* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Лавка вредностей или Как выйти из бутика с гордо поднятой...

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка
Автор Сообщение
July
Команда Минивэн-Клуба
Команда Минивэн-Клуба



Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 1156
Благодарности: 29/17

Откуда: Москва
2000 Dodge Grand Caravan
галерея


СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 5:55 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Лавка вредностей или Как выйти из бутика с гордо поднятой... Ответить с цитатой

27.12.2006 10:00:00
Автор: Юлия Лаваренко
Опубликовано в журнале: Декабрь 2006 Петербург

Помнишь сцену из “Секса в большом городе”, когда Кэрри, зайдя в бутик Dior в Париже, растянулась на полу. Врагу не пожелаешь! Но что сделала она потом? Потратила крупную сумму, объяснив это так: “Я хочу, чтобы меня запомнили там не как американку, упавшую у всех на глазах, а как американку, скупившую весь магазин”. Но это в кино. А как же дело обстоит в жизни?

Как выйти из бутика с гордо поднятой головой?

Вот заглянула позавчера в магазин и сразу туфельки заприметила. Подошла, взяла в руки, разглядываю, верчу так и сяк. Подскакивает продавец: “Ой, девушка! Осторожно! Здесь крокодильчик кожаный пристрочен, вы кожу в обратном направлении не загибайте! Это новая коллекция…”
– А можно примерить? - спрашиваю я.
– А вы покупать будете? - спрашивает она, оценивающе смерив меня взглядом. - Вы на ценник смотрели? - и называет кругленькую сумму, наслаждаясь моей реакцией. - Если будете покупать, примеряйте…

Я от такого великодушия оторопела и туфельки не глядя вложила обратно ей в руки. И вон из магазина! Первый раз слышу, что на туфли молиться надо, а не носить.

Или зашла как-то в ювелирный бутик, чтобы купить недорогую, но стильную безделушку в подарок. По пути вспоминала любимый фильм “Завтрак у Тиффани”, где Одри Хепберн с Джорджем Пеппардом приходят в магазин, а у них только 10$. Так продавца нисколько не смутил их бюджет, и он вежливо помог им выбрать весьма экзотическую вещь – булавку для набирания номера на телефоне. Мне не повезло: вальяжно-инертная продавщица, с ходу оценив мои покупательские способности, сказала, что ниже двух тысяч безусловных единиц ничего нет. Мое внутреннее “я” сократилось до размеров улитки. Ах, как хотелось, что называется, “назло кондуктору” вынуть из кошелька платиновую Visa. И скупить все эти побрякушки, получив наслаждение, как Анка-пулеметчица, скосившая в одном порыве целый полк белогвардейцев. Увы… Самое неприятное заключалось в том, что мерзкая продавщица была права. Делать здесь мне действительно было нечего.

Однажды мой приятель Костик решил посетить новый бутик. Примерял один за другим пиджаки и костюмы, а после со вкусом и знанием дела подбирал к ним сорочки. Он выглядел просто шикарно! Но, к несчастью, на его пути “вырос” отдел молодежной моды, где Костик внезапно обнаружил спортивные брюки, пленившие его воображение. Втиснувшись в них, Костик с любезной улыбкой позвал продавца:
– Девушка, принести, пожалуйста, брюки такого же фасона, но моего размера?
– Простите, но мы ничем не можем вам помочь, - смешалась она и позвала старшего продавца, который, взяв на себя всю тяжесть ответственности, объявил, что данные брюки – из новой женской коллекции, и попросил вернуть товар на место, пока он не расползся по швам. Из другого угла магазина раздался хохот. Нельзя сказать, чтобы поза моего приятеля в этот момент дышала достоинством.
– Прошу прощения, ошибся, - сказал он, густо покраснев, и ломанулся вместо выхода на улицу в закрытую дверь соседнего отдела. Теперь уже весь персонал во главе с двумя состоятельными покупателями хохотали до слез.

С тех пор Константин обходит все бутики стороной и одевается там, где “попроще”.

Анастасия Юрьевна, моя родственница-провинциалка, приехав в Питер с Таймыра, изъявила желание пройтись по “хорошим магазинам” самостоятельно. Вернулась она с видом человека, познавшего несправедливость. Поджав губы, начала свой скорбный рассказ. “Зашла я в один бутик, народу никого. Ну, думаю, здесь все дорого, не по карману. Неловко как-то. Но не уходить же сразу. Решила: посмотрю для приличия, а потом незаметно выйду. Хожу от вешалки к вешалке, а за мной продавцы прямо след в след. Гляжу на ценники и поражаюсь – суммы-то какие мизерные! Распродажа, наверное. Странно только, что народу-то нет… Набрав ворох одежды, я только у кассы обнаружила, что цены указаны в у.е. Продавщица наградила меня при этом таким презрительным и высокомерным взглядом, что я почувствовала себя букашкой, заползшей ей на воротник. Типа понаехали тут провинциалы. Какую-то мелочь я все-таки купила, но чувство собственной неполноценности осталось!”

Ты думаешь такие истории случаются только с теми, кому шикарные бутики не по карману, а тем, у кого есть деньги, такие проблемы и не снились? Утешься – с этим сталкиваются все.

Разница лишь в том, что первые, униженные и оскорбленные, уйдут восвояси, а вторые сделают так, чтобы их визит запомнился надолго.

ДРЕСС-КОД
Моя подруга Лена, девушка с доходами выше среднего, долго не могла выбрать, что купить себе на день рождения. И вот случайно наткнулась в магазине на кожаный плащ, такой красивый – аж глаза зажмурить… Примерила – сидит как влитой. Понятно, что такие вещи сразу не покупают, их положено хорошенько “обдумать”. Вот она и сказала консультантам, что подумает несколько дней, потом придет, примерит еще раз и тогда уже решится наверняка. Надо сказать, что встретили Лену в этом бутике, как кинодиву, – на ней была шикарная норковая шуба. В залог она оставила 10% от цены и укатила на “Мерседесе”. Через несколько дней она, одетая просто (в курточке и спортивных брючках), предварительно привязав свою собачку у дверей, заходит в магазин и спрашивает о плаще. Ее не узнали. И кто-то из продавцов иронично заметил, что плащ оставлен для состоятельной клиентки. Она не стала устраивать скандал, не стала пафосно выкрикивать “Да знаете ли вы, кто я такая?!” Она просто с достоинством, присущим хорошо воспитанным людям, попросила администратора. После их задушевной беседы продавец принял известие о собственном увольнении кротко и безропотно. Знай: в бутике не имеют права иронизировать по поводу твоей платежеспособности. В таком случае администратора можешь звать, даже если не собираешься ничего покупать!

Или, скажем, Олег Евгеньевич, владелец конного завода, где разводят экстрапородистых лошадей, имел неосторожность заглянуть в один бутик на обратном пути со своей базы. Одежда его была помята, живописно забрызгана грязью – в общем, не отличалась особой свежестью. Критически обозрев покупателя, продавщица намекнула, что цены у них для него не подходящие. Мысленно усмехнувшись, Олег Евгеньевич на предупреждение не среагировал. Вдруг охранник схватил его за шиворот и выставил из бутика. Оказывается, какой-то чиновник зашел в магазин, и, чтобы такие “подозрительные субъекты”, как мой знакомый, не путались под ногами, его просто выкинули вон.

Ответный визит Олега Евгеньевича в тот бутик стоил увольнения обоим продавцам и пары седых волос директору. С тех пор сам Олег Евгеньевич ездит одеваться только за границу. “Там люди выглядят так, как хотят, а продавцы всегда с улыбкой на лице. Так что шопинг – одно удовольствие”, - говорит он.

Думаешь, во всем виноваты эти ужасные продавцы? Из-за них возникают наши страхи и комплексы? Работа у них непыльная, так они еще и над людьми издеваются! Но так ли сладка и безоблачна жизнь продавца бутика на самом деле?

А НА САМОМ ДЕЛЕ…
Катя, работающая продавщицей в очень дорогом магазине, согласилась поведать о том, что же на самом деле происходит в душе того, кто стоит по другую сторону баррикады.

“Сначала я с ужасом смотрела на то, как покупатель легко выкладывает сумму, равную моей трехмесячной зарплате. Не могла понять, как люди вот так просто расстаются с такими деньжищами. Бывало, глядя на очередную расфуфыренную покупательницу, думала: “Вот, чувырла, вырядилась и пришла потратить денежки. Чем я хуже ее?” Теперь воспринимаю это не так болезненно, привыкла. Иногда так душу вынут, подбирая сапожки под цвет машины, что я с удовольствием променяла бы одного настоящего клиента на пару “зрителей”. А вообще с порога видно, хочет человек сделать покупку или просто пришел поглазеть. Но любого покупателя нужно встречать с улыбкой, как будто знакомишься с будущей свекровью. Даже со случайными клиентами надо работать, как с завсегдатаями. Возможно, они придут через год и вспомнят вашу реакцию на их первое посещение.

Продавец не имеет права презрительно и грубо относиться к клиенту, даже если тот не прав.

Конечно, если человек зашел в магазин с чашкой кофе (с мороженым, пивом и т.п.), то ему сделают замечание и попросят выйти. Но “совковый” подход к покупателю по внешнему виду нынче не в моде. Был случай, когда к моей подруге (она работает в Carrera y Carrera) зашел дядя буквально в тулупе. Вынул из авоськи (!) пару пачек денежных купюр и купил жене в подарок колье.

А на вопрос, как должен выглядеть человек, имеющий деньги, я отвечаю: да как угодно. Просто однажды к нам заглянула дама в старых джинсах, в простой куртке и с рваной сумкой и не моргнув глазом деловито купила чуть ли не партию товара. Это по поговорке принято встречать по одежке… На самом деле нужно просто не заморачиваться!”

1. Ты ходишь в дорогие магазины исключительно в эстетических и познавательных целях?
Веди себя, как на экскурсии. Не торопись, получай удовольствие от увиденного. Обращай внимание на сочетание цветов, декоративные элементы, особенности кроя и силуэта. Так ты будешь в курсе всех модных тенденций, а это уже неплохо.

2. Если продавец предложит тебе помощь.
Приветливо улыбнись и честно признайся, что просто прицениваешься. Скорее всего, он будет благодарен, что ты не нагружаешь его лишней работой.

3. Тебе кажется, что продавцы будут за спиной скептически тебя обсуждать.
Продавцы, несмотря на сверкающий внешний вид, принадлежат к далеко не высшему социальному классу и лучше понимают “товарищей по несчастью”. А если натолкнешься на грубость со стороны продавца, то не забывай – администрация всегда под рукой.

4. Ты стесняешься своего внешнего вида.
Сегодня внешний вид практически ни о чем не говорит – в кармане спортивных брюк китайского происхождения или непритязательного вида пиджачка может оказаться толстый кошелек.

5. Тебе кажется, что “все равно это не по карману”.
И в дорогих бутиках наступает время распродаж! Так что даже там можно найти недорогую качественную вещичку.

6. Не комплексуй. Ты имеешь право мерить все, что тебе понравилось. Как знать, может быть, завтра ты станешь одной из постоянных клиенток. И выше будут только звезды!
Вернуться к началу
View user's Garage Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1



Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Нет новых сообщений Нужна лавка на Вояджер Студент Михаил Курилочка 21 Пт Май 10, 2013 8:31 pm Посмотреть последнее сообщение
алекса
Нет новых сообщений Escape from the Factory (выйти с фабр... Карлсон Игротека 1 Вс Дек 06, 2009 9:11 am Посмотреть последнее сообщение
Несравненная
Нет новых сообщений The Great Bank Escape (выйти из банка) Карлсон Игротека 0 Сб Окт 10, 2009 12:53 pm Посмотреть последнее сообщение
Карлсон
Нет новых сообщений Лавка с детскими креслами- куплю срочно. Костас Спрос 19 Вт Янв 24, 2017 7:45 pm Посмотреть последнее сообщение
Алексей Тосно



Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS