодарности: 4/0

Откуда: Рязань
2002 Chrysler Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 10:02 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно,а на зеркала без подогрева можно такую штуку поставить ?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Vlad
Самый Главный Жаних



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5333
Благодарности: 108/107

Откуда: _________________

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 10:13 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Holy Moses писал(а):
интересно,а на зеркала без подогрева можно такую штуку поставить ?
Если руки откуда нужно висят, то представленная инструкция поможет это сделать.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
D__M
Старожил



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 5712
Благодарности: 452/574

Откуда: Киров

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 11:32 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ребят, что тапками не закидали......... Very Happy Very Happy Very Happy Небольшое дополнение. Поговорил со знакомым электриком и он подсказал ещё одну вещь. Вместо готового элемента обогрева можно использовать нихромовую проволоку сечением 0,33 мм. и длинной 2 метра. Тока как всё это грамотно уложить и закрепить не знаю. Возможно на двухсторонний скотч, может ещё как. Так было сделано у какого-то его знакомого и всё работает нормально. smile238
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
СВС
Посетитель



Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщения: 180
Благодарности: 7/0

Откуда: Москва, ВАО, м. Выхино

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 11:56 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На двухсторонний скотч нельзя, расплавится! В свое время ставил обогрев зеркала от Волги. В Южном порту покупал рублей за 100.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
nik65
Посетитель



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 185
Благодарности: 53/15

Откуда: Наро Фоминск

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:20 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня давно уже стало плохо греть правое зеркало. Прочитав этот пост, решил устранить данную проблему. И так, в магазине мне предложили два варианта. Китайское зеркало в полном сборе (в корпусе, с джойстиком и с подогревом. Только корпус снаружи не гладкий как у нас, а рифлёный) за 2500 руб. Или оригинал (зеркало с элементом подогрева и только) и то же, за ту же сумму. Не стал я рисковать с Китаем, не доверяю я им. А взял второй вариант. Для начала вывернул зеркало как показано выше и стал искать защёлку которую можно по неосторожности обломать. Блин, день выдался солнечный, а там в этой щели не видно ничего. Взял фонарик, разглядел я её таки. Понемногу стал отверткой её двигать, шевелить, Ни в какую. Решил немного отогнуть ещё зеркало, что бы лучше было видно и удобнее подлезть к ней. Потянул не очень сильно (боясь что нибудь поломать, в первый раз ведь) за дальний верхний край от кузова авто и оно как будто из защёлки вышло и оказалось у меня в руках.



Защёлка осталась на месте, я её выделил, но всё стало как на ладони. Вот здесь я стал подробно разбираться, что к чему.



Сам джойстик закреплён не подвижно, а двигаются только из него торчащие "лапки". Если верхняя выезжает наружу, то нижняя втягивается и естественно если левая выезжает, то правая втягивается. Ну или наоборот. В зависимости как его настраивать. Я их так же выделил жёлтыми стрелочками. На лапках тоже есть углубления на концах, как я понял они тоже играют роль своеобразных захватов, защёлок.
В общем открылась мне вот такая картина.



Стал я заниматься с этой защёлкой и оказалось, что это вовсе не защёлка, а упор с прорезью для фиксации (без функции защёлки) предельного входа зеркала на своё место. И у меня почему то она, как мне показалась была приклеена на клей, похожий на резиновый. На новом зеркале её хорошо видно, она сверху зеркала.



На старом и на новом зеркале видно, что даже нагревательные элементы разные.



Стал разбираться со старым зеркалом. Оказалось, что то же контакты окислились и стали болтаться. Даже на фото видно. А грелось зеркало только в том месте, где я его выделил синим цветом.



Взял подвижную крышку джойстика и одел её на новое зеркало. Когда она вошло до упора, почувствовал щелчок.



Снова сдвинул обратно. Уже с усилием и так же с выводом с захвата. И обнаружилось, что функцию захвата (или защёлки) играют направляющие. Я специально сфотографировал их до сдвига и фиксации зеркала. Выделив один из них синим.



И теперь получилось, что стрелочками указаны захваты зеркала крышкой джойстика, а красным захват крышки самим джойстиком.



Соединил крышку с зеркалом и стал собирать всё обратно. Не идёт... Одеваю крышку на верхнюю лапку джойстика, затем начинаю надевать с нажимом на нижнюю, слетает верхняя. Не говоря уже о боковых. Они вообще крышки не касаются. Снял всё обратно.



Снова стал вникать. И оказалось, что всё дело в центральном элементе джойстика. На котором вращается сама подвижная крышка. Сам этот элемент сделан с небольшим конусом внутрь. Что бы легко было вращаться крышке и что бы она надёжно держалась. По этому он весь в смазке. (Это его родная смазка. Я ничего не добавлял).



Опять снял крышку с зеркала и настроив его положение отверстия напротив захватов нажал сначала по средине, а лапки вошли на своё место как по маслу. И слегка с защёлкиванием.



Затем подключив и надев сверху на направляющие зеркало, без особых усилий утопил его вниз на своё место. Как будто оно и не менялось даже. =)) Проверил его работу, всё в порядке.



Ну и напоследок фото старого зеркала с коробкой в которой новое зеркало и прибыло. Это так, для завершения. =))) (На зеркале в углу было приклеено маленькое сферическое зеркальце. Я его попробовал переставить на новое, но очень хороший клей оказался. Просто его оторвал. Следы ещё на нём остались). Вот и всё. Может кому этот рассказ и пригодится.
Всем удачи. =)))



Старое выбрасывать не буду. Оставлю про запас. (тьфу, тьфу, тьфу...)
Поблагодарили(5): Sensej, am02rus, TOM., Black547, vent
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
am02rus
Старожил



Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 7948
Благодарности: 504/267

Откуда: Москва
2008 Chrysler Grand Voyager, Swivel & Go, Limited, 3,8.
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 11:47 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2D_M только вместо китайских алюминиевых клемм "папа" (на фото с синими изоляторами в первом посте) я бы использовал обычные советские, и желательно с пропайкой соединяемого провода. Чем плохи эти китайские клеммы. Тем, что их надо зажимать специнструментом, которого у обывателя нет, а обычными пассатижами качественно зажать в них провод не получится и будет плохой контакт. Обогрев это не сигнальный провод, токи большие, соответственно плохой контакт может вызвать искрение, с соответствующими последствиями. Все вышенаписанное основано на собственном чуть горьком опыте и относится ко всем колхозным изделиям с применением клемм "мама" и "папа".
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
nik65
Посетитель



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 185
Благодарности: 53/15

Откуда: Наро Фоминск

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 8:54 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это за специальные зажимы для Китайских клемм? И как они выглядят? Ни разу не слышал про них. Посмотреть бы можно было, но постоянно пользоваться...? Если уж в редкий случай и совсем безвыходном положении... Если можно, дайте пожалуйста информацию. На всякий случай. Может когда и пригодится? Хотя с их электрикой и пластмассой до пожара не далеко. Ведь Китайцы лепят из всего и всё подряд. Не взирая на сопоставимость металлов, их характеристики и т.д. и т.п. Главное, что бы где нужно стоял металл (я так понимаю, для них он везде и для всего одинаковый. И чем дешевле, тем лучше.), а где нужно, пластмасса. Хоть и ядовитая, хоть и к примеру для детей, но тоже, главное, что бы держалось, по больше блестело, было ярко и красиво. Они собирают отбросы со всего Мира и потом ему же, его, за бесценок и впаривают. Если в других странах придерживаются хоть каких то гостов, экологии, то здесь главное прибыль. Интересно, а для себя, для своих детей они из того же дерьма игрушки лепят? Или за такое изделие ихнее полит бюро, их же к стенке и ставит? Мне по крайней мере про это неведомо. Так что к Китайскому у меня аллергия. Хотя многие их подделки уже высокого качества и без этикетки, где это на самом деле сделано. И под иностранным контролем в добавок. Может когда нибудь они и сами начнут качественную продукцию делать, но пока... Когда то продукция произведённая в Тайване то же настораживала, а теперь привыкли. Но там всегда было написано, что сделано под контролем Toshiba или Sony. (Во меня понесло то.... =))) Извиняюсь.) Но про спец. зажимы если можно по подробнее пожалуйста. Всяко бывает...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года -> Системы охлаждения, отопления и кондиционирования Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Замена родного зеркала на хорошее(фот... aramais Кузов и салон 34 Вт Ноя 01, 2011 4:16 pm Посмотреть последнее сообщение
Игорь43
Нет новых сообщений Система обогрева салона !! Vishnjakovskij Volkswagen 1 Ср Дек 09, 2009 10:02 am Посмотреть последнее сообщение
Caravan737
Нет новых сообщений Подключение обогрева стекла Vonordna Электрика и электроника 30 Чт Ноя 09, 2017 1:47 pm Посмотреть последнее сообщение
Fedorych
Нет новых сообщений Кнопки обогрева сидений от Емели avk45 Запчасти и разное 0 Чт Июл 14, 2011 10:01 am Посмотреть последнее сообщение
avk45
Нет новых сообщений зеркала vasilich Курилочка 0 Вт Сен 25, 2007 2:03 pm Посмотреть последнее сообщение
vasilich
Нет новых сообщений Зеркала 08+ u285ra Запчасти и разное 7 Пн Фев 16, 2015 12:23 pm Посмотреть последнее сообщение
Melkiy
Нет новых сообщений зеркала help Thrasher Кузов и салон 4 Вс Апр 08, 2012 12:38 pm Посмотреть последнее сообщение
oleg69
Нет новых сообщений Боковые зеркала француз-СПб Сhevrolet, Pontiac, Oldsmobile 12 Сб Ноя 22, 2008 12:45 pm Посмотреть последнее сообщение
француз-СПб
Нет новых сообщений Складывающиеся зеркала... piston Электрика и электроника 12 Сб Ноя 21, 2009 3:18 pm Посмотреть последнее сообщение
HAPA
Нет новых сообщений Зеркала от шнивы dik Кузов и салон 75 Сб Июл 29, 2017 8:02 pm Посмотреть последнее сообщение
aandr
Нет новых сообщений зеркала на барашку кроха Запчасти и разное 0 Ср Окт 12, 2011 2:52 pm Посмотреть последнее сообщение
кроха
Нет новых сообщений Зеркала на Люмину ewgen Запчасти и разное 0 Чт Авг 28, 2008 10:59 pm Посмотреть последнее сообщение
ewgen
Нет новых сообщений Не регулируются зеркала. Shturman Электрика и электроника 12 Ср Фев 06, 2013 10:57 pm Посмотреть последнее сообщение
Dim124
Нет новых сообщений Складывающиеся зеркала... Lionarus Тюнинг, Примочки (гаджеты) 24 Вт Сен 16, 2014 6:17 am Посмотреть последнее сообщение
kuzmas
Нет новых сообщений Обогрев на зеркала alimuh Системы охлаждения, отопления и кондиционирования 11 Ср Окт 05, 2011 10:11 am Посмотреть последнее сообщение
bklpn



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS