* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Дополнительное оборудование самому

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Сhevrolet, Pontiac, Oldsmobile -> Электрика и электроника
Автор Сообщение
COWBOY
Частый гость



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 370
Благодарности: 18/2

Откуда: Москва,Кузьминки

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 4:02 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Дополнительное оборудование самому Ответить с цитатой

Вопрос подключения любого дополнительного электрооборудования к нашему автомобилю,рано или поздно возникает у каждого автовладельца, вставшего на путь усовершенствования и оптимизации своего персонального средства передвижения. Множество диллерских центров с радостью распахнут нам свои ворота в надеже помочь с подключением! Но в последнее время, идеи "ремонт своими руками" и "мы будем экономить" плотно вошли в умы, и вероятно, не лишены смысла. Ведь мы платим свои кровные за то, что не можем сделать сами, за своё незнание! Тогда как на деле, всё очень просто и прозрачно. Для начала, нам нужно выбрать провода, потому что правильное сечение провода,используемого для монтажа, залог безопасности и долгой работы подключаемого нами устройства. Выбирая провода, нужно руководствоваться прежде всего током потребления при максимальной нагрузке подключаемого агрегата, лампы и.т.д. Выяснить максимальный ток потребления просто, зная паспортную мощность потребителя (в паспорте, или на упаковке изделия, указывают сколько Ватт кушает устройство), расчитываем: мощность потребителя необходимо разделить на напряжение питания, в нашем случае либо 12, либо 24 вольта, результатом деления и будет искомый ток, (Вот простой пример, для автолампы H3,это лампа противотуманки с проводком) мощностью 55 Ватт и напряжением питания 12 вольт, ток составит 4,583 Ампер, а для автомобильной лампы 100 Ватт мощности и 12 вольт питания, ток потребления = 100Вт/12В = 8,33 Ампер). Узнав таким образом общую сумму тока потребления от всех наших устройств и учитывая соотношение допустимой нагрузки для провода (проводка открытого типа), и сечения этого провода: для провода с медной жилой = 10 ампер на миллиметр квадратный, таким образом, можно определить, подойдет ли уже купленный нами провод или же необходимо докупать другой. При выборе проводов и их типа,нужно также учитывать предельное, пороговое напряжение при котором может произойти пробой изоляции (нельзя для электрической проводки расчитанной на цепи управления релюхами,навесить стартер напрямую).Выяснив толщину провода необходимого нам для подключения например противотуманок,или дополнительного фонаря салонной подсветки, или Любого другого устройства, и определившись с длинной (можно прежде чем покупать провода,проложить бечёвкой прямо на месте и потом замерить рулеткой общую длинну получившегося куска нити) необходимо продумать само подключение! Схема подключения очень проста и легко выполнима. Нам нужно обычное жигулёвское реле с четырьмя или пятью ножками(в случае пяти ног, центральную просто проигнорируем),рядом с ногами реле ищем цифры. Нам нужны 30,85,86 и 87. А теперь, берём плюс прямо от плюсовой клеммы акамуляторной батареи, через 15 сантиметров от этой клеммы, в разрыв цепи, врезаем предохранитель и тащим на 30 ый контакт реле. Реле лучше распологать под торпедой. Плюс постоянный будет висеть на ножке реле, рядом с которой написана цифра 30. От ноги реле, рядом с которой написана цифра 87, ведём плюсовой провод к фарам, дополнительным фонарям или любому дополнительному оборудованию, которое мы подключаем к своему авто. Минус должен быть коротким, поэтому берём его максимально близко от места установки подключаемого прибора прямо с кузова машины (кузов обычно является минусом/землёй). А управление выводим на 86 и 85 контакты реле, к примеру, мы решаем управлять нашим дополнительным оборудованием посредством размыкания минуса, тогда соединяем проводом ногу реле рядом с которой написана цифра86 с ногой где нарисована цифра30 и куда мы привели постоянный плюс от(+)клеммы аккумулятора. Теперь нам осталось привести надёжный минус на кнопку управления и уже с кнопки, этот минус уйдёт на 85 ый контакт нашего реле. Теперь убеждаемся, что все скрутки и места соединений надёжно заизолированы и,вуаля! Включаем устройство!
Поблагодарили(1): Barshbe
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Barshbe
Новичок



Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 46
Благодарности: 0/4

Откуда: Кенигсберг (Калининград)

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 8:43 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень подробно и доходчиво!
Вопрос: есть желание посадить включение противотуманок на ту же кнопку, которой включаются дополнительные красные фонари в задней двери. Было бы удобно - щелк! светишься и впереди, и сзади. Это реально? Есть ли ограничение по мощности? Или не важно, Все равно через релюху...
Авто PTS 2,3
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
COWBOY
Частый гость



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 370
Благодарности: 18/2

Откуда: Москва,Кузьминки

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 9:50 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты не в курсе как слепят задние допы следующих за тобой.Если уважаешь на дороге других,включай их только в плохой видимости,чтобы не догнали.Не советую вообще лезть с дополнительным оборудованием в родную проводку.Пускай отдельной линией.Литературы мало и на англ..Потом разобраться очень трудно будет.Да и не надо лезть в работающий механизм.Красивый выключатель-тоже тема.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
oldm@n33
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 1697
Благодарности: 60/12

Откуда: МО, Трудовая
2008 Dodge Grand Caravan SE
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:08 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с мнением, что для доп оборудования нужно доппроводку прокладывать, но при расчете 10 А на кв.мм многовато, имхо. Я считаю проводку из условий 5 А на кв.мм... и не забываем про предохранители...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
COWBOY
Частый гость



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 370
Благодарности: 18/2

Откуда: Москва,Кузьминки

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:58 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldm@n33 писал(а):
но при расчете 10 А на кв.мм многовато, имхо. Я считаю проводку из условий 5 А на кв.мм... и не забываем про предохранители...

Это получается,допустим,в доме к потребителю на 3300Вт протянуть 1,5 кв.мм провод.Я бы не стал.
В мостостроении есть такое понятие-"запас прочности".Я за него.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Barshbe
Новичок



Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 46
Благодарности: 0/4

Откуда: Кенигсберг (Калининград)

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 10:27 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, естественно, я задние допы только в тумане и включаю, зачем они нужны в нормальной видимости. Потому и говорю - включение передних противотуманок бы к ним пришпандорить... Ну, нет, так нет.

А, ну да, один раз задние допы мне пригодились в хорошую погоду - зади прилепился вплотную, чуть ли не в метре, какой-то олух, причем на скорости выше сотни... А дороги здесь - ух.. Кто был, тот знает... Извилистые, обсажены "солдатами фюрера" - вековыми липами, что за поворотом - не видно... Пришлось его допами пугнуть. Приотстал сразу... )))
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
oldm@n33
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 1697
Благодарности: 60/12

Откуда: МО, Трудовая
2008 Dodge Grand Caravan SE
галерея


СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 10:55 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

COWBOY писал(а):
oldm@n33 писал(а):
но при расчете 10 А на кв.мм многовато, имхо. Я считаю проводку из условий 5 А на кв.мм... и не забываем про предохранители...

Это получается,допустим,в доме к потребителю на 3300Вт протянуть 1,5 кв.мм провод.Я бы не стал.
В мостостроении есть такое понятие-"запас прочности".Я за него.


дык при твоих условиях 0.75 получается...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
COWBOY
Частый гость



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 370
Благодарности: 18/2

Откуда: Москва,Кузьминки

галерея


СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 11:45 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потребитель-3300Вт
Напряжение-220В
Сила тока:3300/220=15А
Если считать по 10А: 1,5кв.мм
Если считать по 5А: 3 кв.мм
В квартире на такое в запас поставлю 2,5 кв
В машине ближе к расчётной.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
COWBOY
Частый гость



Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 370
Благодарности: 18/2

Откуда: Москва,Кузьминки

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 12:42 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай для квартиры
http://www.electrik.info/main/master/60-sovety-byvalogo-jelektrika-zamena-i.html
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
NailAF
Старожил



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1584
Благодарности: 65/183

Откуда: Москва
2011 Opel Zafira
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 2:56 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barshbe писал(а):
Ну, естественно, я задние допы только в тумане и включаю, зачем они нужны в нормальной видимости. Потому и говорю - включение передних противотуманок бы к ним пришпандорить... Ну, нет, так нет.

А, ну да, один раз задние допы мне пригодились в хорошую погоду - зади прилепился вплотную, чуть ли не в метре, какой-то олух, причем на скорости выше сотни... А дороги здесь - ух.. Кто был, тот знает... Извилистые, обсажены "солдатами фюрера" - вековыми липами, что за поворотом - не видно... Пришлось его допами пугнуть. Приотстал сразу... )))


поступаю аналогично - в смысле включаю задние допы Laughing
и дальний сразу гасят с перепугу.. Laughing
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
chainik
Посетитель



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 141
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва Отрадное

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 9:17 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага только в хорошую погоду, так как в плохую задние допы как и зад стекло засоряются ровно через 5 минут, и что ты включи что не включил так себе елка мигает. Embarassed
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
NailAF
Старожил



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1584
Благодарности: 65/183

Откуда: Москва
2011 Opel Zafira
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 11:32 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну чистым всегда полезно ездить Laughing

по секрету скажу, что сзади поставил лампы на 21Ватт + 50%
прикольные, яркие.. брал в Кемпе003 недалеко от дома (в Мневниках)
хочу такие же на повороты поставить..

а вот на стоп-сигнал не воткнул, потому как там дву-нитиевые..
там обычные отечественные стоят.. лучше всего.. Wink

хочу поставить доп.стоп-сигнал - во все стекло заднее сверху..
светодиоды куплены - никак не доберусь.. вот может на даче удастся..
там самое сложное - проводку вытянуть Laughing
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
NailAF
Старожил



Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1584
Благодарности: 65/183

Откуда: Москва
2011 Opel Zafira
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 11:17 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NailAF писал(а):
ну чистым всегда полезно ездить Laughing

по секрету скажу, что сзади поставил лампы на 21Ватт + 50%
прикольные, яркие.. брал в Кемпе003 недалеко от дома (в Мневниках)
хочу такие же на повороты поставить..

а вот на стоп-сигнал не воткнул, потому как там дву-нитиевые..
там обычные отечественные стоят.. лучше всего.. Wink

хочу поставить доп.стоп-сигнал - во все стекло заднее сверху..
светодиоды куплены - никак не доберусь.. вот может на даче удастся..
там самое сложное - проводку вытянуть Laughing


процитировал себя же... забавно..

в общем поставил себе все же задний стоп-сигнал во все стекло заднее..
поставил светодиодные линейки 2шт по 60 светодиодов в каждом..
соединил со штатной проводкой левого заднего стоп-сигнала - все ок.
работает..
установка заняла минут 20.. smile315

теперь на очереди бортовой компьютер на базе пром.мамки и
монитора 8" с тачскрином - т.к. скрепкой мой авто не диагностируется..
и купить КПК оказалось сложнее и дороже.. чем мини-комп в формате микро-ITX - нонсенс 21века.. куда мы катимся smile314

фото позже, на даче вечером сделаю.. так будет фИфектнее smile304
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Сhevrolet, Pontiac, Oldsmobile -> Электрика и электроника Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений как подключить дополнительное оборудо... evdokimov-fssp Мультимедиа 9 Чт Дек 15, 2011 12:07 pm Посмотреть последнее сообщение
evdokimov-fssp
Нет новых сообщений Дополнительное зеркало Denaz Копилочка Полезного 7 Ср Июл 02, 2008 11:50 pm Посмотреть последнее сообщение
TOM.
Нет новых сообщений как сделать визитки самому ??? -47- Курилочка 5 Пн Фев 15, 2010 12:19 pm Посмотреть последнее сообщение
-47-
Нет новых сообщений как самому поменять стекла- Victor.T Кузов и салон 20 Вт Мар 17, 2020 1:00 pm Посмотреть последнее сообщение
Николай Иванович
Нет новых сообщений Как самому померить компрессию ? ksv63 ДВС 19 Пт Окт 16, 2009 8:48 am Посмотреть последнее сообщение
ksv63
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Отдам дополнительное зеркало заднего ... Покобатько Барахолка 2 Вт Июн 29, 2010 9:38 pm Посмотреть последнее сообщение
BigBen
Нет новых сообщений Задумки как придать дополнительное ус... Сергей Т.<60rus> Топливная система и система выпуска 60 Сб Апр 23, 2011 11:13 am Посмотреть последнее сообщение
Nekrasov
Нет новых сообщений Как самому отремонтировать печку в К... ОЛЕГ63 Системы охлаждения, отопления и кондиционирования 31 Сб Мар 07, 2015 2:35 pm Посмотреть последнее сообщение
Алим
Нет новых сообщений замена сцепления самому-это реально? диман АКПП, МКПП 1 Пт Июн 28, 2013 7:11 am Посмотреть последнее сообщение
CTAJIKEP
Нет новых сообщений на мониторе пропало дополнительное ок... алекса Курилочка 3 Сб Янв 10, 2015 1:35 pm Посмотреть последнее сообщение
алекса
Нет новых сообщений ГАЗовое оборудование на 2.4 Алексей Тосно Запчасти и разное 4 Сб Апр 08, 2017 10:39 pm Посмотреть последнее сообщение
Алексей Тосно
Нет новых сообщений Поменяю Wi-Fi оборудование Dim124 Барахолка 6 Пт Дек 09, 2011 10:59 am Посмотреть последнее сообщение
Taper
Нет новых сообщений Нужно холодильное оборудование. Патриот Курилочка 0 Ср Ноя 18, 2015 2:37 pm Посмотреть последнее сообщение
Патриот
Нет новых сообщений Ставил ли кто на Мазду MPV газ. обору... vatson Общие вопросы по ремонту, обслуживанию и эксплуатации 2 Вс Мар 05, 2006 1:25 am Посмотреть последнее сообщение
Хохол
Нет новых сообщений Куплю холодильное оборудование Пол Артридес Спрос 0 Пт Авг 12, 2011 10:28 pm Посмотреть последнее сообщение
Пол Артридес



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS