* 



баннеры наших партнеров.



 в избранное
 мой дом
GarageGarage
CalendarCalendar
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
Играй!!Викторина РегистрацияРегистрация



ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения
ВходВход  
Главное меню
Просмотр гаража
Поиск
Просмотр страховок
Просмотр мастерских
Просмотр магазинов
 
Реклама


Реклама




Расписание встреч Минивэн-Клуба на 2016 год


Повествование.

 


 скачать топик

 
Share
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка
Автор Сообщение
СВА
Команда Минивэн-Клуба
Команда Минивэн-Клуба


СВА обзвезден
Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 2920
Благодарности: 108/153

Откуда: СПб

галерея


СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 3:03 pm Скачать пост    Заголовок сообщения: Повествование. Ответить с цитатой

Немолодая женщина шла по улице городка. Прохожие чуть сторонились ее, стараясь не задевать – они сами не понимали, почему женщина вызывает в них неприязнь. На первый взгляд в ней не было ничего необычного: усталое волевое лицо с морщинками, белое кружево воротника, черное платье до колен, открывающее стройные и сильные ноги. Глядя на ноги, любой человек мог смело сказать, что женщина привыкла много ходить.
Она шла – неторопливо, осматриваясь по сторонам, словно решая: стоит ей задерживаться в этом городе? В руке женщина держала серп со сломанный рукоятью – одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять, что орудием нельзя пользоваться.
Она подошла к трем закадычным друзьям, что каждый вечер собирались у пивной, проводя там время. Мужчины при ее приближении прервали разговор и насупились.
- Мне нужен кузнец, - сказала женщина, - Мой серп сломался.
- Я не знаю ни одного кузнеца здесь, - ответил ей один из мужчин – и солгал, сам не зная, почему лжет. Просто женщина ему не нравилась – и он чувствовал, что поступает правильно, когда лгал ей.
Его друзья продолжали молчать.
- Уходите, - сказал мужчина. Женщина отошла от них.
Через десять минут она увидела кузню и закопченного кузнеца, державшего в руках клещи. Женщина подошла к двери и сказала:
- У меня сломался серп. Почините его.
Кузнец выпрямился, посмотрел на нее и ответил, заледенев вдруг душой:
- Нет. Я не буду вам ничего чинить. Уходите.
- Я заплачу золотом. Десять монет – этого хватит?
- Это в сорок раз больше того, что полагается, но я не буду ничего чинить.
Женщина ушла.
Отойдя от кузницы на двадцать шагов, она внезапно почувствовала, что кто-то схватил ее за рукав. Оглянувшись, женщина увидела молодого человека с нечистым лицом, который тяжело дышал. Видя, что женщина молчит, он заговорил.
- Я подмастерье кузнеца, - сказал молодой человек и кивнул на кузню, от которой она только что отошла, - Я услышал, что вы предлагали мастеру золото. А он не взял. Я могу починить ваш серп, если вы заплатите мне столько, сколько хотели уплатить ему.
Женщина подняла на его глаза и улыбнулась. Подмастерье, не отрываясь, смотрел в черную глубину ее зрачков: ему на мгновение показалось, что он видит огонь… Белую кость, знакомую по очертаниям… Он силился понять то, что видит – но женщина отвела свой взгляд и протянула серп. Подмастерье взял из ее рук орудие и осмотрел. Ему на миг почудилось, что на лезвии запеклась темная полоска. Внутренне вздрогнув, он уже было хотел вернуть серп и отказаться от работы – но женщина опустила в его ладонь черный бархатный, приятно тяжелый, мешочек.
- Здесь ровно вдвое больше, - мягко сказала женщина, а подмастерье задохнулся от жадности, увидев такое богатство, - Эти двадцать монет будут вашими, если вы почините серп. Только сделайте это хорошо: мне предстоит много работы.
- Подождите здесь, - прошептал подмастерье и воровато оглянулся на кузницу: не видит ли его мастер, - Я все сделаю. Ваш серп будет как новый.
Он ушел – а женщина присела на камень и стала ждать.
Вскоре он вернулся и протянул серп с новой рукоятью. Женщина взяла в его в руки и придирчиво осмотрела.
- Я его наточил, а то он затупился. И почистил тоже.
- Хорошая работа, - похвалила она, - Скажите, - женщина взглянула на молодого человека, - Вы любите свой город?
- Конечно! – ответил подмастерье, недоумевая – с чего вдруг она задала подобный вопрос.
- Вижу, - улыбнулась женщина и поднялась, - Да, вы правы – это счастливый город. Мне пора.
Она ушла по улице, поднимающейся вверх. Пока женщина не скрылась за поворотом, подмастерье смотрел ей вслед, взвешивая в руке черный бархатный мешочек – но не пошел за ней, как хотел вначале, и не отдал ей золото. Потом, когда она пропала – подмастерье вернулся в кузницу, не понимая, почему так неспокойно на душе. Ему казалось – он смог бы разглядеть образ в глазах женщины, не отведи она взгляд.
А утром в город пришла чума.
Вернуться к началу
Ответить с цитатой
Показать сообщения:   

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Минивэн-Клуба -> Курилочка Часовой пояс: GMT + 3

скачать топик
Страница 1 из 1




Случайные фотографии из галереи
1-42.JPG
picasso_blue.jpg
IMG_4668.JPG
Vysshiy_pilotazh_001.jpg
Img_0002-2.jpg
IMG_8182.JPG
IMG_6218.JPG
Форум Минивэн-Клуба topic RSS feed 
 


Powered by phpBB © phpBB Group
 

Minivan.Ru © 2002-2009, Контакты.
Карта Сайта

RSS