* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Не заражаемся по ICQ

 
На страницу 1, 2  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Копилочка Полезного
Автор Сообщение
Vlad
Самый Главный Жаних



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5333
Благодарности: 108/107

Откуда: _________________

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 10:06 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Не заражаемся по ICQ Ответить с цитатой

Пока я две недели отсутствовал, с моей аси приходили ссылки некоторым моим контактам. Да и у других была похожая ситуация. После второго звонка мне, я вспомнил, что мой сосед по даче сисадмин. Вот я и решил у него спросить: Что делать и как быть?. Ответов было два. первый меня не воодушевил: смени пароль на почте на более сложный! пароль у меня поменян, и подобрать его перебором практически равно-НУЛЮ. А вот второй ответ, меня порадовал, и я взял его на вооружение.
Итак:
Вам приходит ссылка от одного из Ваших контактов, типа: Посмотри, не фотошоп?
Вы кликаете по ссылке, ну а дальше пошло-поехало. Степень вреда может быть от легкой до самой ужасной-с потерей всего что есть на Вашем компьютере.
Такой рассылкой занимается специальная программа, но и она не всемогуща. Что бы в следующий раз Вам не попасться, нужно приучить себя и все Ваши контакты-ПРАВИЛЬНО ОБЩАТЬСЯ. В чем сие заключается.
Всегда, когда Вы начинаете общаться по ICQ- НАЗЫВАЙТЕ ИМЯ ОППОНЕНТА.
Например:
-vlad привет, посмотри, не фотошоп ли?
Или:
-vlad привет, вот нашел кое что интересное, даю ссылку.

В чем смысл спросите Вы!? Смысл в том, что программа может просто сделать рассылку этих ссылок, а вот назвать Вас или кого то из Вашего списка по имени-НИКОГДА(по крайней мере, такую программу еще не очень скоро напишут).
Так что, если Вы научитесь правильно общаться в ICQ и приучите к этому своих друзей,знакомых и.т.д. из Вашего списка контактов-то участь словить очередную заразу сводится к нулю.
Надеюсь кому то поможет. Удачи.


При копировании данного материала или его перепечатке-ссылка на данную статью ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Поблагодарили(4): Natusik, D__M, Caravan737, алекса
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Caravan737
Наш Колхозник
Наш Колхозник



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 8928
Благодарности: 795/530

Откуда: Москва
2012 Chevrolet Orlando
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 9:57 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заметно что фотка в фотошопе отредактирована или нет?

никого не узнаёшь на этой фотке? гг))

Влад от тя мне приходило в виде.
Каюсь на последнюю попался - форма была легкой.
Через 30 минут комп успешно перезапустился.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Vlad
Самый Главный Жаних



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5333
Благодарности: 108/107

Откуда: _________________

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 10:39 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caravan737 писал(а):
заметно что фотка в фотошопе отредактирована или нет?

никого не узнаёшь на этой фотке? гг))

Влад от тя мне приходило в виде.
Каюсь на последнюю попался - форма была легкой.
Через 30 минут комп успешно перезапустился.

Сань, текст может быть любой. А ты вот статью прочитал и в асю мне написал на называя меня по имени. злой Потом не говори что опять у тебя комп грохнулся.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Caravan737
Наш Колхозник
Наш Колхозник



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 8928
Благодарности: 795/530

Откуда: Москва
2012 Chevrolet Orlando
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 11:49 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тыкс я ж без ссылки стукнулся smile233
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Sensej
Вице-президент Минивэн-Клуба
Вице-президент Минивэн-Клуба


Sensej обзвезден
Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 22770
Благодарности: 2702/2146

Откуда: Москва
2007 Chrysler Grand Voyager
галерея


СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 3:41 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю: если вам пришла ссылка от одного из контактеров, то просто не поленитесь переспросить у человека "Вась, а что там за картинку ты мне прислал???". Если человек что-то посылал, то он объяснит что да как... если спамбот, то удивленные смайлы вместо ответа подскажут вам что не стоит идти по ссылке. Это раз. Два - ссылки нормальные люди шлют друг другу в диалоге. А если и не в диалоге, то по крайней мере сопроводительный текст должен быть понятен и состоять он будет не из трех слов... Если вы не профи в фотошопе, то подумайте сами, будут ли у вас спрашивать консультацию по этой программе.
Просто прежде чем бежать по ссылке подумайте 10 секунд... и будет вам ЩАСТЬЕ!!! очки
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
foliya
Художница Клуба
Художница Клуба



Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 1969
Благодарности: 313/76

Откуда: Тула

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 6:58 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sensej писал(а):
если спамбот, то удивленные смайлы вместо ответа подскажут вам что не стоит идти по ссылке

Если спамбот, то чаще всего, после ответного сообщения, контакт уходит в офф..)
Проверено множеством раз..))
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
rusk
Новичок



Зарегистрирован: 02.10.2009
Сообщения: 32
Благодарности: 2/0

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 10:22 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне тоже приходила эта ерунда...систему заблокировала...пришлось переустанавливать...кстати уже почти месяц гуляет
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
pali4
Частый гость



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 406
Благодарности: 6/3

Откуда: москва ЗАО

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 9:11 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВНИМАТЕЛЬ ПОСМОТРИТЕ НА ПРИСЛАННЫЕ ССЫЛКИ !!!!!
И изучите форматы файлов приложений.
с остальным поможет антивирус.
ЗЫ например " вот посмотри фото ...www.dsfhgsdohb.JAR

если это реально фото то будет .jpg или gif например.
но ни как не exe или jar.

Да и кстати при получении вредной ссылки отправитель обычно (практически всегда ) в оффлайне

, и отключите прием файлов в аське.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Victor.T
Старожил



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 7733
Благодарности: 433/334

Откуда: СССР г.Москва (ЮАО)

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 10:34 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!
с ув. дочь Виктора Т. smile170
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Vlad
Самый Главный Жаних



Зарегистрирован: 21.09.2006
Сообщения: 5333
Благодарности: 108/107

Откуда: _________________

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 10:36 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor.T писал(а):
Спасибо!!!
с ув. дочь Виктора Т. smile170
Кому именно? Тут разные мнения были.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Victor.T
Старожил



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 7733
Благодарности: 433/334

Откуда: СССР г.Москва (ЮАО)

галерея


СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 9:44 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всем!!!Много полезного все-таки узнала))) smile170
с ув. дочь Виктора Т.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
D__M
Старожил



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 5712
Благодарности: 452/574

Откуда: Киров

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 5:59 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне сегодня такая фигня пришла:

Цитата:
26/10/2009 (23:37 GMT +03:00)
Здравствуйте. Напоминаем Вам что все icq номера которые не прошли активацию, сегодня будут удалены с сервера без возможности восстановления. Статус Вашего icq номера : НЕ АКТИВИРОВАН. Для активации отправьте sms на номер 3121 с текстом 151211 В ответном сообщении вы получите подтверждение об активации. C уважением администрация icq.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Caravan737
Наш Колхозник
Наш Колхозник



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 8928
Благодарности: 795/530

Откуда: Москва
2012 Chevrolet Orlando
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:05 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удали ее
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
D__M
Старожил



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 5712
Благодарности: 452/574

Откуда: Киров

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:15 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caravan737 писал(а):
Удали ее


Сразу же! Перенёс номерок в список "Игнорируемых".
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Caravan737
Наш Колхозник
Наш Колхозник



Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 8928
Благодарности: 795/530

Откуда: Москва
2012 Chevrolet Orlando
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 6:22 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья в комсомолке от 22 октября была интересна про мошеничества электронные
http://www.kp.ru/daily/24382.3/561563/
Общество
Мошенники расставили на нас социальные сети

От «друзей» по популярным социальным сетям можно получить просьбы перечислить деньги детдому, помочь со средствами на операцию ребенку или положить деньги на сотовый общего знакомого, который остался без средств за границей [обсудим?]
Елена АРАКЕЛЯН — 22.10.2009

Недавно с «Одноклассников» мне пришло сообщение от приятельницы. Она просила переслать ей куда-то 200 рублей. Мне для подруги и больше не жалко, но что-то насторожило. Не в характере этой моей приятельницы такие просьбы. Да и чего бы ей просто не позвонить?

Через день выяснилось, что такие же письма получили все, кто значился в ее довольно обширном списке «друзей». Только подруга их не писала - кто-то взломал ее страничку в «Одноклассниках».

Поддержите эсэмэской... мошенников

В последнее время подобные истории стали не редкостью. От «друзей» по популярным социальным сетям можно получить просьбы перечислить деньги детдому, помочь со средствами на операцию ребенку или положить деньги на сотовый общего знакомого, который остался без средств за границей. Тем временем сами друзья о такой своей «благотворительной» деятельности даже и не подозревают - пока, конечно, получатели посланий не сообщат. Как правило, успевает пройти полдня-день. Этого вполне достаточно, чтобы особо сердобольные граждане попались.

Не всегда кидалы впрямую просят денег. Встречаются и на первый взгляд совсем невинные сообщения. Например: «Я участвую в фотоконкурсе, поддержи меня, пожалуйста, - пошли эсэмэску на номер...» Ну как отказать товарищу? Вариант: «Мне вчера друзья показали классную штуку, это, наверное, новый оператор. Нужно отправить эсэмэску с текстом... и тебе на счет приходит 300 минут! Я уже так третий раз отправляю, и минуты сыпятся». Фишка, увы, проста. Вы посылаете SMS, в ответ вас просят прислать еще одно с подтверждением, потом еще одно... А потом выясняете, что каждое из этих подтверждений обошлось вам в пару-тройку сотен рублей. (Моему мужу, например, пришел счет в общей сложности на 900 рублей.) В пользу лохотронщиков, столь замечательно организовавших «услугу».

Могут и попугать: «Уважаемый пользователь! Ваша страница будет удалена через 1 час в связи с тем, что количество зарегистрированных превысило 36 млн. человек и стала массово идти подделка анкет, для того чтобы продолжать пользоваться, вам нужно отправить SMS. SMS бесплатное, в ответ придет пароль, который нужно ввести при входе на сайт! Если вы не отправите в течение часа, то ваш аккаунт заблокируется!» Схема развода та же, что и в случае с эсэмэсками выше.

Все эти случаи объединяют несколько общих признаков.

Сообщения, как правило, приходят с реальных аккаунтов в социальных сетях - то есть абсолютно тем же путем, каким вы обычно получаете сообщения от реальных друзей, зарегистрированных в тех же «Одноклассниках» или «ВКонтакте».

Речь обычно идет о сравнительно небольших суммах (несколько сотен рублей, не больше тысячи), из-за которых большинство пользователей поленятся устраивать далеко идущие разборки и особо шуметь не будут. Зарабатывают же мошенники на массовости - а она им в социальных сетях обеспечена.

Был друг - стал спамер?

Во всех этих историях присутствует еще одна пострадавшая сторона - тот самый «друг», от лица которого рассылались письма. Многие из тех, кого поневоле угораздило оказаться в такой незавидной роли, грешат на плохую антивирусную защиту своих компьютеров. Однако зачастую технологии взлома чужих страничек в социальных сетях написания хитрых программ-вирусов даже и не требуют.

Самая простая из них такова.

Создается домен с названием, похожим на оригинал. Допустим, odnokassniki.ru или odnoklassnikl.ru вместо odno-klassniki.ru. Далее делается страничка с полями для ввода логина и пароля - точно такая же, как на оригинальном сайте (технически сделать страницу-копию не очень сложно). Остальное уже совсем просто. Потенциальным жертвам - будущим «сообщникам» поневоле - рассылаются сообщения типа: «Помнишь Ленку из параллельной группы? Посмотри, она свои фотки выложила! Я аж обалдела!» Дается ссылка на страничку-клон. Девять из десяти пользователей Интернета кликнут на нее автоматом, даже и не заметив, что что-то не так. А вы сами бы заметили?

После того как на страничке-клоне введены ваш логин и пароль, они в руках злоумышленника. Собственно, и взламывать-то вашу страничку ему теперь не надо - он легко может туда войти и делать от вашего имени что угодно...

Социальные сети небезопасны?

Для нас сети типа «Одноклассников» - а для кого-то и вообще Интернет - дело относительно новое. А вот за рубежом уже забили тревогу: крупные социальные сети, насчитывающие миллионы пользователей, как правило, не в состоянии обеспечивать пользователям сохранность их личной информации.

В частности, одно из недавних исследований - при участии Вустерского политехнического института (США) - показало: только в одной из двенадцати проверенных крупных социальных сетей не было обнаружено следов утечки персональной информации пользователей к третьим сторонам.

Между тем речь идет не только о мелком мошенничестве. Теоретически умелые хакеры, используя добытую информацию, могут получить доступ, скажем, к вашему банковскому счету или кредитной карте, благо услуга интернет-банкинга сейчас и в России не редкость.

Что же делать? Полностью отказывать себе в удовольствии виртуального общения в XXI веке вряд ли стоит. Зарубежные специалисты, однако, советуют при этом не забывать про самые обычные меры предосторожности при работе в Сети.

1. Как правило, фишинг-атаки (попытки мошенников обманным путем получить ваш логин-пароль) рассчитаны на обычную невнимательность пользователей. Большинство кликают на присланную ссылку на автомате, даже не вдумываясь в смысл письма. Если же прочитать его с вниманием, то сразу станут заметны какие-то детали. Например, не обычный для вашего реального друга характер орфографии или стиля письма.

2. Не принимайте предложения «дружбы» от людей, которых вы не знаете. А также приглашения в не известные вам «вновь открытые сети» - это также может быть фишинг-атака, а попросту говоря, охота на интернет-лохов.

3. Многие используют один и тот же пароль и логин для разных интернет-сервисов - для удобства. Вот это настоящий подарок для аферистов! Взломав вашу страничку в социальной сети, они заодно получают доступ ко всей вашей переписке, включая деловую или интимную, а то и к страничке по управлению банковскими счетами.

4. Не надо оставлять в Интернете слишком подробную информацию о себе. Например, такие данные, как адрес и номер домашнего телефона. Практического смысла в этом никакого - есть масса более безопасных способов сообщить реальным друзьям, где вы сейчас живете. Зато для жуликов - прекрасная наводка.

5. Если вместе с сообщением вам присылают программу, которая якобы нужна, чтобы прослушать или просмотреть присланное, десять раз подумайте, прежде чем ее устанавливать на свой компьютер! Это еще один возможный вариант фишинг-атаки.

КАК ЕЩЕ ДУРЯТ В ИНТЕРНЕТЕ

По аське

Это сообщение за последнюю пару недель мне приходило уже несколько раз: «Это администрация ICQ. Ваш номер подозревается в массовой рассылке спама и будет заблокирован. Во избежание этого...» Далее, как водится, просят срочно послать SMS. Не дождутся! Понятное дело, блокировать мой номер никто и не думал. А смысл разводки с эсэмэсками уже описывался выше.

По почте

Вы еще не получали сообщения об акции «Помощь детям и церквям РФ», которую якобы проводит один из крупнейших российских интернет-поисковиков? Название, впрочем, может быть и другим - это уже засветилось в блогах и интернет-конференциях, посвященных сетевым аферистам. В любом случае, прежде чем отправлять куда-то деньги, не поленитесь зайти на сайт, от имени которого проводятся поборы, - информация о всех акциях, которые в данный момент проводятся, там обычно вывешивается на видном месте.

С помощью халявных программ

Скачивая из Инета бесплатный софт для своего сотового, можно, того не ведая, установить на свой телефон и «нагрузку» - специальное приложение-вирус, которое будет самостоятельно рассылать с вашего номера SMS на номер мошенников. Как правило, пока вы обнаружите, что деньги с вашего счета исчезают просто катастрофически быстро, и устроите разборку оператору, мошенники уже успевают замести все следы.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- В таких ситуациях остается только писать заявление в правоохранительные органы, - говорит Антон НЕДЗВЕЦКИЙ, руководитель юридической службы Союза потребителей РФ. - Сотовому оператору, если брать истории с SMS, предъявить претензии сложно - он в данном случае выступает передаточным звеном, деньги же уходят третьей стороне. Аналогично и с социальными сетями. Они просто площадка для обмена информацией. Поисками же той самой третьей стороны по идее должна заниматься милиция.

Мнение корреспондента «КП»: «Не думаю, что желающих поиметь себе лишнюю головную боль и идти в милицию из-за 300 - 400 рублей наберется много. И уже представляю себе лица милиционеров, со всех ног кинувшихся искать злоумышленников по такому заявлению, к тому же касающемуся столь «дохлой» с точки зрения юридических доказательств сферы, как Интернет, - как же! Однозначно на это аферисты и рассчитывают. Так что у них все шансы процветать и дальше?»

- Подобные проблемы лучше всего решать глобально, - считает Антон Недзвецкий. - Через законодательство. Например, прописав ограничения по взиманию денег через SMS, если не выполняется условие о надлежащем информировании потребителей.

А вас как дурили? Поделитесь!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Копилочка Полезного Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
скачать топик
Страница 1 из 2




Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS