* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Иркутск и Байкал

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Путешествия
Автор Сообщение
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 4:05 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Иркутск и Байкал Ответить с цитатой

Несколько лет назад, в сентябре, меня отправили в командировку в город Иркутск. Об этом и хочу рассказать.
В Москве был солнечный сентябрь и стояли такие деньки, когда головой ощущаешь предстоящую зиму, а душой радуешься тёплым денькам, солнечным лучикам, золотой листве и прочим проявлениям бабьего лета. Будучи по натуре лягушкой-путешественницей, я с радостью принял это предложение. Я знал что это Сибирь, что рядом Байкал и... больше я ничего не знал.
Командировали нас вместе с техническим директором Славой. Вечером, накануне вылета, Слава позвонил мне и задумчивым голосом сказал, что Иркутск находится на одном поясе с Волгоградом и нас ждут тёплые деньки. Прогноз погоды посмотреть никто из нас не удосужился...
Уже на выходе из дома меня остановила девушка, с которой я тогда жил и подозрительным голосом спросила:
- А ты куда это поехал то?
- На твою историческую родину! Я ж тебе говорил! (она у меня из тех краёв была)
Опять смерив меня взглядом с головы до ног и прищурив глаз она спросила:
- А не слишком легко ли ты оделся?
- Дык нормально я оделся, Славка вон говорит, что позагораем там.
- Гм... Там уже первый снег должен выпасть, позагораете, конечно...
Я поблагодарил дражайшую за заботу, покидал дополнительные вещи в сумку и накинул плащ.
Со Славой мы встретились в Домодедово. На улице градусов 20 с хвостиком - хоррррошо! Посмеявшись моему тёплому одеянию и рассказав что-то про друга брата жены, который знал хорошего парня, у которого был друг, который в конце прошлого века отдыхал на Байкале в сентябре и грел своё бренное тело под палящими лучами солнца, мы пошли на регистрацию. Первый шок у Славы случился когда он увидел очередь на регистрацию... Не размер очереди поразил его, а люди. Они все были кто в шубах, кто в тёплых куртках, а кто и в пуховиках... А Слава был в одном костюме. Ну и в ботинках. Перед нами, последняя в очереди, стояло колоритное существо, которое при ближайшем рассмотрении оказалось миловидной девушкой в меховой шапке и в, как сейчас помню, в красном пуховике (напомню, на улице 20 с лишним тепла). Слава, всё ещё не веря ни мне, ни всем в очереди, тихонько спросил у девушки:
- Скажите, а Вы не в курсе, какая погода в Иркутске?
На что девушка ответила ему с приятным, чисто сибирским говором:
- Вчера маме звонила - днём тепло, а утром -8 было.
Надо было видеть Славины глаза...
- Простите, Вы сказали, днём тепло... А тепло это сколько в градусах Цельсия?
- Около нуля.
Слава задумался и всю регистрацию молчал, а в самолёте напился коньяку. Летели мы, к слову, на том Airbus`e, который через год уехал со взлётной полосы в гаражи, помните, наверное. Он там на том рейсе у "Сибири" один летал.
Слава на всякий случай уже в самолёте спросил у стюардессы, мол, какая погода там, на что она сказала, что в Иркутске до минус 10 ожидается, но в Братске холоднее, а посадят нас, скорее всего, именно в Братск, по погодным условиям. Тут уже мы оба пригорюнились - весь график встреч срывается.
Утром меня разбудила стюардесса, мол скоро посадка. Командир корабля бодреньким голосом объявил, что приземляемся мы в Иркутске (чему все пассажиры обрадовались, а женщины кричали "Ура" и в воздух чепчики бросали Smile ), температура воздуха -8 градусов. Посмотрев в иллюминатор я увидел сплошной снежный покров и злорадно толкнул в бок Славу, указав пальцев на иллюминатор и вниз.
Тем временем наш аэроплан снижался. Эх, и люблю я эти моменты, когда многотонная махина в руках опытного пилота отмеряет свой путь с точностью до нескольких десятков сантиметров. Мы уже летели на очень небольшой высоте над городом. Это было странно, так как очень редко встретишь аэропорт в городе. Но тогда я ещё не знал, что аэропорт в черте города. Видимо, коньяк во мне заговорил и я начал паниковать - мы падаем! Я мог различить марки автомобилей на улице внизу, мог оценить недавний ремонт крыш и всё это я делал не напрягая зрение. В конце глиссады, уже перед заходом на ВПП, я клянусь, что я мог сосчитать количество цветочных горшков вон в том окне. Как там люди живут - не представляю! Хотя рёв садящегося аэробуса является неплохим будильником, как мне кажется Smile .
Приземлились, стюардессы открывают заднюю дверь (а мы в последнем ряду сидели) и нас начинает пронизывать ветер и холод начал впиваться в наши тела своими маленькими и острыми кинжалами. Назидательно посмотрев на Славу и поджав губы я, нарочито медленно, одел плащ.
Дальше всё было как обычно - нас встретили, заселили, накормили-напоили и повезли на переоворы. После них мы, первым делом, пошли по магазинам выбирать посиневшему Славе куртец. Правда снег очень быстро сошёл, но зато у Славы была новая куртка.



Несколько дней переговоров и вот у нас последний день перед вылетом и он свободен. Нас спрашивают, мол куда хотите съездить, что Вам показать? Смотрим на них, как на идиотов и хором говорим:
- На Байкал.
В их глазах читалась фраза "что и требовалось доказать".
Нас повезли в Листвянку и первым делом завезли в церковь, которую построили и в которой венчались ссыльные декабристы. Очень красивая, маленькая и старая церковь с деревянными полами, которая стоит между сопками.



Потом небольшой пивной ланч с омулем, ну а Байкал то вот он, из окошка видать его.





Поручик, к чертям пиво, вперёд, в пампасы, на берега священного Байкала!
Погуляли по берегу, посмотрели на Саяны на том берегу - красиво и умиротворяет!





Как видите, на фото ниже, посередине Ангары из под воды виднеется макушка скалы. На этот счёт есть легенда, по которой Ангара хотела уйти от отца к своему жениху, но Байкал в ярости бросил огромный камень, преградив тем самым путь строптивице. Легенда красивая, но вы представьте размеры того камня, учитывая, что Байкал - глубочайшее озеро!





Потом мы закупири копчёного омуля, зашли в музей Байкала...



... и поехали в баню!



Отличный пар и березовые веники не смогли смыть эмоции и так получилось, что через полгода, в мае мы снова оказались в Иркутске.
На этот раз природа снова сыграла с нами злую шутку - в Москве была холодрыга, а вот в Иркутске было...



...в Иркутске было тепло, а местами и горячо!



Под солнечными лучиками город предстал в другом виде и мне понравилось гулять по берегу Ангары и просто слушать плеер, что я ежедневно и делал.







Кстати, если меня, как любителя Китая, спросят, где самая вкусная китайская кухня, я не задумываясь отвечу - в Иркутске и в Новосибирске! И это правда!



Короче, во вторую поездку мы опять попросились на Байкал и попали туда опять.







Всё то же, только в первый раз он был осенний, а во второй раз стал весенним. За что мы сразу и выпили. Прямо на берегу.



Потом присоединили к нашей компании женскую компанию, которая сидела рядом, попили, намёрзлись и...



...и опять поехали в баню!



Всё было весело, хмельно и хорошо.

Прошло несколько лет, но когда я хочу представить себе красивое местечко, я закрываю глаза и вижу байкальский закат. Вот, разделите мою влюблённость!





Поблагодарили(5): Колян, Михаил35, TOM., D__M, Sensej
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Дизелист
Новичок



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 27
Благодарности: 0/0

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 7:33 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный рассказ!!!!Ну прям хочу хочу.... короче отпустите меня в Гималаи ,только в теплой одежде))
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Victor.T
Старожил



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 7733
Благодарности: 433/334

Откуда: СССР г.Москва (ЮАО)

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 7:45 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красивые места smile238 smile238 smile238 , побывал от Владика-Уссурийска-Ангарска и т.д. по окресностям smile233 .
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 8:51 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victor.T писал(а):
Очень красивые места smile238 smile238 smile238 , побывал от Владика-Уссурийска-Ангарска и т.д. по окресностям smile233 .

Ммм, я тебе завидую! smile238 От души!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Байкал вованец Путешествия 6 Ср Мар 05, 2014 1:05 pm Посмотреть последнее сообщение
Big Panda
Нет новых сообщений [ Опрос ] Летом на Байкал! Приглашаем в Экспеди... SeoTorg Путешествия 8 Ср Фев 23, 2011 5:27 pm Посмотреть последнее сообщение
SeoTorg
Нет новых сообщений Поездка на Байкал. Мечта или реальнос... Evgen_iy Курилочка 28 Пт Май 23, 2014 3:22 pm Посмотреть последнее сообщение
Клон Шахтера
Нет новых сообщений Несостовшееся путешествие 2010. Вариа... Карлсон Путешествия 21 Пт Авг 27, 2010 3:45 pm Посмотреть последнее сообщение
Princesska



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS