---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=106842 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- loxic Пт Фев 27, 2009 11:31 pm Ремонт передних стоек Шевролет Люмина APV ----------------------------------- Делал в далеком 2006 году, фотоаппарата тогда не было, снимков нет, постараюсь на словах: Исходное состояние: застучали передние стойки, причем обе практически одновременно. 1. Демонтировал одну, демонтаж почти не отличается от работы на наших переднеприводных авто. 2. С нашего почти ничего не подходит, почесал репу, решил снять другую, батюшки, да они разные. Предыдущий хозяин ее уже ремонтировал. разрезал и поставил масляную с ваз-2109. Уже хорошо, есть образец для подражания. 3. Берем родную стойку, едем на барахолку и покупаем ремонтный стакан. Я поступил проще, съездил в ближайший автосервис и попросил 2 неисправные стойки с переднего привода, отдали с радостью в сборе. 4. Тщательно замеряем родную стойку по высоте, с учетом высоты цилиндра от десятки и возможности завернуть гайку до места. 5. Размечаем линию отреза трубы родной стойки и надставки из привезенных отечественых. Говорят, что отрезать нужно на станке, но это у кого руки дрожат. У меня нет, поэтому резал болгаркой. 6. Используя в качестве кондуктора цилиндр со штоком от ва-2110, аккуратно вкруговую привариваем заготовленный стакан к родной стойке. Готова стойка для установки любых внутренностей от ваз (масло, масло-газо, Газо). 7. Аккуратно обтачиваем сварку вкруговую, для придания эстетического вида, красим. 8. Далее началось самое интересное: Ставлю стандартно масляные, ну кто знает, тот понимает (штоки, поршеньки, клапаны, сальники, масло). Месяц езды- застучало. Ремонтируем, то-же самое. Плюнул, купил газовые, каябу (не забываем плеснуть немного масла в стойку, проржавеют). Собрал и забыл. Газовые патроны каябы-жесткие, забрал у товарища, тот поставил на десятку, ему не понравилось, распили литр и они мои. Вес передка у Люмины больше, чем у десятки, поэтому пришлись как раз то, что надо. Буду менять наконечник, фото сделаю и выложу. ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=106842 ----------------------------------------------------------------------