---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14805 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- Покобатько Чт Апр 15, 2010 6:51 pm "Опять рейка" и ОПЯТЬ она ----------------------------------- Понимаю, что эта тема уже всем в зубах навязла smile233 , но... вопросец немножко другой: что делать со старой? прозвонил тут по фирмам, в одной сказали "не более тысячи рублей", в другой если брать у них уже восстановленную в обмен на свою, то она будет стоить 9900, а если просто купить у них - 12900. Т.е. разница в 3000 р. Но я не хочу восстановленную тут. По деньгам получается столько же, что и новая КАРДОН, тем более кардон уже с тягами, наконечниками и пыльниками. Барыжить в барахолке текущей? Кому оно надо... Вот если бы можно было отправить мою на восстановление производителю smile207 Никто таким вопросом не озадачивася? И еще... я не знаю, что прежний хозяин лил в гур, ребята в сервисе говорят что атф-ка и жижа гур смешиваются, на форуме пишут по разному smile207 Все по рейкам ужо прочел, что ставить и лить определился. Но пока не поставил, надо что-то доливать... ----------------------------------- vent Чт Апр 15, 2010 8:14 pm ----------------------------------- Серёж я вообще степ-ап залил - полёт нормальный. Старая у меня лежит на чёрный день, что б без машины не оставаться. Вдруг перебирать придётся. ----------------------------------- Покобатько Чт Апр 15, 2010 8:31 pm ----------------------------------- Завтра шприцем у себя откачаю, либо по цвету определю, либо с атф_кой в баночке смешаю. Посмотрим что получится. ----------------------------------- D__M Чт Апр 15, 2010 9:11 pm ----------------------------------- Я млин в том году поменял на новую Мопар. Стучит зараза. Старую не догадался забрать, осталась в сервисе. Пропускала жидкость в чехлы тяг. Сейчас думаю, может и не надо было менять, а всего лишь залить герметик!? Два года назад у напарника была подобная проблема, вылечилось заливкой герметика. ----------------------------------- Edo Чт Апр 15, 2010 10:06 pm ----------------------------------- По поводу жидкости, на КК Серж выкладывал скан, где указывалось, что Жидкость ГУР использовалась в машинах до 2001 г.в., (подтверждается надписями на этикетке), а после - АТФ-ка. Вот здесь, сообщение №4: http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=8408 ----------------------------------- Покобатько Вт Апр 20, 2010 8:38 pm ----------------------------------- Сегодня на ровной широкой площадке покрутил восьмерку. При повороте руля, за четверь оборота до крайнего положения вправо – ощутимый стук, будто соскок. При этом руль движется легко, не закусывает. Влево до упора все нормально. Это рейка меня так подгоняет? smile207 ----------------------------------- D(r)iver Вт Апр 20, 2010 10:34 pm ----------------------------------- Вот эта самая "Степ-ап" в белых бутылках, совместима с любыми типами жидкостей для гидроусилителя. Так что не промахнёшься. ----------------------------------- Покобатько Ср Апр 21, 2010 8:56 am ----------------------------------- http://vtec55.ru/published/publicdata/CYBERINDUSVTEC/attachments/SC/products_pictures/73745266e66d0206cd2d199733ba8bd7.jpg Она? ----------------------------------- D(r)iver Ср Апр 21, 2010 9:15 am ----------------------------------- она ----------------------------------- Покобатько Чт Апр 22, 2010 8:00 pm ----------------------------------- Короче, с кардоном немного поторопился... Она тоже идет рефарбишед, (как сказал продавец в академии, рейки у кардона все восстановленные, ток приводные валы новые) И без наконечников. Наконечники прикупил мопар (написано – сделано в индии smile235 ) Можно ставить, но жду еще пыльник шруса (нету их сейчас, и с правильными хомутами) – под заказ, потом все сразу буду ставить, "чтоб два раза не бегать" smile332 Один сильный стук при повороте руля только ВПРАВО, почти до упора – это точно РЕЙКА? Не нравится мне этот стук. smile207 Правда при езде по городу на такой угол руль обычно не выворачивается, ток при парковке, но все равно не нравится. И еще – боюсь стать жертвой рекламы, но пока не поменял, имеет ли смысл налить что нибудь из этого: http://www.amag.ru/media/catalog/30586_b.jpg Устраняет течи гидроусилителей любых конструкций. Восстанавливает рамзер и эластичность сальников и прокладок. Очищает гидравлическую систему и перепускные клапаны, восстанавливает нормальную работу гидронасоса и гидроусилителя руля. Смешивается с любыми типами жидкостей для гидроусилителя руля. Продлевает срок службы гидроусилителя и понижает шумность его работы. Безопасен для резиновых и пластиковых деталей. http://www.amag.ru/media/catalog/33273_b.jpgПредназначена для предотвращения и устранения течи в гидроусилителе руля, вызванной возможной потерей герметичности (высыханием, затвердеванием) уплотняющих элементов. Способствует увеличению срока службы гидронасоса и исполнительных механизмов гидроусилителя руля. Устраняет большинство незначительных течей через уплотнения гидросистемы. Обладает эффективными антикоррозионными свойствами. Может быть использована в качестве рабочей жидкости для системы гидроусиления рулевого механизма. ----------------------------------- Zemyakis Чт Апр 22, 2010 8:07 pm ----------------------------------- Хе, у меня вот тоже рейка подтекает. При осмотре внизу влажно, а уровень в бачке не падает. Может и падает только незначительно. Может попробовать залить этой гадости? ----------------------------------- D(r)iver Чт Апр 22, 2010 8:39 pm ----------------------------------- Хайгировским жижам доверяю. Не подводят. Лечил ими и течи коробок, и радиаторов и ГУРов и мостов. Но: вот что интересно-фирму Hi-Gear в США никто не знает... smile321 Один сильный стук при повороте руля только ВПРАВО, почти до упора – это точно РЕЙКА? не факт. ----------------------------------- Покобатько Чт Апр 22, 2010 8:40 pm ----------------------------------- У меня внизу на рейке мокрое пятно, уровень долго не падал, но что интересно: как-то полез под капот с фонариком, и увидел что соскочил пыльник рулевой тяги. Со стороны волительского сиденья. А рейка течет со стороны пассажирского! smile207 Через н-ное количество времени уровень таки стал опускаться, да еще этот стук вылез smile321 ----------------------------------- Покобатько Чт Апр 22, 2010 8:44 pm ----------------------------------- не факт. Что тогда? опорный подшипник, шаровая? ----------------------------------- D(r)iver Чт Апр 22, 2010 8:46 pm ----------------------------------- подъёмник ----------------------------------- караванщик Чт Апр 22, 2010 11:16 pm ----------------------------------- подшипник......имхо ----------------------------------- Покобатько Вт Май 04, 2010 3:27 pm ----------------------------------- Что делать, отцы? Залил в рейку эту жижу http://www.amag.ru/media/catalog/65584_b.jpg и она течь перестала smile207 Если стук при повороте руля окажется не из-за нее – менять или нет? Новая то уже куплена smile233 ----------------------------------- караванщик Вт Май 04, 2010 4:58 pm ----------------------------------- я четыре года о стуком ездил,ждал пока потечет smile181 так и продал :) ----------------------------------- D(r)iver Вт Май 04, 2010 5:00 pm ----------------------------------- Куплена-и что? Пусть лежит-от денег не уйдёт. В этой стране ничего, кроме труда, дешевле не становится... ----------------------------------- Покобатько Чт Май 20, 2010 3:19 pm ----------------------------------- Новая рейка поставлена, думаю что делать со старой smile207 Кстати, опорный подшипник оказался невиновным, стук при повороте руля ушел вместе с рейкой. Вопросец: сход-развал на наши машинки можно делать в первом попавшемся месте, или есть подводные камни? ----------------------------------- Студент Михаил Чт Май 20, 2010 4:13 pm ----------------------------------- Сереж, я зарекся что-либо делать в первом попавшемся месте, потом дороже выйдет, если что. ----------------------------------- Покобатько Чт Май 20, 2010 4:22 pm ----------------------------------- Ну не знаю насколько это касается схода-развала smile207 Вроде на наших авто регулируется только схождение, или как? ----------------------------------- Edo Чт Май 20, 2010 9:03 pm ----------------------------------- Нет, на многих амортизаторных стойках овальные отверстия. ----------------------------------- Шрек Пн Сен 27, 2010 10:58 am ----------------------------------- На крайней "диспансеризации" у Альтов в рекомендации записали замену рулевой рейки. Меняли рулевые тяги и нарыли "небольшой люфт и стук в рейке"(с). При этом рейка нигде не сопливет, жижка в бачке не уходит и я сам стука не ощущаю. Вот и задумался: менять, не менять? Или доезживать пока реально не помрет? Понятно, что и Альтам работать надо, денежку зарабатывать, но и моя зеленая не дремлет.... ----------------------------------- Sensej Пн Сен 27, 2010 11:02 am ----------------------------------- Сань, а нафига???... smile241 smile241 smile241 Не беспокоит, так нафига трогать то?... Со стучащей/гремящей и т.п. рейкой люди ездят годами. Главное, чтобы не текла. Вспомни девятки наши, там можно было лет 5 кататься, потом продать машину и еще пару человек на ней спокойно поездят... это примерно тот же вариант - пока не течет и люфт кардинально не вмешивается в управление, я бы не парился... smile207 ----------------------------------- Шрек Пн Сен 27, 2010 11:07 am ----------------------------------- Спасибо, добрый человек!!! Успокоил! smile238 smile183 smile179 smile179 smile179 ----------------------------------- Михаил35 Пн Сен 27, 2010 11:41 am ----------------------------------- Сань сколько альты за замену тяг взяли? ----------------------------------- Шрек Пн Сен 27, 2010 11:57 am ----------------------------------- Замена тяг- 1656 р, тяги за пару-2878р. ----------------------------------- андрей5456 Пн Сен 27, 2010 11:57 am ----------------------------------- Сань, а нафига???... smile241 smile241 smile241 Не беспокоит, так нафига трогать то?... Со стучащей/гремящей и т.п. рейкой люди ездят годами. Главное, чтобы не текла. Вспомни девятки наши, там можно было лет 5 кататься, потом продать машину и еще пару человек на ней спокойно поездят... это примерно тот же вариант - пока не течет и люфт кардинально не вмешивается в управление, я бы не парился... smile207 Вот вот smile305 ----------------------------------- Aviator Пн Сен 27, 2010 1:12 pm ----------------------------------- Сань, а нафига???... smile241 smile241 smile241 Не беспокоит, так нафига трогать то?... Со стучащей/гремящей и т.п. рейкой люди ездят годами. Главное, чтобы не текла. Вспомни девятки наши, там можно было лет 5 кататься, потом продать машину и еще пару человек на ней спокойно поездят... это примерно тот же вариант - пока не течет и люфт кардинально не вмешивается в управление, я бы не парился... smile207 Сто пудов зачем менять, если работает нормально!. Вот у меня "залет" - на холодную вправо колеса поворачиваются нормально, а влево закусывает так, что баранку вообще не повернеш. Так вот мне как раз и менять надо... smile326 ----------------------------------- Александер Пт Окт 08, 2010 10:18 pm ----------------------------------- Сегодня менял масло и увидел слева все в масле т.е. рулевая рейка течет слева и очень сильно. Вопрос: Как по тревоге надо ее менять? И где это сделать бюджетней? Прошу прислать все варианты smile179 smile179 smile179 ----------------------------------- D__M Сб Окт 09, 2010 6:29 am ----------------------------------- Саш, попробуй сначала залить герметик для ГУРов. Помогает во многих случаях устранить течь и отодвинуть или вообще забыть о замене рейки! Герметик покупать лучше брендовый и в проверенном магазине. ----------------------------------- D(r)iver Сб Окт 09, 2010 8:57 am ----------------------------------- вот и я вчера менял втулки стаба. смотрю-шланги ГУРа текут в месте завальцовки со штуцером. Сегодня поеду-куплю герметик. ----------------------------------- ОЛЕГ63 Сб Окт 09, 2010 10:01 pm ----------------------------------- Самый бюджетный вариант-заходим на сайт Автоклондайка,смотрим наличие,затем заказываем через интернет-потом ждем звонка,уточняем место доставки,и приезжаем в ближайший к тебе магаз.Там озвучиваем номер заказа,платим 8331 рупь(Кардон), до кучи докупаем 2-3 литра АТФ +4(во все после 2001 года) и едем менять! Жидкость ГУРа-не катит!Только +4!В Партспрофи 3 литра КАСТРОЛА +4 со всеми скидками-1080 рублей.Всё вышеизложенное проделано вчера,завтра еду менять,заодно и задние сайлентблоки рычагов(приговорили в Q-car) и развал соответственно(1500 рублей) Делал там неоднократно-пока доволен. ----------------------------------- ОЛЕГ63 Пн Окт 11, 2010 1:05 am ----------------------------------- Есть разница по рейкам в зависимости от года выпуска. Подбирать лучше по ВИНу- не придётся ездить и менять! ----------------------------------- serenыч Ср Мар 16, 2011 7:38 pm ----------------------------------- Подниму тему! С неисправностями рейки сталкиваться не доводилось - помогите продиагностировать. Течи нет, люфта и стуков на заведенном двигателе при покачивании руля нет, на заглушенном - люфта нет, но есть легкие стуки если прислушиваться. При езде по асфальту и при переезде препятствий выше уровня стука нет - ниже уровня небольшой. Вчера довелось проехать по покрытию парковки уложенной плитками сквозь которую летом должна расти трава (типа брусчатки) - вот там на всем протяжении слышался звонкий звук приходящий прямо в руль. Это меня сильно напугало! Неужели рейка, что может равнозначно показать что это рейка? smile172 ----------------------------------- am02rus Ср Мар 16, 2011 9:39 pm ----------------------------------- А может опорные подши? ----------------------------------- vent Ср Мар 16, 2011 9:41 pm ----------------------------------- Рейка меняется когда тегтить. А стук могет быть и от наконечника/тяги, и от сочленения вала рулевой колонки с рейкой. ----------------------------------- serenыч Чт Мар 17, 2011 8:10 pm ----------------------------------- Рейка меняется когда тегтить. А стук могет быть и от наконечника/тяги, и от сочленения вала рулевой колонки с рейкой. Прости за темность - что такое " тегтить"? ----------------------------------- Dim124 Чт Мар 17, 2011 8:16 pm ----------------------------------- Тегтить - сленговое выражение, употребляемое владельцами машин компании Крайслер. Протечка, утечка жидкости. С Форума Крайслер Клуба (КК) - "Бывает, что тегтить по бокам через уплотнитель боковой крышки, но крышки там завальцованы." С Форума Minivan "Практика показывает, что на потолок в гараже смотришь только когда он тегтить, иль чё посыплется оттудова." Извиняйте, что не по теме. smile198 А по теме. Дорога тебе на сервис. И там шатать - колыхать. Должны выявить неисправность. ----------------------------------- vent Пт Мар 18, 2011 1:09 am ----------------------------------- smile238 smile212 smile212 smile212 Рейка может капать - не повод для замены. С таким фефектом, можно не 1 тысячу накатать. А вот когда потечёт, ТРЕВОГА! Всё остальное описАно ранее. ----------------------------------- Покобатько Вт Мар 29, 2011 1:31 pm ----------------------------------- Млин, вот же непруха smile321 Ровно год назад вынимал тут всем мозги по поводу рейки, заменил, прошел год и... http://minivan.ru/gallery/albums/userpics/19426/Opyat_dvoyka.jpg На прошлой неделе менял масло в двс, обратил внимание что пыльники тяг потные, спросил – мастер посмотрел, сказал вроде не критично. Вчерась, опосля парковки, прошел по пунктиру пятен по всему двору!!! В расширительном бачке дно оказалось сухое... smile255 Рейка кардон, покупал в академии – не проходила и года. Ну и как обычно соцопрос – че делать-то? Снова менять, ремонировать? За год что нибудь существенно изменилось? Был у кого хоть один конкретный случай, когда рейку перебрали и она нормально ходила после этого? На моей выработки быть не должно за год, может купить ремкомплект? Или купить б/у? Или может кто может помочь купить оригинал подешевле? Степ-ап или хадо? Да еще полковник Кудасов нищий... smile233 ----------------------------------- Dim124 Вт Мар 29, 2011 2:17 pm ----------------------------------- Полковнику наверное стоит смотреть в сторону ремкомплекта. smile181 Не должна за год эксплуатации сильно износиться... ----------------------------------- Покобатько Вт Мар 29, 2011 2:31 pm ----------------------------------- Что там есть кроме сальников? Пыльники надо менять? Берутся за это в обычных сервисах? ЗЫ. Рейки до 2001г. и после – совместимые? ----------------------------------- Dim124 Вт Мар 29, 2011 3:21 pm ----------------------------------- Вот для изучения и понимания http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=75093 http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=96543&st=0 Для откручивания пластиковой гайки бери подходящую трубу и немного доработай ее болгаркой. ----------------------------------- Покобатько Вт Мар 29, 2011 3:57 pm ----------------------------------- Для понимания хорошо. Сам делать не возьмусь по причине отсутсвия опыта, времени, а главное места. Очень хочется найти сервис, которому я бы полностью доверял, и чтоб он взялся за такое. Неужели никто никогда не ремонтировал – все меняли? Ремкомплект найти не проблема, к тому же у меня еще старая рейка есть – из двух одна уж наверно выйдет... ----------------------------------- emirspb Вт Мар 29, 2011 9:38 pm Re: "Опять рейка" и ОПЯТЬ она ----------------------------------- Вот если бы можно было отправить мою на восстановление производителю smile207 Никто таким вопросом не озадачивася? данивапрос..... производителю? )))))))) крайслер рейки сам не делает smile212 есть конторы которые в штатах перебирают агрегаты в т.ч. и рейки. покупаешь у них восстановленную, а им отправляешь свою. они сразу возвращают тебе стоимость твоей рейки. только боюсь пересылка до штатов из гондураса тебя неприятно удивит. хотя знакомый выгодно покупал тнвд для дизеля. на ебэй покупается дохлый за копейки и пересылается сразу на завод. там же на ебэй есть лоты где продается не сам товар а его ремонт. завод перебрал его и отправил в рашу. получилось на 100 баксов дешевле чем покупать сразу перебранный. это где-то 25% только для такой покупки нужен твой американский адрес. сделать его не проблема ----------------------------------- emirspb Вт Мар 29, 2011 9:40 pm ----------------------------------- Хе, у меня вот тоже рейка подтекает. При осмотре внизу влажно, а уровень в бачке не падает. Может и падает только незначительно. Может попробовать залить этой гадости? перестань кормить машину всякой гадостью. у фордов у всех так. гур влажный а уровень не убегает. это нормально. антикор типа )))) ищи позитив )))) у меня и в линкольне так было и на полицае тоже так. это нормально ----------------------------------- emirspb Вт Мар 29, 2011 9:43 pm ----------------------------------- Для понимания хорошо. Сам делать не возьмусь по причине отсутсвия опыта, времени, а главное места. Очень хочется найти сервис, которому я бы полностью доверял, и чтоб он взялся за такое. Неужели никто никогда не ремонтировал – все меняли? Ремкомплект найти не проблема, к тому же у меня еще старая рейка есть – из двух одна уж наверно выйдет... я перебирал свою рейку и редукторы перебирал. самый гемор это снять-поставить. перебрать уже фигня. хотя свои тонкости есть.... 24 шарика в GMовских редукторах первый раз высушили моск ----------------------------------- bolshoy Вт Июл 05, 2011 10:38 pm ----------------------------------- Мой опыт танца с рейкой. Вначале при повороте иногда был одиночный стук. Потом "вспотел пыльник". С полгода потел. Перед поездкой в отпуск принял решение перебрать. Сделали на заводе "Спецтехавтосервис-нева". Утром пригнал- вечером забрал. Восстановление 8800, снять-поставить-4000, гидр. жидк.-300, пыльники 1400. Всего 14500. гарантия 6 мес. Пыльники поставили оч. похожие на презервативы, и на стяжки вместо родных стальных. Это и погубило. Через 7 месяцев обнаружил что стяжка съехала, пыльник в лохмотья, и песок в сальнике. В итоге рейка отходила 1 год 5 месяцев и поток жидкости с кусочками сальника. Пробег составил 8500 км. Да и стучит опять. ----------------------------------- Покобатько Ср Июл 06, 2011 2:43 pm ----------------------------------- Оригинальные рейки тоже идут со стяжками smile241 Видно стяжки у них "не той системы". Кардоновская была с хмутами металлическими, из пендосии пришел набор "сделай сам" - рейка, тяги, отдельно пыльники и отдельно стяжки. ----------------------------------- Колян Ср Июл 06, 2011 8:15 pm ----------------------------------- Мой опыт танца с рейкой. Вначале при повороте иногда был одиночный стук. Потом "вспотел пыльник". С полгода потел. Перед поездкой в отпуск принял решение перебрать. Сделали на заводе "Спецтехавтосервис-нева". Утром пригнал- вечером забрал. Восстановление 8800, снять-поставить-4000, гидр. жидк.-300, пыльники 1400. Всего 14500. гарантия 6 мес. Пыльники поставили оч. похожие на презервативы, и на стяжки вместо родных стальных. Это и погубило. Через 7 месяцев обнаружил что стяжка съехала, пыльник в лохмотья, и песок в сальнике. В итоге рейка отходила 1 год 5 месяцев и поток жидкости с кусочками сальника. Пробег составил 8500 км. Да и стучит опять. Извиняюсь,пардон,а какой у вас машин??? smile207 ----------------------------------- bolshoy Ср Июл 06, 2011 10:22 pm ----------------------------------- Caravan 2.4 2001/ Профиль заполнил. ----------------------------------- Шуруп031 Вс Июл 10, 2011 5:26 pm ----------------------------------- Всем привет! Ну вот и меня коснулась эта тема замены рулевой рейки. Ушла вся жидкость , сегодня на эвакуаторе привез "больного" в Альтавто. Замена рейки со всеми доп. работами( замена сайлентблоков , сход развал , замена тормозного шланга пер.лев, замена тормозной жидкости.) обходится в 44000руб . Правда рейка стоит 23100руб. сказали , что оригинал. Дорого или дешево не знаю. ----------------------------------- Покобатько Вс Июл 10, 2011 11:00 pm ----------------------------------- Дешево если оригинал. ----------------------------------- BETEP Пн Авг 01, 2011 6:45 pm ----------------------------------- Народ, подскажите плз. Чуток подстукивает рейка (небольшие ухабы, трамвайные пути и т.д.) Есть ли озможность ее подтянуть или только ремонт? Не течет нигде, тьфу-тьфу... Все бы ничего но слух у меня заточеный и дико бесит это блумканье. ----------------------------------- Колян Пн Авг 01, 2011 6:56 pm ----------------------------------- Я бы не подтягивал! А может это не рейка??? smile207 ----------------------------------- TOM. Пн Авг 01, 2011 7:15 pm ----------------------------------- рейки наши нельзя подтягивать, может закусить в крайних положениях! А постукивать может и другое. Обычно стойки стабилизатора первыми звучать начинают.. ----------------------------------- BETEP Вт Авг 02, 2011 8:22 am ----------------------------------- Я бы не подтягивал! А может это не рейка??? smile207 был в 4 сервисах, в том числе у официалов, проверили все что можно. Подвеска говорят как новая. Рулем когда люфтишь-стук =( рейки наши нельзя подтягивать, может закусить в крайних положениях Блин опять попадалово =(. Чеж они рейку нормальную сделать не могут... ----------------------------------- Victor.T Вт Авг 02, 2011 12:13 pm ----------------------------------- это не рейку они сделать не могу, это у нас дороги строить не научились. ----------------------------------- Колян Вт Авг 02, 2011 12:24 pm ----------------------------------- Да на Крайслерах этот люфт и стук болезнь,есть почти в каждой машине! Можешь приехать на ВГ и пощупать в двадцати машинах и практически на всех он присутствует!Так что забей!!! ----------------------------------- BETEP Пт Авг 05, 2011 1:25 pm ----------------------------------- это не рейку они сделать не могу, это у нас дороги строить не научились. Не... машина с Американдии пришла с таким стуком. Походу тамошний водило долго ездил на кривых тормозных дисках, сильно било при торможении когда взял машину. Диски то я поменял на следующий день после покупки , а вот последствия этого.... ----------------------------------- Stasopolas Вт Авг 09, 2011 3:09 pm ----------------------------------- это не рейку они сделать не могу, это у нас дороги строить не научились. Не... машина с Американдии пришла с таким стуком. Походу тамошний водило долго ездил на кривых тормозных дисках, сильно било при торможении когда взял машину. Диски то я поменял на следующий день после покупки , а вот последствия этого.... Диски тут не при чем, у рейки слабые места, диски при торможении это не диски, это рейка.. Так что диски могли быть и не при чем, у меня такой же синдром и рейка уже заказана... Тоже Караван 09 год.. Руль скачет при притормаживании и на скорости от 75 до 105 км/ч. Если бы это были диски то на скорости руль не било. Правую сторону мне на сервисе показали стучит она (рейка). Да самое интересное, не течет, не сопливиться и полностью сухая... сцука. Тоже сначала думал дискам пи..пц.. Хотя замена рейки и про диски все расскажет. Будем готовиться к сюрпризу. ----------------------------------- Колян Вт Авг 09, 2011 6:23 pm ----------------------------------- Будем готовиться к сюрпризу. Ты только потом расскажи про сюрприз то,когда отдашь бабла и поменяешь рейку!!! ----------------------------------- Stasopolas Пт Авг 12, 2011 9:58 am ----------------------------------- Будем готовиться к сюрпризу. Ты только потом расскажи про сюрприз то,когда отдашь бабла и поменяешь рейку!!! Этож завсегда пожалста, да есть ещё момент на съезде со срезанного асфальта "спрыгивании" удар в кузов как на пробой аммортов справа. Слева все нормально. Вот интересно что найдут. К стойкам притензий не имею, раскачивали на месте до подпрыгивания морды, все четко работает. Перекосов в работе нет, сухие, обе стороны одинаковые. Вот и вопрос что это? Пока не найдут рейку менять не буду. Смысл за развал 2 раза платить. ----------------------------------- Stasopolas Сб Авг 13, 2011 7:45 am ----------------------------------- Короче как и обещал, все по чесному, дискам трындец, у рейки люфт не значительный справа. С такой рейкой машина проедет (х.з.с.т.м) Но как говориться оплатил заказ смесяц назад и придет буду менять на новую, б.у. заберу полюбому, так-как её реально вкрутить и кататься. Щаз в поисках Дисков по разумной цене. Стойки не работают на провес колес, если со срезанного асфвльта не прыгать то можно и дальше эксплуатировать. Вот. Жду стойки и поменяю все нах... (Стойки,рейку,диски, сх развал чтобы 1 раз делать). Один раз можно вложиться чтобы потом не мешать машине ездить. Жалко тока за рейку бабла отсыпал на стоимость музыки у Стаса. ----------------------------------- ВАЛЛЕРИЙ Пт Сен 09, 2011 12:16 pm ----------------------------------- Всё прочёл, но так и не понял, какую рейку ставить: МОПАР или Кардон,или ещё чего нибудь, что бы забыть про стук и течь. Братцы!!! посоветуйте плииз. ----------------------------------- Покобатько Пт Сен 09, 2011 12:43 pm ----------------------------------- Ток оригинал. Я уже две левых менял. ----------------------------------- ВАЛЛЕРИЙ Пт Сен 09, 2011 2:11 pm ----------------------------------- Всё понял. СПАСИБОчки! Значит МОПАР и наверно подбирать по VIN?('smile305') ----------------------------------- Dvenadzatiy Чт Окт 13, 2011 10:22 am ----------------------------------- http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=267615#267615 ----------------------------------- ВАЛЛЕРИЙ Чт Окт 13, 2011 11:33 am ----------------------------------- Эх, опять экономия...! Поставил себе рейку кардон с тягами, дык выяснилось, что у меня стучат при повороте руля ещё и пружины, они как бы дискретно проворачиваются в нижних чашках с ударчиком, во как, а то говорят: "засахарилось, засахарилось"smile228''smile325''smile212' Может кому нить старая нужна?, если чё, то за 1 (000) рупь отдам. ----------------------------------- маршруточник Чт Окт 13, 2011 12:45 pm ----------------------------------- значит пришла пора менять опорные подшипники ----------------------------------- ВАЛЛЕРИЙ Чт Окт 13, 2011 12:55 pm ----------------------------------- А заодно и верхние опоры да пыльники, да и сами амортизаторы. Вот и дошла очередь до моих амориков KONI, а то всё хотел родные докатать полностью и тогда уж переходить на KONI, не удалось докатать. ----------------------------------- Gloomy Чт Ноя 17, 2011 8:05 pm ----------------------------------- Что делать, отцы? Залил в рейку эту жижу http://www.amag.ru/media/catalog/65584_b.jpg и она течь перестала smile207 В связи с простудой рейки - вопрос помогла ли жижа и если да, то насколько долго? Как я понимаю это хай гир - тюнинх и герметих? Мне в АГА продавец не советовал ее лить, говорит, что для атф лучше попробовать Valvoline MaxLife ATF - это вместо Мопара и отправил в соседний магазин smile207 , вроде хвалят ее. Вот в раздумьях..... Может кто пробовал? smile233 ----------------------------------- Покобатько Чт Ноя 17, 2011 8:39 pm ----------------------------------- Я лил степ-ап, помогла или нет не знаю, потому как рейку в скорости поменял, а пятно на пыльнике уже было. Еще хадо советуют лить... ----------------------------------- Gloomy Чт Ноя 17, 2011 8:48 pm ----------------------------------- Спасибо за оперативный ответ! Вот некоторые скептически к Хадо относятся... Залей Хадо и сразу не забудь новую рейку заказать!!! Кстати, в Академии новые рейки были в продаже. Просто вопрос в том, стоит ли бежать в ремонт, или просто тупо подливать жижу... Ведь не стучит вроде, а только сопливится. Или есть возможность в один прекрасный момент слить все масло на асфальт? ----------------------------------- Victor.T Чт Ноя 17, 2011 9:05 pm ----------------------------------- Спасибо за оперативный ответ! Вот некоторые скептически к Хадо относятся... Залей Хадо и сразу не забудь новую рейку заказать!!! Кстати, в Академии новые рейки были в продаже. Просто вопрос в том, стоит ли бежать в ремонт, или просто тупо подливать жижу... Ведь не стучит вроде, а только сопливится. Или есть возможность в один прекрасный момент слить все масло на асфальт? тут как говорится smile207 , палка о двух ..... на мой (личный взгляд) доливай, если только сопливится, как потекло - ремонт, или новую. smile325 ----------------------------------- Gloomy Чт Ноя 17, 2011 9:13 pm ----------------------------------- А вообще есть какая-то статистика о том как быстро рейка умирает? По форуму не нашел... :( ----------------------------------- Victor.T Чт Ноя 17, 2011 9:24 pm ----------------------------------- А вообще есть какая-то статистика о том как быстро рейка умирает? По форуму не нашел... :( Лично я так и не понял, от чего и когда она накрывается. smile207 друг катается на караване уже с 05 года, с рейкой (тьфу-3 раза) все оки, своего предыдущего отдал , сам катался с 04 года, тоже все оки. Вот фик их знает, как они умирают. ----------------------------------- Gloomy Чт Ноя 17, 2011 9:27 pm ----------------------------------- smile207 Ладно, поменяю пока жижу на maxlife и буду посмотреть... ----------------------------------- Sensej Чт Ноя 17, 2011 10:33 pm ----------------------------------- На сколько я помню, моя фраза выдернута из контекста, просто речь шла о хадо, а на его месте можно написать любое название. Хотя про хадо немало плохих отзывов, яндекс подскажет... smile245 ----------------------------------- Покобатько Чт Ноя 17, 2011 11:13 pm ----------------------------------- как рейка умирает не знаю (в моей практике был случай мгновенной потери жижи гур, но виноваты были трубки.) Еще раз прошлой зимой в сильный мороз парковался, потом заметил дорожку масла на земле, глянул в бачек а он пустой. Долил и ездил какое-то время. Без фанатизма. Вообще мастер сказал что капающая рейка чревата попаданием масла на раскаленный катализаторт и возгоранием. Не знаю насколько правда, но рисковать не стоит. ----------------------------------- vent Чт Ноя 17, 2011 11:32 pm ----------------------------------- Я ж писал неоднократно. Рейка может сопливить ну ооооооооооооочень долго. До первой хорошей ямки, или кочки. Реально чуть ли не год откатал, пока не влетел, точнее взлетел из-за кочки на разделительной - уходил от столкновения. Вот после этого она и потекла. ----------------------------------- ВАЛЛЕРИЙ Пт Ноя 18, 2011 2:31 pm ----------------------------------- Теперь не течёт, но по прежнему стучит - поставил по совету бывалых, новый КАРДОН их академии, гарантию дали на пол года, но менять шипо на мыло я не буду. У знакомого МОПАР застучала на 20т.км. Так что везение не на моей стороне в этот раз, значит надо искать фторопласт и точить рем. втулки в рейку. НЕ знаю, кто этим проф. занимается - не подскажите?, плииз! ----------------------------------- Vonordna Сб Ноя 26, 2011 6:29 pm ----------------------------------- Выточить втулку достаточно хорошего токаря и материал, не нужен какой-то профи. Для начала залезьте под машину и хорошенько потрясите рулевые тяги, если стук справа - то это втулка, но если слева - то это винтовая пара, нужно попробовать подтянуть (пластмассовая пробка с шестигранником под 27). Если найдёте токаря точить втулку, то промерте вал, мой был (если не ошибаюсь) 25 мм, отверстие точил с припуском 0,15мм на диаметр. Наружный диаметр увеличили на 0,2 мм. Втулка встала хорошо. ----------------------------------- ВАЛЛЕРИЙ Сб Ноя 26, 2011 9:41 pm ----------------------------------- ВОТ СПАСИБОЧКИ! А где же взять фторопласт, да и токарей особо не найдёшь, хотя думаю найду токаря. Скажи, а с левой стороны разве нет втулки? Пробочку закрутил как надо. Да, а +0,2 снаружи не много? как запрессовывать то? ----------------------------------- Vonordna Вс Ноя 27, 2011 10:15 am ----------------------------------- Насчёт фторопласта, то этот вопрос нужно решать самому, т.к. не любой подойдёт. Я подошёл на заводе к технологам со старой втулкой и они мне подобрали. На прокладки идёт фторопласт довольно вязкий и упругий, а мне подобрали похожий быстрее на кость, твёрдый. С левой стороны стоит не втулка, а полукруглая пробка (как правильно называется не знаю), когда закручиваете пробку с шестигранником на 27, то Вы сжимаете пружину которая поджимает ту самую "полукруглую" пробку, а она плотнее прижимает рейку к ведущей шестерне. Если сильно перетянуть пробку с шестигранником, то она упирается во вторую пробку, т.к. зазор между ними для сжатия пружины, которая очень упругая, не велик. На счёт увеличения наружного диаметра, то когда вынете втулку, а она выходит туго, то увидете что во внутреннюю часть вставлена манжета, после снятия манжетки втулка не просто легко входит но и чувствуется даже люфт. Может всё что я описал это присуще было только моей рейке (она отработала 12 лет), но на месте Вы сами определитесь. ----------------------------------- ВАЛЛЕРИЙ Пн Ноя 28, 2011 11:04 am ----------------------------------- Всё понял, земляк, огромное тебе СПАСИБО! (по нашему, по православному:- спаси БОГ). Я жил в Северодвинске, когда заканчивал школу №20 (1972 - 74гг), так что очень рад такой встрече, хоть и заочной. А на вашем ЗАВОДЕ можно и не только втулки но и всю машину сделать, да ещё и на подводном ходу'smile233''smile207''smile225' ----------------------------------- Gloomy Пт Сен 21, 2012 3:33 pm ----------------------------------- В связи с простудой рейки - вопрос помогла ли жижа и если да, то насколько долго? Как я понимаю это хай гир - тюнинх и герметих? Мне в АГА продавец не советовал ее лить, говорит, что для атф лучше попробовать Valvoline MaxLife ATF - это вместо Мопара и отправил в соседний магазин smile207 , вроде хвалят ее. Вот в раздумьях..... Может кто пробовал? smile233 Чуть больше года назад провел эксперимент с этим маслом. Пробег более 30 тык, результат - течь прекратилась напрочь, сразу после замены масла. За это время не доливал ни грамма - уровень стоит на месте. Ни гула ни каких-либо других неприятностей пока не появилось. Рекомендую как бюджетную меру для продления жизни рейки. ----------------------------------- fleem Вс Ноя 18, 2012 10:11 am ----------------------------------- День добрый. Вот интересуюсь применением герметика для рейки. Пока еще не купил и инструкцию, естественно в глаза не видел. Как его использовать? Мешать с жидкостью Гура? и скакой можно , а каой нельзя. У меня залит Мопар ATF+4. ----------------------------------- Клон Шахтера Вс Ноя 18, 2012 11:17 am ----------------------------------- Как его использовать? с какой можно? С кАкой можно. Но не в автомобиле. ----------------------------------- fleem Вс Ноя 18, 2012 12:37 pm ----------------------------------- Как его использовать? с какой можно? С кАкой можно. Но не в автомобиле.. Вообще то мне нужен был совет по поводу авто... Если захочу приколоться, то обращусь на форум мени Жванецкого или в Камеди Клаб. ----------------------------------- Клон Шахтера Вс Ноя 18, 2012 2:56 pm ----------------------------------- Как его использовать? с какой можно? С кАкой можно. Но не в автомобиле.. Вообще то мне нужен был совет по поводу авто... Если захочу приколоться, то обращусь на форум мени Жванецкого или в Камеди Клаб. Камеди? Одни педерасты. Лучше не обращайся и за спиной никого не оставляй Жванецкий? Очень уважаю. Обращаться можно. По поводу авто? Чинить надо. И меньше верить в наножижи и нанотехнологов с Чубайсами во главе. Они уже все "починили". ----------------------------------- fleem Вс Ноя 18, 2012 3:03 pm ----------------------------------- Понял. В камеди не поеду..... на СТО поеду. ----------------------------------- ОЛЕГ63 Вс Ноя 18, 2012 4:52 pm ----------------------------------- Хрен знат,как и отчего мрёт рейка,но год назад родная померла-поставил Кардон,недавно опять загремела и потекла.заказал новую-Мопар. На днях поставил. Сколько поживёт-х.з.(для справки-на Гранде 96 с пробегом в 196 тысяч чувствовала себя прекрасно и,насколько я знаю-чудно себя чувствует до сих пор.). ----------------------------------- Мхалыч Пт Дек 14, 2012 2:41 pm ----------------------------------- НЕ могу найти тему в которой как читал про подтягивание каких то гаек на рейке, что не много люфт победило. Короче.. у меня люфт появился, ездить очково, так как машина гуляет по мкаду на скорости, еще руль стал какой то легкий и ватный.. иногда складывается впечатление, что щас поверну и колеса разъедутся в разные стороны. Моя рейка начинает слюнявить уже.. про то как гремит эт я молчу))) Хочу отрегулировать ее если это возможно и до весны поездить. ----------------------------------- skorpion79 Пн Окт 14, 2013 10:09 am ----------------------------------- Вот и моя рейка навернулась . Погуглил форум и понял что надо ставить оригинал . Поехал купил в Автоклондайке за 28108 мопар smile323 . Вчера поставил а заодно и перетряхнул всю подвеску . Теперь еду и радуюсь . Ни стуков ни скрипов . smile317 ----------------------------------- ADM-Сервис Пн Окт 14, 2013 7:07 pm ----------------------------------- Вот и моя рейка навернулась . Погуглил форум и понял что надо ставить оригинал . Поехал купил в Автоклондайке за 28108 мопар smile323 . Вчера поставил а заодно и перетряхнул всю подвеску . Теперь еду и радуюсь . Ни стуков ни скрипов . smile317 Вот это правильный подход! ----------------------------------- skorpion79 Вт Окт 15, 2013 9:29 am ----------------------------------- А вот куда теперь старую девать ???. Я понимаю что можно отремонтировать , но вот вопрос гарантия полгода . А она у меня пролежит год . Потом если поставить и она потечет , то гарантии нет . Да и хранить ее мне негде . Может продать . Посоветуйте ----------------------------------- ADM-Сервис Вт Окт 15, 2013 10:01 am ----------------------------------- А вот куда теперь старую девать ???. Я понимаю что можно отремонтировать , но вот вопрос гарантия полгода . А она у меня пролежит год . Потом если поставить и она потечет , то гарантии нет . Да и хранить ее мне негде . Может продать . Посоветуйте В ближайшую помойку! Не копите хлам! ----------------------------------- skorpion79 Вт Окт 15, 2013 10:13 am ----------------------------------- Ок спасибо ----------------------------------- Полдень Вт Окт 15, 2013 7:25 pm ----------------------------------- а я бы оставил Вот прохудиться пыльничек - куда бежать что делать? Да ее и продать можно - сервисы занимающиеся восстановлением реек осуществляют выкуп б.у. и неисправных ----------------------------------- ADM-Сервис Вт Окт 15, 2013 8:47 pm ----------------------------------- Кому надо, у меня 5 шт в помойке до четверга будут дожидаться новых владельцев! smile212 smile212 smile212 smile212 ----------------------------------- Dim124 Вт Окт 15, 2013 8:50 pm ----------------------------------- 2 ADM-Сервис А почему они (рейки) выходят из строя? Износ, коррозия? Типа интересуюсь. smile198 ----------------------------------- Edo Вт Окт 15, 2013 9:12 pm ----------------------------------- На моей, например, просто задубели сальники, а железки как новые. Это все за семь лет. ----------------------------------- ADM-Сервис Вт Окт 15, 2013 10:57 pm ----------------------------------- 2 ADM-Сервис А почему они (рейки) выходят из строя? Износ, коррозия? Типа интересуюсь. smile198 В первую очередь наши "замечательные" дороги. Второе - это у каждого индивидуальная манера вождения. Ну и в третьих - большинство наших бегемотов чаще всего из южных штатов, в соответствии с этим качество сальников было расчитано для положительных среднемесячных температур, но ни как у нас. Неужели америкосы для Техаса будут устанавливать более дорогостоящие детали предназначенные для эксплуатации автомобилей например на Аляске? Посмотрите на европейцев, там другая ситуация - ходят дольше. Столкнувшись с ремонтом реек, мне данную информацию подтвердили мастера по переборке. ----------------------------------- Руслан78 Пт Окт 18, 2013 3:51 pm ----------------------------------- Вот и у меня рейка подошла. Подтекала, но уровень жидкости не падал. А вот вчера пришлось уже доливать. Возникла проблема: по ПТС у меня 2004 год, да и на вид тоже - ни фар от 2005 года ни сидений в пол и тп. Но по ВИНу пробивается 2005. Соответственно рейка другая уже идет. Да и ценник на нее совсем другой (( 05114 163AA -вот эта на 2001-2004 гг стоит 22600 и кардоновский аналог около 8 т.р 04766 250AF - и вот эта - уже 47000, а кардон - 14000. Точно не подойдет первый вариант? Сталкивался кто нибудь? Upd: Все выяснил по сервисам, у меня переходный год, и всё надо подбирать под 2005-й VIN... ----------------------------------- Dim124 Пт Окт 18, 2013 4:36 pm ----------------------------------- 2 Руслан78 Вроде как не подойдет. Как утверждают спецы - всему виной подколенная подушка безопасности... Вроде как вал рейки идет со смещением. smile207 ----------------------------------- Руслан78 Пт Окт 18, 2013 4:39 pm ----------------------------------- Да, мастер в Амавто однозначно подтвердил это только что. ----------------------------------- Edo Пт Окт 18, 2013 11:13 pm ----------------------------------- У меня рейка совсем с другим номером стоит. Модельный год 05. Обошлась в 11 круб. Могу посмотреть только завтра номерок. ----------------------------------- valrom Сб Окт 26, 2013 9:39 am ----------------------------------- Всем привет! Подскажите по рейке на узкоглазого 2,4 л: предлагают REIKANEN R0502 (типа Россия восстановленная) за 15800 руб. Как они в плане ходимости? ----------------------------------- valrom Вс Окт 27, 2013 9:24 am ----------------------------------- Ну значит, первым буду. Заказал, через недельку привезут. ----------------------------------- valrom Вс Ноя 03, 2013 5:49 pm ----------------------------------- Поставил. Руль стал чуть-чуть тяжелее, исчезли люфты и стуки. Обмываю, чтобы ходила :) ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14805 ----------------------------------------------------------------------