---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4001 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- VasekRu Вт Июл 03, 2007 12:48 pm Помогите! Ошибка 0601 - Умирают "мозги"? ----------------------------------- Здравствуйте, господа Караванщики! С 23 мая 2007 года являюсь обладателем Dodge Caravan 2001, 2,4, VIN 1B4GP25B11B153778, пробег - 89500 миль - соответствует последним данным CaRFAX. Машина в России не эксплуатировалась, 13 апреля прошла Северо-Западную таможню, из Америки. По CarFax и AutoChek - один владелец в Америке, ТО проходил исправно. Не бит, не горел, не тонул и прочее НЕ. Проехал я на нем уже 4 400 миль и вдруг в четверг 28 июня 2007 года загорелся ChekEngine. При этом на ходовые качетсва это никоим образом не повлияло. то есть ВООБЩЕ НИКАК! Заводится, разгоняется, едет и прочее. С горящим ChekEngine съездили на выступление в Ярославль и обратно - ни одного нарекания. Самодиагностика показала Р0601 - расшифровка по "мурзилке" - Ошибка записи ПЗУ, а в Тритон-СТО - PCM internal controller failure, и рекомендация - замена PCM. ОДнако подобная замена по их цене PCM может вылится минимум в 31 000 рублей, да еще предоплата 100% и ждать деталь 4 недели. Господа! Кто нибудь сталкивался с подобным, как долго "мозг" будет умирать, и умирает ли он вообще? Во что это может вылится на дороге? И сколько эта деталь реально может стоить, хлопотно ли поменять? и где купить, ибо ТРИТОН-СТО просит за нее $ 1125 приблизительно. С уважением, VasekRu ----------------------------------- Шурик@ Вт Июл 03, 2007 2:05 pm ----------------------------------- читал что с этой ошибкой можно жить долго. может год может 2. можно купить б/у и у официалов его протестировать, например Гема предлагает такие услуги. ----------------------------------- VasekRu Вт Июл 03, 2007 2:26 pm ----------------------------------- А не трудно Вам подсказать где читали об этом? Я читал, что некоторые владельцы избавлялись от этой болячки снятием на 10 минут клеммы аккумулятора, но мне это не помогло. ----------------------------------- илья1969 Вт Июл 03, 2007 8:04 pm ----------------------------------- б.у мозги 10000 руб.(находил ) мозги после ремонта 8000 руб на замену старых. наконец то научились отдирать эту стекломассу которая находилась в мозгах и чинить. такой технологией как минимум владеют 2 кулибина в Москве.. С уважением Максим ----------------------------------- VasekRu Вт Июл 03, 2007 8:43 pm ----------------------------------- Так это действительно смерть "мозгов" или они ("мозги") сами так решили, что умирают? Я повторюсь, что на ходовых качествах это никик не отразилось. Просто зажглась и горит лампочка СЕ. Мастер на ТРИТОН-СТО поведал, что якобы машинка может однажды не завестись, и, типа, на дороге, в движении, не помрет. Насколько это соответствует истине?[/quote] ----------------------------------- Шурик@ Ср Июл 04, 2007 9:23 am ----------------------------------- http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?act=Search&CODE=show&searchid=4199fef06b03bdb0570f1274c5cb34dd&search_in=posts&result_type=topics&highlite=%D00601 эта ошибка не стирается ----------------------------------- vent Чт Июл 12, 2007 12:45 am ----------------------------------- По поводу б\у мозгов в Геме сказали, что пока подберешь- затратишь больше. Я заменил на новые с установкой. В результате гарантия год и постоянная скидка на запчасти в магазине Гемы 10%. Конечно сначала был инфаркт от цены - мне обошлось 512 блок -26500 + 1950 -замена. А на разборах нигде небыло да и цена 18000. Думаю стоит подумать. Это ошибка контрольной суммы в программе блока. На работе моей машины никак не отразилась, да и после замены ничего такого не заметил. Новый блок по цене от 800 до 1200 долларов - в зависимости от комплектации. Б/у если и искать, то он должен быть с точно такой же машины, что проблематично. Да и цена вопроса. На установку б/у блока никто не даст гарантии. Вояджер 2,4 2001 ----------------------------------- vertoliotv Вт Янв 20, 2009 8:31 pm ----------------------------------- У меня Dodge Caravan 2001, 2,4 сегодня появилась 0601 при запуске двигателя. на работе не отразилось , через час джек пропал, хотя при тесте ключом ошибка имеется. пошол скидывать клемму. Заметьте у кого 0601 у всех 2001 год-совпадение? ----------------------------------- vent Вт Янв 20, 2009 8:42 pm ----------------------------------- У меня Dodge Caravan 2001, 2,4 сегодня появилась 0601 при запуске двигателя. на работе не отразилось , через час джек пропал, хотя при тесте ключом ошибка имеется. пошол скидывать клемму. Заметьте у кого 0601 у всех 2001 год-совпадение? А случайно никаких работ с проводкой (или, и, пропивом) не производилось? Мне после замены сказали, что основная причина - перегрев. С тех пор установил тепловой экран батареи и слежу за чистотой оребрения мозгов (насколько доступ позволяет). Поиск новых мозгов можно начать с официалов - у них может оказаться в наличии. Сочувствую. Recall-ов на данный трабл у производителя нет, к сожалению. ----------------------------------- vertoliotv Ср Янв 21, 2009 2:16 pm ----------------------------------- проводка не ремонтировалась. вчера при снятии клеммы ошибка обнулилась. посмотрим что будет дальше ----------------------------------- vertoliotv Вс Янв 25, 2009 9:06 pm ----------------------------------- Дальше прошло 5 дней ошибки нет ----------------------------------- vertoliotv Чт Фев 05, 2009 4:53 pm ----------------------------------- теперь такая хрень-ошибка то есть, то пропадает во время движения.Причем появляется во время запуска.Машина иногда глохнет на холостых,бортовой комп мультитроникс перестал работать.Похоже ЭБУ приходит п..ц,и деньгам в размере 26000 на 5.02 .1999. Буду ждать когда станет 30000 smile172 smile172 smile172 ----------------------------------- vertoliotv Чт Фев 05, 2009 5:05 pm ----------------------------------- Да, теньгов нема. а может его расковырять ,да грамотным радиолюбителям отдать. ну на крайняк по русски -да по голове,по голове ----------------------------------- vertoliotv Чт Фев 05, 2009 5:11 pm ----------------------------------- Максим!!! Где наити этих кулибиных по ремонту мозгов ----------------------------------- Sensej Пт Фев 06, 2009 12:32 am ----------------------------------- Огорчу... крайслеровские мозги так внутри залиты смолой, что расковырять это не отодрав пару элементов от печатной платы почти нереально... Остается два варианта - либо б/у, либо из штатов тащить, потому как у дилеров цены не очень... В принципе, для начала нужно на 200% быть уверенным, что мозги умерли своей смертью, а не в авто какая-то неустановленная причина их добила. Иначе и новые умереть могут. А так, привести - нивапрос!!! Могу организовать, если что... ----------------------------------- андрей5456 Пт Фев 06, 2009 9:34 am ----------------------------------- Для консультации, Я бы поикал Клубника БОЦМАНА. Они нам Фольцваген таурег V10 на ноги поставили, на блоки 2003 прописали програму 2004, пока полет нормальный.Тел позже. НЕ суетись, ----------------------------------- vertoliotv Пт Фев 06, 2009 10:47 am ----------------------------------- С содействием спасибо. На дружеском форуме прочитал, что нельзя заряжать аккумулятор на машине не снимая клемм. А я по не знанию, один раз подзарядил в течении 10-15 минут, утром машина не завелась, т.к ак подсел. ВСЕМ, КТО ЭТО ПРОЧИТАЛ: НИКОГДА НЕ ЗАРЯЖАЙТЕ АККУМУЛЯТОР НА МАШИНЕ НЕ СНЯВ КЛЕММУ НА АККУМУЛЯТОРЕ. ----------------------------------- vertoliotv Пт Фев 06, 2009 6:37 pm ----------------------------------- Sensej написал в личку ----------------------------------- batvovan Пн Фев 09, 2009 4:18 pm ----------------------------------- поройся по моим темам, я помоему гдето писал про эту фигню. мне ремонтовали на Варшавке (ларьки перед ТЦ, въезд с МКАД, бокс самый дальний), порезали-попаяли, нифига не вышло, поэтому денег не взяли. мож у тебя получицца :) ----------------------------------- dimon298 Вт Фев 10, 2009 7:12 pm ----------------------------------- В полку обладателей этой ошибки прибыло :( Чек не гаснет, ни на что не влияет. Пытаюсь найти общий язык с известным зеленым существом... ----------------------------------- vent Вт Фев 10, 2009 7:14 pm ----------------------------------- Самое хреновое, что запчасти дорожают! Блин. ----------------------------------- vertoliotv Ср Фев 11, 2009 3:03 pm ----------------------------------- прошу заметить у всех 2001 год ----------------------------------- batvovan Вс Фев 15, 2009 11:52 pm ----------------------------------- прошу заметить у всех 2001 год во-во. в Академии высказали мыслю, что все проблемы от фиговой вентиляции. во-первых, тому, кто додумался мозги в такое место запихнуть, надо самому в мозги что-нибудь запихнуть, а во-вторых вентилятор горячим воздухом дует как-раз ТУДА+ объем со всех сторон закрыт- мож поэтому? ----------------------------------- vent Пн Фев 16, 2009 9:24 am ----------------------------------- прошу заметить у всех 2001 год во-во. в Академии высказали мыслю, что все проблемы от фиговой вентиляции. во-первых, тому, кто додумался мозги в такое место запихнуть, надо самому в мозги что-нибудь запихнуть, а во-вторых вентилятор горячим воздухом дует как-раз ТУДА+ объем со всех сторон закрыт- мож поэтому? А тепловой экран на что? Я после замены мозга сразу его поставил. Пока тьфу-тьфу. ----------------------------------- vertoliotv Сб Фев 21, 2009 11:12 pm ----------------------------------- Продолжаю ездить с ошибкой. Машина иногда глохнет и стрелка скорости сделала оборот по часовой стрелке и уперлась в ограничитель с обратной стороны. Вот чешу репу сейчас ее перекинуть через ограничитель, или после замены блока ----------------------------------- Sensej Сб Фев 21, 2009 11:25 pm ----------------------------------- Тест приборки запусти - он по идее должен стрелку вернуть на место. ----------------------------------- vertoliotv Сб Фев 21, 2009 11:37 pm ----------------------------------- А как этот тест запустить smile203 ----------------------------------- vertoliotv Вс Фев 22, 2009 7:05 pm ----------------------------------- как делать тест разобрался,пошел крутить ----------------------------------- vertoliotv Вс Фев 22, 2009 7:55 pm ----------------------------------- тест сделал. УРА стрелка встала на место ----------------------------------- Sensej Пн Фев 23, 2009 3:02 pm ----------------------------------- Ну дык... :wink: ----------------------------------- vertoliotv Ср Фев 25, 2009 9:05 pm ----------------------------------- КУПИЛ БЛОК В АПАУТО. У НИХ, ПО МОЕМУ ПОИСКУ, ОКАЗАЛАСЬ САМАЯ НИЗКАЯ ЦЕНА 650 ДОЛЛАРОВ С ДОСТАВКОЙ. ТЕПЕРЬ ИЩУ ГДЕ ПЕРЕПРОГРАМИРОВАТЬ. ----------------------------------- batvovan Ср Фев 25, 2009 9:18 pm ----------------------------------- а че там программировать? VIN чтоль вбивать? больше ниче не меняется :lol: я занимался этой фигней в районе ВВЦ (вход у пав. Москва- там недалеко) сервисный центр мерседеса и крайслера- как называется не помню, электрик тоже какой-то особенный был. надо созвониться с партнерами клуба, которые в гаражах на Университете сидят- сказать, что нужен мозголом (мозгоправ) и там всю инфу дадут. у самих при слове моцк- дрожэь по телу. впердоливать советую после того, как проверена вся электрика и устранена причина гибели мозгов (т.е. мчишь на старых- все проверяют и ставят новые) или не проверяют и сжигают- но смерть на их совести (замена мозга стоила 1000 р год назад) можно сэкономить и поставить-спалить самому, но тогда придется долго доказывать, что мозги привезли лажовые :)(Академия для этого отправила к дилерам, которые за 800 рупий и 3 часа это обнаружили). дальше опять месячное ожидание посылки DHL ----------------------------------- vent Ср Фев 25, 2009 9:25 pm ----------------------------------- На Касаткина в ГЕМУ (если брать район ВВЦ) там все сделают. Но туды записываться надо. ----------------------------------- Sensej Ср Фев 25, 2009 10:05 pm ----------------------------------- А я ведь предупреждал, что прошивать надо будет и предлагал к дилерам отправить... :wink: самостоятельные все, аж дух захватывает... smile241 ----------------------------------- vertoliotv Чт Фев 26, 2009 10:11 am ----------------------------------- В геме 1700 прошивка плюс 1500 установить(за три болта) плюс гарантии не дают т.к блок куплен не у них. ВЕРДИКТ ПОШЛИ ЙУХ. С блоком идет гарантийный талон(ВЫ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СРЕДСТВО СКАНИРОВАНИЯ CHRAYSLER DRB ИЛИ ЭКВИВАЛЕНТ, ЧТОБЫ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ МАШИНУ. СОХРАНЕННЫЕ ДЕФЕКТНЫЕ КОДЫ ДОЛЖНЫ быть ПОДТВЕРЖДЕНЫ НА ГАРАНТИЙНОЙ ЭТИКЕТКЕ ПРЕТЕНЗИИ ИЛИ ПРЕТЕНЗИЯ будет ОТВЕРГНУТА) это гарантия крайслер, а они оф диллеры, и покупал блок я у диллеров- одним словом савок гребаный. В америке этот блок стойт 450 долларов, а у нас плюс интерес диллера 30 процентов =650 дешевле нет, в геме наверно он будет стоить 1500. В америке вы можете принести старый блок(признают ,что их вина в поломке возможно тоже есть, причем безоговорочно) и с минимальной доплатой вам дают рабочий восстановленный. Не по теме-год назад купил через интернет в америке некий девайс за 130 дол, полез на днях смотреть цена упала до 95(кризис однако) Ленивый я, атак можно было бы попросить у гемы писменный отказ о причинах отказа в предоставлении гарантии. Смешно крайслер дает гарантийный талон к своему продукту(все в фирменной упаковке), а наши официальные диллеры ыреллиух (без стеснения хуиллеры)отказывают. ЩАЗ ВСЕ СКОПИРУЮ И ОТПРАВЛЮ на мыло гемы smile213 smile202 Всем читать Пелевина GENERATION "П" ----------------------------------- vertoliotv Чт Фев 26, 2009 7:30 pm ----------------------------------- Sensej написал в личку ----------------------------------- batvovan Пт Фев 27, 2009 3:37 pm ----------------------------------- это не "Гема". как найти уже написал. имхо не официалы, но есть крайслеровский (или совместимый) компьютер ----------------------------------- vertoliotv Вс Мар 01, 2009 8:48 pm ----------------------------------- Сегодня при при содействии Sensej установил новый блок.Ощущение ,что машина поехала резвее. На сигнализации правда кудыйто подевался автозапуск, завтречко будем посмотреть ----------------------------------- fadey Сб Апр 23, 2011 1:52 pm ----------------------------------- Вот и у меня прописалась ошибка Р 0601 на авто 2001 года. пошла вибрация по двигателю, проверил вот она родная..... буду писать знакомым в штаты, у нас цены просто не реальные smile185 ----------------------------------- negorro Пн Июл 04, 2011 6:20 pm ----------------------------------- позавчера и у меня...но машина 2002го года.акпп 3-ка. ----------------------------------- ALEXXX#1 Пн Июл 04, 2011 9:10 pm ----------------------------------- Есть мозги на 3.3 / 3.8 с машины модельного года 2007 Пишите в личку если что ----------------------------------- ALEX 01 Ср Мар 28, 2012 5:32 pm ----------------------------------- Вот и я пополнил ряды друзей ошибки Р0601. Правда пополнил я их года два назад, с тех пор скатал в Крым и много ещё куда. Так бы и катался с ней, да вот сегодня поехал на техосмотр и ..... короче нет слов, остались только слюни: с машиной всё норм, но гайцы влепили из-за чека "ТС неисправно". Привет Щёлковскому техосмотру, млин в Ельне два года проходил с чеком техосмотр, хоть бы слово кто сказал, а тут упёрлись рогами в землю: "потуши чек и будет тебе счастье". Вот я и думаю теперь, толь купить новые мозги, толь купить талон ТО :evil: ----------------------------------- Dim124 Ср Мар 28, 2012 5:38 pm ----------------------------------- Хрень какая-то. (типа сам виноват)smile212 Сказал бы ошибка кондиционера. Или еще чего малозначительное. Не запрещено эксплуатировать. В следующий раз бери письменный отказ и ставь из на четыре кости. А по ошибке, не спеши. Вероятно (возможно) у тебя просто хреновый контакт. Почитай http://www.e-detector.ru/case/p0601.html ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4001 ----------------------------------------------------------------------