* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Шмотки.Особенности национальной торговли.

 
На страницу 1, 2, 3  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Копилочка Полезного
Автор Сообщение
OOMPH!
Частый гость



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 512
Благодарности: 65/13

Откуда: МОСКВА, БУТЫРСКИЙ ХУТОР

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 12:42 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Шмотки.Особенности национальной торговли. Ответить с цитатой

Развернувшийся недавно небольшой спор в топике о бейсболках DODGE
http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=18680
побудил меня создать эту тему.
Здесь я хочу поделиться информацией об "особенностях национальной торговли".
В частности об особенностях происхождения товаров.
Т.к. я являюсь "старым барыгой" по шмоткам, за время работы накопился некий "багаж знаний" про
Китай, США, Германию, Турцию, Индию-Пакистан.

Может кому-то эта информация пригодится.
По мере вспоминания интересных моментов буду продолжать.
Итак.

КИТАЙ.
Всем известно что "Китай Китаю-рознь".
Грубо можно разделить китайский товар на четыре части:
1. Фирменный Китай (это когда некая фирма заказывает что-либо под своей маркой).
2. Китайский Китай (это когда Китайская фирма выпускает что-либо под своей маркой)
3. Заказной Китай (это когда кто-то заказывает не важно что, но чтобы выглядело похоже
и стоило не 10долларов, а два...)
4. Галимый Китай (это когда китайцы сами лепят всё что ни попадя, не соблюдая технологий - главное дешево)

В принципе это касается не только шмоток.

Фирменный Китай:
К нему практически нет претензий. Всё чётко (почти всегда) зависит от цены. Дорогие вещи, как правило, не важно где сделаны-качество на высоте.
Вещи подешевле - тут всё на совести заказчика, какое качество закажут, такое и получат.
Довольно часто на одних и тех же фабриках-заводах выпускаются одинаковые товары но для разных заказчиков, с разными ТМ (Торговыми Марками).
И одна ТМ продаётся по 3 рубля, другая, допустим по 10. Это тот случай -"(почти всегда) зависит от цены".
Периодически заказчики забраковывают товар, или партии товара. Тогда у него обычно три пути:
1.Уничтожение. (редко)
2.Переделка-исправление. (крайне редко)
3.Выброс на внутренний рынок. (часто. вот здесь и встречаются вырезанные этикетки, или нашитые поверх старых новые)
Когда товар бракуется партией, весьма часто он далеко не весь бракованный. Просто владелец ТМ не хочет портить себе имя и отказывается от него.
Тут много нюансов - зависит от конкретного контракта.
Случается и "перешив" - это когда вместо заказанной партии в 10000ед отшивают 13000 (специально), из того же материала, с той же фурнитурой.
Естественно лишнее попадает на внутренний рынок.

Китайский Китай.
В основной массе - недорогая, качественная продукция. Но есть и дорогая.
Многие наверное помнят китайские товары которые поставлялись в СССР. По качеству нареканий не было.
И сейчас есть такие товары, просто централизованно их не везут к нам - нет смысла, затеряются в массе другого разного "китая".
Хотя со времен СССР и у них много, что изменилось. Появились множество мелких производителей, где контроль качества не очень.
И тут тоже неким показателем качества может являться цена.

Заказной Китай.
Это тот товар которого у нас большинство на рынках.
Всё зависит от заказчика.
Тут цена совсем не показатель! Красивая вещь может оказаться полным г.
Заказчик обычно приносит образец на фабрику, и желает уложится в конкретную сумму. Тут идут в ход уловки: ткань подешевле,
фурнитура, варианты производства (на разных швейных машинах цена производства разная), даже нитки влияют на цену.
Например на оригинале края карманов пройдены на закрепочной машинке, а на копии делают на простой два-три раза.
Петли делают на петельной машинке, на копиях не всегда.
Двойные швы (как на джинсах) на двухигольной, на копиях не всегда.
В двух словах - на нормальном производстве для каждой операции есть своё оборудование.
А заказы часто размещают на "не нормальных"....
И когда наши дорвались в 90-х до Китая, естественно стали заказывать "подешевле и побольше".
Тут возможны любые названия фирм, и стран происхождения.
Мне встречались поддельные вещи, точно произведенные в Китае, с надписями " made in USA", "made in Japan", "made in Korea", "made in Turkey",
и даже "сделано в России", а также "сделанно в России" и "сделано в Росии" (последнее было на америкнской ТМ котрая в России не производится).


Галимый Китай.
Тут всё ясно! Smile
Поблагодарили(4): Big Panda, Natusik, Колян, zazu177
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Taper
Местный житель



Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 1441
Благодарности: 60/68

Откуда: Химки
2006 Ford Focus
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 12:56 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сказать, что Китай почему-то все-равно уступает. Регулярно закупаюсь в иностранных инет-магазинах. Но даже в одном магазе при схожих ценах Китай оказывается качеством хуже, чем, например, Бангладеш...
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
OOMPH!
Частый гость



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 512
Благодарности: 65/13

Откуда: МОСКВА, БУТЫРСКИЙ ХУТОР

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 1:25 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этому есть объяснение:
В Бангладеше, Бирме, Вьетнаме, Лаосе практически нет левых производств. БОльшая часть того что там производится - фирменные вещи.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Natusik
Старожил



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 2521
Благодарности: 186/402

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 8:42 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вов, спасибо за инфу... поцелуй А меня ещё очень интересует тема отечественного ценообразования... smile207 smile207 smile207
Откуда такие цены и такие скидки.. Видимо можно порекомендовать почаще заходить в сетевые магазины с большим товарооборотом?
Вообще, по чём же их покупают, если продают за копейки практически.. Причём цена на Куому здесь была ниже, чем в Хельсинки, могу точно сказать...





Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Taper
Местный житель



Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 1441
Благодарности: 60/68

Откуда: Химки
2006 Ford Focus
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 8:47 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть это просто фейк? smile181
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Natusik
Старожил



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 2521
Благодарности: 186/402

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 9:05 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taper писал(а):
А может быть это просто фейк? smile181
Слишком хорошее качество для него ...... smile233 Я тоже, как Вы сначала подумала...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Victor.T
Старожил



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 7733
Благодарности: 433/334

Откуда: СССР г.Москва (ЮАО)

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 2:13 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OOMPH! писал(а):
Этому есть объяснение:
В Бангладеше, Бирме, Вьетнаме, Лаосе практически нет левых производств. БОльшая часть того что там производится - фирменные вещи.

тоже заметил, даже турки стали в качестве уступать последнее время им.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Александр К
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 6664
Благодарности: 208/87

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 4:55 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писал когда-то, что был в Америке лет 15 назад и " made in USA" там не нашел, хотя очень искал. Даже на Zippo было написано "made in Сhina", надо сказать честно написано Smile, так как, когда был в Китае "made in Сhina" на Zippo не нашел Smile.
Кстати цены были одинаковые. Похоже, в Америке нет посредников и НДСа Smile
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Natusik
Старожил



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 2521
Благодарности: 186/402

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 7:39 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володь, а вообще ты правильно озаглавил топик .. У нас именно особенности торговли. Но вообще, мне кажется, что нам самое плохое сбагривают, что Китай, что не Китай.

Пример из жизни. Всем известная Рейма. Финское качество, мамочки в восторге.
http://babyfin.ru/product_info.php?products_id=5462

Куртка:

Произведена в Китае для Реймы:


Качество . Внутренние швы поразили до глубины души.. И это Рейма…


Сначала подумала, что это сшито для ДМ, поэтому так дёшево, а в других магазинах будет дороже, но качественней сшито:…


Но, оказалось, что по любой цене, будет такое же качество, специально посмотрела куртку в Стокманне , стоит 1500р, сшита в Китае, качество такое же, так скажем для Реймы весьма странное….
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
OOMPH!
Частый гость



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 512
Благодарности: 65/13

Откуда: МОСКВА, БУТЫРСКИЙ ХУТОР

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 11:05 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненко тебя не "видел" Natusik! smile162
Natusik писал(а):
А меня ещё очень интересует тема отечественного ценообразования...


Просто в крупных конторах есть понятие "остаточная стоимость" (ну и не только в крупных).
Например:
Закуплено 100 шапок по 50 руб. = 5000р
Продано 70 по 250 = 17500
(да да обычно в сетевых магазинах наценка даже не 100, а 150-400% от себестоимости, абсолютно точно знаю что в "Сток-Центре" от 140, а в "Снежной Кор." от 160% и это на комиссионный товар.)
Понятно что оставшиеся 30 шапок давно стали "бесплатными", и продавая их по ЛЮБОЙ цене фирма всё равно в плюсе.
Примерно так, процент наценки и расчет "ост.стоимости" у всех разный, но смысл один.


Последний раз редактировалось: OOMPH! (Вт Июл 12, 2011 11:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Natusik
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
OOMPH!
Частый гость



Зарегистрирован: 28.05.2008
Сообщения: 512
Благодарности: 65/13

Откуда: МОСКВА, БУТЫРСКИЙ ХУТОР

галерея


СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 11:12 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр К писал(а):
Писал когда-то, что был в Америке лет 15 назад и " made in USA" там не нашел, хотя очень искал.

Сейчас ещё сложнее!

Кстати следующая мини-статья как раз про США будет, время пока нет- работы много.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Natusik
Старожил



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 2521
Благодарности: 186/402

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 5:50 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OOMPH! писал(а):
Давненко тебя не "видел" Natusik! smile162





smile162
Спасибо, Володя, я поняла...
smile233 это значит, что я правильно догадывалась на счёт крупных сетевых магазинов ...
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
zazu177
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 1273
Благодарности: 90/5

Откуда: Москва Тушино/Путилково
2004 Dodge Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 11:09 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Германия. Жена купила платье Эсприт со скидкой в 50% (это у них постоянные скидки) за 20 евро. Москва, тот же Эсприт, то же платье, такой же ценник (в смысле на ценнике те же 50 евро написано) но стоит оно 3000р.

По поводу стоковых магазинов (Сток центр, фамилия и остальных сект)
Знаю как они работают не по наслышке. Мой отец поставляет туда женскую одежду (платья, юбки, блузки итд) которые производят сами в Москве и Подольске на фабриках.
Наценка до 400% это фигня.
При заключении договора о поставке, поставщик платит от 3000 уе за возможность поставлять им (разовый платеж). Далее поставщик платит от 3х рублей за единицу товара при приемке. Так же с поставщика удерживают 2 процента в квартал с оборота и 1 процент в год с оборота. Далее при возврате товара с поставщика удерживают от 3х рублей за еденицу товара (за сбор товара вроде называется). И таких поборов куча!!!
Единственное что у них большой оборот товара и за счет этого худо-бедно есть небольшая маржа. Совсем не большая.
Так они еще и выплачивают деньги раз в квартал.
Вот так...
Поблагодарили(1): Natusik
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Big Panda
Повелитель енотов
Повелитель енотов


Big Panda обзвезден
Зарегистрирован: 21.09.2010
Сообщения: 7299
Благодарности: 1514/1030

Откуда: Краснодар
2004 Kia Carnival
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 12:44 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natusik писал(а):
OOMPH! писал(а):
Давненко тебя не "видел" Natusik! smile162





smile162
Спасибо, Володя, я поняла...
smile233 это значит, что я правильно догадывалась на счёт крупных сетевых магазинов ...

О, привет! Ты где пропала?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Natusik
Старожил



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 2521
Благодарности: 186/402

Откуда: Москва

галерея


СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 6:41 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big Panda писал(а):

О, привет! Ты где пропала?


Пандочка, привет милый. Я просто немного закружилась, много дел, поэтому исчезла ненадолго..
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Копилочка Полезного Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
скачать топик
Страница 1 из 3



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Прилеплена: Особенности езды на автомобилях с АКП... Fedorych Копилочка Полезного 47 Пн Окт 28, 2013 2:20 pm Посмотреть последнее сообщение
555Dmitry
Нет новых сообщений Особенности национальной парковки 3 Kaufman Курилочка 6 Чт Янв 31, 2008 12:55 am Посмотреть последнее сообщение
Kaufman
Нет новых сообщений Особенности национальной... уборки. (+) Lesebuecher Кузов и салон 14 Ср Фев 28, 2007 10:33 pm Посмотреть последнее сообщение
Professor
Нет новых сообщений Особенности "национальной" ... Kaufman Курилочка 52 Ср Янв 09, 2008 5:24 pm Посмотреть последнее сообщение
Zaver
Нет новых сообщений конструктивные особенности korsar23 Volkswagen 3 Чт Июн 18, 2009 9:55 pm Посмотреть последнее сообщение
Fin75
Нет новых сообщений Особенности совкового законодательства murenets Накипело!!!... 9 Сб Ноя 26, 2011 8:15 am Посмотреть последнее сообщение
andreinich
Нет новых сообщений Особенности морских перевозок Kaufman Курилочка 10 Чт Янв 17, 2008 10:27 pm Посмотреть последнее сообщение
Михаил Black-van
Нет новых сообщений Особенности установки счетчиков на во... Kaufman Курилочка 4 Вт Окт 26, 2010 11:46 am Посмотреть последнее сообщение
sambarmaley
Нет новых сообщений Особенности национальных видов спо(и)... Sensej Курилочка 0 Пт Окт 06, 2006 8:17 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений «Нива» Владимира Путина. Все особенно... Vlad Курилочка 7 Пн Июн 08, 2009 7:17 pm Посмотреть последнее сообщение
Покобатько
Нет новых сообщений Особенности "национального"... Kaufman Курилочка 6 Пн Дек 03, 2007 12:34 am Посмотреть последнее сообщение
Moto-Peper



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS