---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=12477 ---------------------------------------------------------------------- ----------------------------------- Станислав SPb Вт Янв 30, 2007 4:54 am Plymouth (Chrysler) Voyager после VW Sharan (1мес, 1000км) ----------------------------------- Всем привет! Примерно месяц назад стал обладателем Плимут Вояжер 99 года. Машину купил сразу после продажи Шарана 97 года, которым пользовался довольно длительное время. Отличия у моих машин существенные. Шаран: был с турбодизелем 1.9TDI, мех. коробкой, с полным эл. пакетом, климатом, АБС и т.д. Вояжер: в самой простой комплектации, 2.4, 3ст. АКПП, почти без наворотов. Что особенно удивительно, что нет АБС, эл. стеклоподъемников и регулировок зеркал из салона, только руками с улицы :shock:. Все детальки внутри промаркированы Крайслеровской звездочкой, о Плимуте и канадской сборке говорит только эмблема (ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ! :D ) на решетке, описание и Vin. Теперь о впечатлениях. Мой Вояжер имеет, как я уже говорил, самую простую комплектацию, одну раздвижную дверь, из наворотов только кондей и круиз-контроль. А вот Шаран был навороченный, с климатом, маршрутным компьютероми полной электрикой. Так что сравнивать разные комплектации наверно нет смысла, но все же попробую быть объективнее. Дело в том что цены на машины оказались похожими: 10$ за Шаран против 9$ за Вояжер. Что понравилось в Вояжере после Шарана. Вояжер на 10см длиннее и шире Шарана. С одной стороны 10см-ерунда. На деле-огромная разница. Чувствовать правый габарит у Вояжера труднее, зато салон кажется удобней и просторней. По плавности хода Вояжер однозначно выигрывает, управляемость тоже на высоте. Подвеска более мягкая и для города более пригодна. Про достоинства автомата рассказывать не буду. Скажу только, что машину с ручной коробкой решил больше в будующем не покупать. Двигатель после дизеля не слышно совсем, до 120км/ч, только шум резины и ветер. Быстрее я езжу очень редко. Печка оказалась очень мощной, хотя немного шумноватой на максимальных режимах. Обзор по моему мнению тоже лучше. Между передними креслами есть проход! Когда я понял, что могу сам спокойно ходить или гонять жену в заднюю часть автомобиля, то даже перестал расстраиваться об отсутствии левой раздвижной двери. Нафиг она нужна! Хотя в фильме про чету Смит вроде пригодилась :D . Отделка салона абсолютно не маркая, хотя и светлая. При этом не возникает ощущения дешевого автомобиля. Мой Шаран был со светлым салоном и он очень сильно пачкался-одно расстройство. Заехал на станцию техобслуживания, на которой постоянно обслуживаюсь уже несколько лет, на диагностику. Мастер сказал, что Вояжер однозначно удобней в ремонте, все агрегаты легкодоступны и снимаются-ставятся без гемороя. Кроме этого, периодичность и цена обслуживания (ремни, масло, подвеска) в пользу Вояжера. Теперь о недостатках по сравнению с Шараном. Расход топлива. На Шаране в городе я укладывался в 8 литров солярки и приемистость машины при 110 силах (против 150 на Вояжере) была лучше. Мой Вояжер потребляет 15л по городу. Налог и страховка на Вояжер дороже в потора раза. При моих годовых пробегах это выливается в лишних 20т.р. Эргономика водительского места в Шаране на порядок лучше. В моем Вояжере нет регулировки вод. сиденья по высоте и это очень для меня плохо, придется ставить проставки под сиденье(я не вижу "косы" с лампочками из за руля). Кроме того спинки всех сидений имеют люфт. Нет регулировки наклона подлокотников. Не хватает на торпеде мест для дополнительных кнопок (противотуманки например) В моем Вояжере нет тахометра (блин, без него очень тоскливо). Каждый раз после выключения зажигания вместо дневного пробега показывается общий. Приходится каждый раз нажимать кнопку. Средний 2-х местный диван не раскладывается совсем никак, только ездит по рельсам и снимается. Но при этом оч. тяжелый. Задний 3-х местный диван складывается только вперед и еще тяжелей. В обещанную кровать, как в описании, не превращается никак. Родное радио и колонки стыдно включать при друзьях, на днях поменяю. Родные фары говно. Раздвижная дверь при частом открывании-закрывании бесит. Она точно менее удобна чем распашная. Чуть голову себе не сломал, как поставить на нее центральный замок. Все оказалось очень просто в итоге: продается специальная контактная группа для раздвижных дверей за 120р. и проблема решается за час. В моем Вояжере нет эл. стеклоподъемников! Уже месяц утешаю себя мыслью, что универсальные стоят 2т.р. иставятся за пару часов, но руки еще не дошли. И после всего этого Вы меня спросите, какой автомобиль мне больше понравился? Навороченный Шаран или простой Вояжер? И я отвечу однозначно- Вояжер. Почему- сам не пойму. Просто достоинствами и недостатками не измерить харизму, а она у этой машины точно есть. Решил, что и жене куплю недорогого, но большого американца. Безопасность, комфорт...и еще что-то такое... PS Летом 2006г. на Шаране я ездил в Крым (по спидометру получилось 5000км. из С-Пб) Поездка была грандиозная, кратко не рассказать. Удалось побывать почти во всех интересных местах. Этим летом хочу повторить на Вояжере. В принципе, минивен для этой цели и приобретался. Пробег покажет прав ли был я обменяв машины. Кто хочет составить компанию-пишите. Теперь есть вопросы к форумчанам: 1. 15л на 100км это в пределах нормы? Я не топлю педаль. 2. Есть ли у кого опыт постановки электропривода раздвижной двери? Говорят, их даже на Газели стали ставить. 3. Как разложить задний диван в кровать? Может быть такое, что он не раскладывается? 4. Мне надо по подвеске поменять стойки стабилизатора и, наверно, все аммортизаторы. Где лучше их в Питере купить, какие и по чем примерно это стоит. Бюджетный вариант. 5. Странная фигня с кондеем. На форуме здесь читал, но ничего не понял. Мне кажется что он включается сам с периодичностью примерно 30сек на 10сек. Может быть так задумано? 6. Где в Питере купить биксенон под Вояжер? Сколько стоит? Буду очень признателен за ответы! ---------------------------------------------------------------------- Оригинальный текст: http://minivan.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=12477 ----------------------------------------------------------------------