---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14952 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- borodulЯ Пн Апр 26, 2010 7:37 pm Может подскажите по стройматериалам? ----------------------------------- Есть твердое намерение построить летнию кухню совмещенную с открытой терассой...изделие планируется каркасного типа,териториально калязинский район тверской области.... Собственно вопрос:где лучше и где дешевле приобретать пиломатериалы(моск или тверская область)?Также интересуют плиты OSB и арматура 10-12 мм...Может кто недавно с этим делом сталкивался и имеет представление о порядке цен и сопутствующих вопросах...Буду рад любой информации smile260 ----------------------------------- D__M Вт Апр 27, 2010 7:00 am ----------------------------------- 1. Если найдёшь где в Тверской на пилорамах, то это хорошо. Обычно не продают, но х.з. Порядок цен на обрезной пиломатериал примерно такой. У нас на рынке парни продают 5300-5400 руб за куб. При объёме более 10 кубов дешевле. Спросите почему так дорого? Потому что все размеры в плюсе. Т.е. доска толшиной на 50 мм, фактически доходит до 52 мм, в зависимости от завоза. Так же и по ширине. Для примера. Наверняка многие знают рынок стройматериалов "Синдика" на МКАДе. Там куб доски вы сможете купить где-то 4400-4600 рублей. Почему такая разница цен? Объясню. Покупая куб доски 50х150х6, вам в лучшем случае продадут 45х145х6! Но загрузят, опять же в лучшем случае, 22 штуки. Обычно 19-20 штук хотя размера 45х145х6, в кубе идёт уже 25,5 штук. Арифметика тут думаю понятна? Тупо недодают по количеству! Вообщем прежде чем купить, необходимо доску измерить, желательно метр от края. Если размеры ровные, то можете брать смело. Вот самые ходовые размеры пиломатериала и количество штук в кубе: 25х100х6 - 66 штук 25х150х6 - 44 штуки 40х100х6 - 41 штука 40х150х6 - 27 штук 50х100х6 - 33 штуки 50х150х6 - 22 штуки 50х200х6 - 16 штук 100х100х6 - 16 штук 100х150х6 - 11 штук 100х200х6 - 8 штук 150х150х6 - 7 штук 150х200х6 - 5 штук 200х200х6 - 4 штуки На десятые и сотые можете не расчитывать, так как вряд ли их кто-то вам посчитает! 2. По ОСБ. Штука неплохая, воды не боится, но желательно только для наружного применения! Цена от 470 до 540 за лист. Зависит от производителя. 3. Метал лучше брать на металлобазе (значительно дешевле выйдет). При покупке так же смотри на толшину стенок (желательно измерить штангель-циркулем). А арматура измерятся не по рёбрам, а между рёбрами! ЗЫ. Надеюсь хоть чем-то помог??? ----------------------------------- NailAF Вт Апр 27, 2010 11:31 am ----------------------------------- Синдика давно уже разочаровала.. впрочем, как и Никольский рынок (Носовиха) пытаются втюхать втридорога, так еще и брак неглядя.. несмотря на то, что через дорогу Леруа (от Синдика) я теперь там закупаюсь.. гораздо дешевле, без обмана, без брака (конечно смотреть также надо, но вероятность брака- минимальна).. вагонка вообще по сравнению с рынком ниже в 1,5раза по стоимости.. мелочевка также.. что пена, что герметики, что гвозди.. кстати, гвозди на рынке вообще не стоит брать - перемаркировка сроков и перемороженный товар - почти везде.. на рынках.. smile179 ----------------------------------- TIN Вт Апр 27, 2010 12:14 pm ----------------------------------- Вот ссылка на Тверской комбинат строительных материалов http://www.kcmtver.ru/poduct/ Прошлым летом строился и очень активно мониторил цены на кирпич и блоки. Здесь оказались лучшие. (правда сейчас кирпич на 1 руб дороже а блоки на 200 руб дешевле) Цены на доставку очень гуманные. Всю деревяшку покупаю у себя в городе... Цены выше, но доствка всего 200 руб. Если сложить цены московских рынков и доставку мне до места, то получается почти тоже самое... Зато каждую деревяшку отбираю сам и брака совсем нет. Последний раз покупал половую доску. Архангельская, упакованная в пленку по 3 шт. Покупал 80 шт. При распаковке оказалось, что почти во всех пачках третья (внутренняя) доска - брак. Позвонил в магазин, слегка поругался, но мне все заменили (привезли сами по адресу с запасом на выбор). Так что в покупке стройматериалов у себя под боком есть и свои плюсы и свои минусы. Так что могу посоветовать только одно - сначала надо объехать ВСЕ магазины около места стройки, узнать цены и только потом решать что и где лучше в данном конкретном случае... ИМХО....... ----------------------------------- D__M Вт Апр 27, 2010 3:32 pm ----------------------------------- так еще и брак неглядя.. несмотря на то, что через дорогу Леруа (от Синдика) я теперь там закупаюсь.. Ну-ну............. Леруа-Мерлен говоришь.............. smile241 вагонка вообще по сравнению с рынком ниже в 1,5раза по стоимости.. А тебе по какой ширине вагонку обсчитывают? По рабочей или по геометрии? кстати, гвозди на рынке вообще не стоит брать - перемаркировка сроков и перемороженный товар - почти везде.. на рынках.. smile179 Про гвозди можно поподробнее! Первый раз слышу чтобы гвозди перемороженные были!? По герметикам и лакокраскам согласен! ----------------------------------- Дачник Вт Апр 27, 2010 4:42 pm ----------------------------------- Про гвозди можно поподробнее! Первый раз слышу чтобы гвозди перемороженные были!? По герметикам и лакокраскам согласен!Видимо, он имел в виду жидкие гвозди. ----------------------------------- borodulЯ Вт Апр 27, 2010 10:32 pm ----------------------------------- Всем большое спасибо! D__M вообще супер...настоящая лекция smile238 Вопрос по OSB...почему желательно для наружного применения?есть противопоказания? просто по технологии осб идет в том числе на полы и даже на изготовление мебели или не все так просто? ----------------------------------- D__M Ср Апр 28, 2010 6:25 am ----------------------------------- Всем большое спасибо! D__M вообще супер...настоящая лекция smile238 Вопрос по OSB...почему желательно для наружного применения?есть противопоказания? просто по технологии осб идет в том числе на полы и даже на изготовление мебели или не все так просто? В ОСБ концентрация клея очень большая! В разы больше чем оргалите и в фанере. Не знаю какой клей используется при производстве ОСБ, но явно не на водной основе! ОСБ не боится не то что влаги, но даже воды. Опять же пример из практики. Дело было осенью. Когда к нам на рынок на одну точку завезли ОСБ, большую часть выгрузили под навес, но часть не вошла. Сложили рядом, на улице. Сверху накрыли баннером. Осень, дожди. Вообщем несколько нижних рядов оказались в воде. Убрать не успели, всё замёрзло. Зима прошла. Весна пришла и те листы, что были в воде, оттаяли лишь к маю. Продавец думал, что всё, под списание и на выброс. Фиг там! Листы просушили за пару дней и уже ничего не напоминало о том, что они почти полгода провели сначала в воде, а потом и во льду. Что фанера, что оргалит вряд ли бы такое пережили. Думаю для террасы ОСБ подойдёт нормально! А внутри жилого помещения обшивать я бы не стал. ----------------------------------- Dimitry Чт Апр 29, 2010 8:17 pm Re: Может подскажите по стройматериалам? ----------------------------------- Есть твердое намерение построить летнию кухню совмещенную с открытой терассой...изделие планируется каркасного типа,териториально калязинский район тверской области.... Собственно вопрос:где лучше и где дешевле приобретать пиломатериалы(моск или тверская область)?Также интересуют плиты OSB и арматура 10-12 мм...Может кто недавно с этим делом сталкивался и имеет представление о порядке цен и сопутствующих вопросах...Буду рад любой информации smile260 Сегодня проезжал в заданном квадрате. Докладываю: 1. Отворотка на Талдом перед Калязиным. Брус (любой размер), обрезная доска - 5500руб. Евровагонка "А" - 17000, "В" - 15700. Блок-хауз, имитация бруса, доска пола (разные размеры) - 12500. Доставка в среднем 60 руб./км Работают в праздники 2. Василёво (до Калязина 7 км): http://s57.radikal.ru/i157/1004/a0/7b4f2ed129a6.jpg http://i020.radikal.ru/1004/df/572e8b6f9a36.jpg www.kalyazin-stroy.ru По доставке звонить. 3. Малахово (немного в сторону Углича) Не остановился. Но, думаю цены разнятся не сильно. smile238 ----------------------------------- borodulЯ Пт Апр 30, 2010 12:33 am ----------------------------------- Dimitry спасибо большое smile162 ...30го еду...начну с этих точек...по результатам отчитаюсь :) ----------------------------------- Taper Ср Сен 26, 2012 11:10 am ----------------------------------- Товарищи, извините за некропостинг, но подскажите - в коротыш влезет ОСБ в салон? Стандартный размер листа 1250*2500. Т.е. хватит ли места в салоне от передних сидений, может даже задняя приоткрыта будет, примотаю веревкой. ----------------------------------- Колян Ср Сен 26, 2012 12:18 pm ----------------------------------- По длине торчать будет,а по ширине в притык между арками! У меня сейчас сидения не стоят,вышел померил. ----------------------------------- Dim124 Ср Сен 26, 2012 12:50 pm ----------------------------------- 2 Taper Только будь осторожен при перевозке. Окна открывай, а то наглотаешься выхлопных газов. Сам возил 3х метровые доски. Много досок... ----------------------------------- Taper Ср Сен 26, 2012 1:28 pm ----------------------------------- Мне уже позвонил волшебный человек (существо? животное? smile212 ) Шрек и посоветовал распилить нафиг пополам:) Наверное, так и сделаю:) ----------------------------------- Шрек Ср Сен 26, 2012 8:39 pm ----------------------------------- Мне уже позвонил волшебный человек (существо? животное? smile212 ) Шрек ..... Не..не, ну вы гляньте на энтого паразита :shock: !!! Лабух кабацкий!!! Шрек- тролль!!! Или человек...ну никак не животное. smile261 Ишшо скотиной бы назвал... smile261 smile261 smile261 ----------------------------------- D__M Чт Сен 27, 2012 5:08 am ----------------------------------- Окна открывай, а то наглотаешься выхлопных газов. и не только газов. ещё и формальдегидными смолами надышишься! ----------------------------------- Шрек Чт Сен 27, 2012 5:36 am ----------------------------------- и не только газов. ещё и формальдегидными смолами надышишься! Сань, тут народ внутрь дома колотит осб.... И УВЕРЕНЫ ЧТО ВСЕ ОК.... :shock: ----------------------------------- Taper Чт Сен 27, 2012 8:19 am ----------------------------------- Шрек- тролль!!! Или человек...ну никак не животное. smile261 Ишшо скотиной бы назвал... smile261 smile261 smile261 Обиделся что-ли? smile183 Так я это... просто в хорошем настроении был:) ----------------------------------- D__M Пт Сен 28, 2012 12:21 am ----------------------------------- и не только газов. ещё и формальдегидными смолами надышишься! Сань, тут народ внутрь дома колотит осб.... И УВЕРЕНЫ ЧТО ВСЕ ОК.... :shock: Ню-ню........ пусть колотят..........самый минимум, это либо астма либо филип на полшестого. Конечно не сразу, а по прошествии времени! ЗЫ. Люди, очнитесь! ОСБ/OSB предназначен только для внешних работ!!! Для внутренних, из листового, тока фанера ФК. Фанера ФСФ тоже, только для внешних работ! ЗЫ2. Если кому что интересно по стройке, пишите в личку или звоните: 8-910-428-69-48 - Александр. По возможности дам бесплатную консультацию. ----------------------------------- Dim124 Пт Сен 28, 2012 9:03 am ----------------------------------- А у меня вот такой вопрос. Как поведет себя гипсокартон на даче летнего проживания, если использовать его для внутренней отделки. Не поведет ? ----------------------------------- Колян Пт Сен 28, 2012 9:33 am ----------------------------------- Извиняюсь спросить...,шо цэ такэ ОСБ???(очень тихо прошептал) smile207 ----------------------------------- Taper Пт Сен 28, 2012 9:45 am ----------------------------------- Ориентированно стружечная плита... ----------------------------------- Шрек Пт Сен 28, 2012 10:42 am ----------------------------------- А у меня вот такой вопрос. Как поведет себя гипсокартон на даче летнего проживания, если использовать его для внутренней отделки. Не поведет ? Очень хреново он себя поведет. Не терпит он качелей температуры. Как альтернатива катит ГВЛ. ----------------------------------- Taper Пт Сен 28, 2012 11:04 am ----------------------------------- Сань, а тогда какие альтернативы для внутренней отделки? Фанера? ----------------------------------- Dim124 Пт Сен 28, 2012 1:20 pm ----------------------------------- Саша, а может ГВЛВ ? Цена на ГВЛ - около 400 руб за лист ? ----------------------------------- D__M Пт Сен 28, 2012 1:38 pm ----------------------------------- Извиняюсь спросить...,шо цэ такэ ОСБ???(очень тихо прошептал) smile207 Плита ОСБ: http://i003.radikal.ru/1209/39/503058901c6a.jpghttp://s57.radikal.ru/i157/1209/74/6f4301dcde33.jpgОбласть применения плит OSB 3, ОСП 3 Обшивка наружных и внутренних стен, перегородок - обладая высокими прочностными характеристиками и устойчивостью к деформации, OSB-3 плиты могут использоваться со всеми видами внешних и внутренних облицовочных покрытий; Основание для кровельных покрытий (сплошная обрешетка кровли) - хорошее звукопоглощение и высокая жесткость, а также способность выдерживать значительные снеговую и ветровую нагрузки позволяют с успехом использовать OSB-3 как основу для бетонной черепицы, металлочерепицы, шифера и других кровельных материалов; Настил полов-1 (в т.ч. черновые полы) - прочную, жесткую и ударостойкую OSB-3 используют в строительстве для создания опорных поверхностей (это может быть как сплошной настил, так и несущие лаги); Настил полов-2 (в т.ч. однослойные полы) - в легких строительных конструкциях OSB-3 можно напрямую использовать как половое покрытие: плита просто закрывается сверху линолеумом или ковром, самовыравнивающейся легкой бетонной смесью или половыми досками; Опорные поверхности - шлифованная OSB-3 обеспечивает хорошую, гладкую и однородную базовую поверхность для лаг или облицовочных пластиковых материалов; Двутавровые балки - высококачественные опорные конструкции, препятствующие смещению, прогибу, а также скрипу в межэтажных и стеновых перекрытиях в деревянном домостроении; Съемная опалубка для бетонных работ - шлифованная и ламинированная специальными пленками OSB плита может быть многократно использована в качестве бетонной опалубки; Упаковка, поддоны – OSB-3 - отличный материал для производства высококачественной упаковки: ящиков, коробов, контейнеров и прочее. ----------------------------------- Шрек Пт Сен 28, 2012 2:25 pm ----------------------------------- Сань, а тогда какие альтернативы для внутренней отделки? Фанера? На даче альтернативы дереву мало. Вагонка, имитация, блокхаус. Что такое ГВЛВ ? Я понимаю гвл влагостойкий. Наверное он получше. Хотя гвл обычный нормально себя ведет при переходах из минуса в плюс. Надо еще смотреть на конструктив дома, уровень грунтовых вод ( если болото то сырость больше). Фанера влагостойкая. Но , чисто мое мнение, дерево и уютнее, и в монтаже гемора меньше, да и покраска- обои на даче....на любителя. Как вариант не размораживать дом и держать постоянно плюс- электрокотел , ставишь температуру +10 и поехал в город. Приехал, добавил и через час тепло. Но дом нужно строить по уму и беречь тепло. ----------------------------------- Taper Пн Окт 01, 2012 10:03 am ----------------------------------- Возник еще один вопросик - какие варианты кровли из дешевых и безгеморройных посоветуете? А то что-то меня зеленая душит последнее время smile212 П.С. Респект Шреку - ОСБ был благополучно распилен, строение обшито:) ----------------------------------- Шрек Пн Окт 01, 2012 10:51 am ----------------------------------- Возник еще один вопросик - какие варианты кровли из дешевых и безгеморройных посоветуете? Профнастил, крашеный или оцинкованный (подешевше). Толщина от 0,5 и выше. Только под него не забыть пароизоляцию натянуть. ----------------------------------- Колян Пн Окт 01, 2012 11:02 am ----------------------------------- Извиняюсь спросить...,шо цэ такэ ОСБ???(очень тихо прошептал) smile207 Плита ОСБ: http://i003.radikal.ru/1209/39/503058901c6a.jpg Спасибо,теперь понял,я оказывается каждый месяц столько этого ОСБ на помойку таскаю!!! smile212 smile212 smile212 ----------------------------------- Шрек Пн Окт 01, 2012 11:14 am ----------------------------------- .......я оказывается каждый месяц столько этого ОСБ на помойку таскаю!!! smile212 smile212 smile212 Так собирай!!! Построишь фазенду Нуф-Нуфа!!!! smile212 smile212 smile212 ----------------------------------- Taper Пн Окт 01, 2012 11:33 am ----------------------------------- Колян, в следующий раз лучше мне оставь! ----------------------------------- Колян Пн Окт 01, 2012 11:39 am ----------------------------------- Колян, в следующий раз лучше мне оставь! Сейчас есть,но немного.Крупное оборудование когда приходит,то зашито этой байдой китайской,я ещё подумал,что они это из тростника что ли делают? smile212 ----------------------------------- Taper Пн Окт 01, 2012 11:59 am ----------------------------------- Ты имей ввиду - будет, что забрать - заберу:) А в основном какого размера листы идут? ----------------------------------- Taper Пн Окт 01, 2012 12:00 pm ----------------------------------- Профнастил, крашеный или оцинкованный (подешевше). Толщина от 0,5 и выше. Только под него не забыть пароизоляцию натянуть. Не хочется, чтобы железо грохотало, не люблю я этого:) Сань, а если пока рубероидом закатать, на пару лет хватит? ----------------------------------- Шрек Пн Окт 01, 2012 12:12 pm ----------------------------------- Не хочется, чтобы железо грохотало, не люблю я этого:) Сань, а если пока рубероидом закатать, на пару лет хватит? Так нормально утеплять надо кровлю и никто не загрохочет))) Самое бюджетное- баннер с рекламного щита. 6Х4 стоит 500рэ. На пару лет хватит. ЗЫ Плюшкин в молодости smile212 smile212 smile212 ----------------------------------- Taper Пн Окт 01, 2012 12:23 pm ----------------------------------- Объясни мне - чихуа-хуа мне ее качественно утеплять, если это душ? smile181 ----------------------------------- Шрек Пн Окт 01, 2012 12:39 pm ----------------------------------- Ну дык мыться в тепле...Аль ты морж? У меня в деревне душ типа летнего, стенах 100 мм пенопласт, пластиковый сайдинг и водогрей Аристон. От нуля до нуля прекрасно все фурычит. http://nunahren.ru/images/stories/sm/smile19.gif ----------------------------------- Taper Пн Окт 01, 2012 12:43 pm ----------------------------------- Так и у меня будет пенопласт:) Но несмотря на нормальное теплосбережение, аккустические показатели у него далеки от приятных:) ----------------------------------- Шрек Пн Окт 01, 2012 12:45 pm ----------------------------------- Млин...во ты упрямый... smile261 Ты в душе спать собрался, что ли??? Ну накрой ондулином, он тихий. ----------------------------------- Taper Пн Окт 01, 2012 12:49 pm ----------------------------------- Жаба-жаба:) Не могу пока с ней совладать smile212 Поэтому думаю пока накрыть рубероидом, а потом прямо поверх и ондулином накрыть:) Вот только вопрос - нынешний рубероид хоть до весны до доживет? П.С. Сейчас на крыше ОСБ, временно сверху накрыта пленкой. ----------------------------------- Шрек Пн Окт 01, 2012 1:25 pm ----------------------------------- Проживет. ----------------------------------- D__M Пн Окт 01, 2012 2:46 pm ----------------------------------- А в основном какого размера листы идут? В основном два размера: 1220*2440 и 1250*2500. Толшины разные, самые ходовые 9-10мм. ----------------------------------- Taper Пн Окт 01, 2012 4:43 pm ----------------------------------- Да это понятно, я имел ввиду вариант Коляна:) Там же упаковка, а она может быть любой:) ----------------------------------- Шрек Пн Окт 01, 2012 5:53 pm ----------------------------------- Дениска, поверь мне, всегда проще, лучше, надежнее, выгоднее строить из нового. Кроилово всегда приводит к попадалову. ----------------------------------- Колян Пн Окт 01, 2012 6:35 pm ----------------------------------- Дениска, поверь мне, всегда проще, лучше, надежнее, выгоднее строить из нового. Кроилово всегда приводит к попадалову. +100!!!Саш,но сарай какой нибудь обшить можно,или сени(может кто помнит это название...)! ----------------------------------- Шрек Пн Окт 01, 2012 6:39 pm ----------------------------------- Сени, они же сЕнцы smile238 Я деревенский, такие еще слова помню... smile241 ----------------------------------- РоверМен Вт Окт 02, 2012 8:17 am ----------------------------------- пока накрыть рубероидом, а потом прямо поверх и ондулином накрыть:) Вот только вопрос - нынешний рубероид хоть до весны до доживет? Рубероид до весны доживёт.....2015года.... ИМХО. А вот с кровельной бумагой я бы не связывался. ИМХО. ----------------------------------- Dimitry Вт Окт 02, 2012 8:20 am ----------------------------------- Дениска, поверь мне, всегда проще, лучше, надежнее, выгоднее строить из нового. Кроилово всегда приводит к попадалову. Да, и ещё - нет ничего более постоянного, чем временное! Так с рубероидом и будешь жить. ----------------------------------- Шрек Вт Окт 02, 2012 8:25 am ----------------------------------- Денис, какая площадь строения? Душ+хозблок- квадратов 10? Ну две-три тысячи можно найти на крышу... ----------------------------------- Taper Вт Окт 02, 2012 11:36 am ----------------------------------- Не, там душ + сортир. Площадь крыши 8,75 квадратов. Я просто себя в финансовый кризис уже загнал, но на зиму же не бросишь, сгниет нафиг... По поводу временного сам согласен, но с финансами беда... ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14952 ----------------------------------------------------------------------