* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


ДХО (DRL) своими руками...

 
На страницу 1, 2  След.

 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Тюнинг, Примочки (гаджеты)
Автор Сообщение
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 12:40 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: ДХО (DRL) своими руками... Ответить с цитатой

Конечно не спорю, сейчас можно всё купить, хоть в розницу элементы (блок управления, модули ДХО, установку всего этого и т.п.), хоть комплект в целом, НО! Как иногда хочется что то сделать самому, и что бы не как у всех... smile238
Итак, делал я это на предыдущем авто, почему бы на этом не сделать smile233 Правда немного в другом формате там это было, за ДХО работали лампы ближнего в линзах, в пол накала, но принцип и схема была та же.
схема:

Принцип работы схемы.
При появлении +12В на FU 6A (после включения зажигания, т.е. запуска ДВС) схема
автовключения ДХО готова к работе. После первичного нажатия на педаль тормоза,
+12В черед диод VD2 поступает на катушку реле К1, контакты которого К1.1 подают
напряжение питания на ДХО, через нормально замкнутые контакты реле К2.1. Одновременно
через диод VD1 +12B подаётся на катушку реле К1, которое самоблокируется от
выключения после снятия +12В, при выключении стопсигналов. В таком устойчивом
состоянии схема работает до выключения зажигания (т.е. остановки ДВС).
При включении освещения головного света (или габаритных огней, по желанию создателя)))
+12В через диод VD4 подаётся на катушку реле К2, которое размыкает цепь контактов К2.1,
и на группе светодиодов ДХО, напряжение уменьшается на величину падения напряжения
на резисторе R1. Таким образом режим работы ДХО переходит в режим подсветки
(габаритных огней). При ненадобности режима подсветки ДХО, R1 исключается из
схемы, и ДХО полностью выключаются при включении фар или габаритов.
При выключенном ДВС (выключенном зажигании), нажатие на педаль тормоза и включение
габаритных огней (головного света), ни как не повлияет на включение ДХО (только будут
релюшки К1; К2 щёлкать)))

Элементы схемы.
1. Реле К1 и К2 любого типа на 12В, с необходимой группой контактов и током нагрузки в
соответствии с используемыми ДХО (Я использовал малогабаритные реле типа
- HLS6-4100H-1- H-DC12V с током нагрузки до 3А).
2. Диоды VD1-VD5 любого типа, с обратным напряжением не менее 30В и прямым током от 100мА
(т.е. не менее тока вкл. реле. Я использовал КД502 в стеклянном корпусе).
3. Резистор R1 на мощность не менее 2Вт. Подбирается опытным путём, для обеспечения
минимального свечения светодиодных ДХО, до порога их выключения. Номинал 15 Ом был
подобран для группы ДХО с рабочим током 1,2А (на 13,5В), где пороговым свечением было
значение напряжения 9В с групповым током 180мА. Т.е. при падении U=4,4V и I=0,18A
рассеиваемая мощность составила P=U 4,5xI 0,18=0,81W (я использовал керамику на 5Вт,
т.е. с большим запасом, и малым нагревом, для установки в герметичный корпус)

Примечание. Тип монтажа и предохранителя -по желанию. ГЛАВНОЕ! качественная изоляция
проводки +12V, для безопасности Вашего автомобиля!
Поблагодарили(1): Shu-shu
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 12:48 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее... Была изготовлена печатка размерами 30х40мм, ну всё по старинке:


В пред-законченном виде, получилось следующее:


Правда надо сказать, что я решил на входе (после предохранителя) добавить схему DC-DC Step-Up стабилизатора, что бы обеспечить гарантированное напряжение на диодах ДХО, и как следствие стабильную яркость свечения при любом напряжении АКБ. Правда стабилизатор предпочёл прикупить у Китайцев, как и некоторые другие комплектующие...
Схема выставлена на работу постоянных 13,5В


Последний раз редактировалось: Somon (Пт Май 20, 2016 1:13 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 12:52 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первым заходом были "ошибочно" заказаны LED диоды малого размера, всего 18мм в диаметре:


Когда я осознал, что для такого большого авто, такие маленькие элементы ни к чему, были заказаны подобные, но с диаметром 23мм smile238
Вот они уже на монтажной планке:

Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Даймон
Посетитель



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 236
Благодарности: 29/25

Откуда: Москва(Восточное Измайлово)

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 12:58 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А дальше!
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 1:01 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно были и натурные испытания, на столе:


надо заметить что здесь они работают от ровно 12В, и снято в яркий солнечный день.
Ну т.е. светят они улётно!!! smile238
смотреть на них невозможно, даже с пяти метров. Угол тоже достаточно широк, градусов 100-120 (субъективно) . Смотрел на них под разным углом, везде шикарно вобщем...
(Правда надо заметить, в "чистом" виде от Китайцев, их не рекомендую использовать. Надо доработать "напильником", что бы после не расстроится от их преждевременного перегорания, или потере линз...

Планируется вкорячить это добро вот в это место:


Но вот руки пока до всего этого не дойдут smile198 Все лежит уж сколько времени, и ждёт своего часа... smile304

После установки (когда ни будь она же случится), постораюсь не забыть выложить результат в живом виде, в ясную солнечную погоду smile238
Всем успехов на дорогах, и не гвоздя ни жезла! smile183 smile179 smile305

P.S. будут вопросы, предложения, конструктивная критика, с удовольствием окунусь smile195
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 1:02 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даймон писал(а):
А дальше!

не всё так быстро Wink
продолжение следует... smile233
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Даймон
Посетитель



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 236
Благодарности: 29/25

Откуда: Москва(Восточное Измайлово)

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 1:06 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооочень интересно!!!! smile238 Молодца
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 1:23 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! smile238
есть ещё одна реализованная на 99% улучшалка, заднего (третьего) стопсигнала в свотодиодный ШИМ режим. Всё даже стоит на авто и работает, вот только временно установленные диоды в фонарь, пока так и не переделаны на нормальную плату, а точнее разъём... smile321
но это уже другая история smile225
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Dim124
Старожил



Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 4599
Благодарности: 547/200

Откуда: Москва. Преображенка.
2005 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 1:24 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стабилизатор dc-dc step down
Я бы использовал 2 резистора. По одному на каждую гирлянду.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 1:37 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim124 писал(а):
Стабилизатор dc-dc step down
Я бы использовал 2 резистора. По одному на каждую гирлянду.

Должен Вас разочаровать... -именно STEP UP! посмотрите внимательно, ну и погуглить можно. Почему включил именно его, долго рассказывать. тоже по началу были сомнения, а будет ли работать так как я хочу, с U-0,5V от макс входного. как оказалось работает smile238 эти 0,5в дают прирост под нагрузкой 0,2В, так. что не критично и визуально не заметно. А вот при падении до 6В на входе, держит отлично! Потому как падение 0,5-1,0 В на этих диодах, от скажем номинальных 13,5 или 14,0, уже заметно влияет на интенсивность свечения.
а что по резисторам, так там на каждый диод стоит свой двух ватный резистор, в каждом корпусе smile238
Так что ни к чему это. Цель этого R1 только "сбить" напругу smile162
Изначально вообще мысль была, задрать выходное напряжение на схеме до 15-16В, и ограничить если что немного ток баластами, как Вы и предлагаете. но в этом случае диоды разогревались сильно далеко за t50.С, так что от этого я отказался. В таком подобранном режиме, достаточное сочетание -света/тока и тепла. smile238
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Shu-shu
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 704
Благодарности: 54/236

Откуда: Балашиха, Жопа мира
2003 Chrysler Town & Country 3,8 LTD
галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 9:23 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Somon писал(а):
Далее... Была изготовлена печатка размерами 30х40мм, ну всё по старинке:

На поток не думал выставить данную приблуду, чтоб продавать желащим? smile241

Цитата:
Но вот руки пока до всего этого не дойдут

Можем на моей машине испытать!

Цитата:
есть ещё одна реализованная на 99% улучшалка, заднего (третьего) стопсигнала в свотодиодный ШИМ режим. Всё даже стоит на авто и работает

Видел... Испугался если честно, чего это у тебя верхний стоп-сигнал глючит и мигает... smile212
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Somon
Местный житель



Зарегистрирован: 01.10.2014
Сообщения: 1227
Благодарности: 153/83

Откуда: МО, Щелково

галерея


СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 10:45 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не думал... Это моё хобби, а не заработок. Кому надо, могу помочь, а так чтобы ...
smile181
А чего тут испытывать, и так знаю, что все работает. И на столе испытывал уже. Тут основная проблема - поставить! А для этого бампер снять разок надо, а так не хочется, так руки не доходят... smile321
Это он не глючит, это так задумано! Он первые 3 секунды мигает, чтобы бдительность с зади едущих поднять, а потом горит постоянно, как положено smile212
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Shu-shu
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 704
Благодарности: 54/236

Откуда: Балашиха, Жопа мира
2003 Chrysler Town & Country 3,8 LTD
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 11:09 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А расскажите мне глупому чем степ-ап от степ-даун отличаются?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Dim124
Старожил



Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 4599
Благодарности: 547/200

Откуда: Москва. Преображенка.
2005 Chrysler Town & Country
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 11:20 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shu-shu писал(а):
А расскажите мне глупому чем степ-ап от степ-даун отличаются?

Первый повышает напряжение до выставленного придела, а второй, соответственно понижает.
Есть также и универсальные стабилизаторы, совмещающие в себе обе функции. Т.е выставил 12в на выходе, а входное может меняться, допустим, от 4 до 30 вольт. Напряжение на выходе будет стабильно.
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Shu-shu
Наш человек
Наш человек



Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 704
Благодарности: 54/236

Откуда: Балашиха, Жопа мира
2003 Chrysler Town & Country 3,8 LTD
галерея


СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 11:33 am Скачать пост    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim124 писал(а):

Первый повышает напряжение до выставленного придела, а второй, соответственно понижает.

Это то я примерно понял...
Но если берем степ-ап, то получается что при повышении напряжения до 14,5 вольт, что выдает генератор, на выходе получается тоже будет 14,5 вольт, а это как я понимаю для 12 вольтовой схемы не айс?
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Тюнинг, Примочки (гаджеты) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
скачать топик
Страница 1 из 2



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Прилеплена: Ремонт своими руками Sensej Chrysler, Dodge, Plymouth выпуска до 2008 года 1 Ср Сен 03, 2008 11:05 am Посмотреть последнее сообщение
Caravan737
Нет новых сообщений Автохолодильник своими руками. Big Panda Тюнинг, Примочки (гаджеты) 15 Вс Авг 21, 2011 9:15 pm Посмотреть последнее сообщение
Barbaris
Нет новых сообщений ДХО своими (моими) руками cTc Оптика и свет 12 Чт Май 26, 2016 8:38 pm Посмотреть последнее сообщение
Somon
Нет новых сообщений ремонт своими руками Лунев Сергей Общие вопросы по ремонту, обслуживанию и эксплуатации 11 Вс Сен 14, 2008 3:50 pm Посмотреть последнее сообщение
Sensej
Нет новых сообщений Мелкий ремонт своими руками Влaдимиp Системы охлаждения, отопления и кондиционирования 6 Чт Фев 15, 2007 11:05 am Посмотреть последнее сообщение
Влaдимиp
Нет новых сообщений Фаркоп на Караван своими руками. BigBen Тюнинг, Примочки (гаджеты) 20 Вт Окт 06, 2009 7:48 pm Посмотреть последнее сообщение
barada-72
Нет новых сообщений Пороги на Додж своими руками GooRoo Тюнинг, Примочки (гаджеты) 24 Вс Окт 07, 2012 3:52 pm Посмотреть последнее сообщение
Дмитрий Н.
Нет новых сообщений Кресло-качалка своими руками. Видео. OOMPH! Дела дачные... 8 Вт Ноя 26, 2013 10:59 am Посмотреть последнее сообщение
Andriy
Нет новых сообщений Полировка фар своими руками, дешевой ... fon-mein Оптика и свет 10 Сб Авг 03, 2013 11:19 pm Посмотреть последнее сообщение
CTAJIKEP
Нет новых сообщений Диагностика сигн StarLine Twage A9 св... SergBoss Тюнинг, Примочки (гаджеты) 3 Сб Авг 01, 2009 7:38 pm Посмотреть последнее сообщение
SergBoss
Нет новых сообщений Замок зажигания своими руками. Нужна ... SergBoss Электрика и электроника 20 Чт Авг 06, 2009 12:32 pm Посмотреть последнее сообщение
плохиш
Нет новых сообщений Процедура замены ремня ГРМ на 3-х лит... MistrAL ДВС 9 Пн Ноя 16, 2009 11:49 am Посмотреть последнее сообщение
Caravan737
Нет новых сообщений Безключевой доступ своими руками (кно... cTc Электрика и электроника 38 Пн Апр 27, 2015 1:07 pm Посмотреть последнее сообщение
cTc
Нет новых сообщений Ремонт "улитки" (ленты аэрб... Вацлав Ford 6 Ср Ноя 26, 2008 12:33 pm Посмотреть последнее сообщение
Denaz
Нет новых сообщений Своими руками."СТЕНД" для п... Сергей Т.<60rus> Подвеска, трансмиссия, рулевое управление и тормозная система 7 Пн Сен 29, 2014 7:13 pm Посмотреть последнее сообщение
diakin



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS